Воспитание детей

Мамы, вы ходили со своим крохой в школу раннего развития? С какого возраста? Какие плюсы/минусы?

Со старшим ходили с 4.Не жалеем, в школу уже подготовленный пошел-и читать и писать научили. А младший сам дома в 2 года алфавит выучил, цифры и т. д. Если и отдадим то наверное на английский или танцы)))
Настя Олимская
Лучший ответ
в таком раннем возрасте лучше думайте о здоровье ребенка . по-больше гуляйте и играйте с ним на свежем воздухе. пойдет в садик и хватит вам до школы равития ..
Оксана Тевс
мы с 4х лет ходили, очень понравилось
Anuta Semenhuk
в клуб монтессори ходили на пробное занятие месяцев в 7, понравилось, первые шаги с одной рукой сделала там, к игрушкам)) ) один минус- дорого очень. для нас
2 месяца ходили после 3 лет. Сначала сыну нравилось, потом с трудом шел. Поэтому пока не ходим. Занятия интересные, полезные, скачок в развитии мы почувствовали.
В 2 года пошли. два месяца отходили и перестали -каждое занятие одно и тоже.
Пытались водить с года, сейчас уже три. Бесполезно, не хочет заниматься с мамой, а без мамы не остается вообще.
Лучше без мамы в 3-4 года, т. к. у ребенка появляется стремление общаться со сверстниками. А вообще надо смотреть по ребенку к чему склонности, поскольку только Монтессори или Никитины и др. имеют и плюсы и минусы. Лучше найти школу раннего развития, где сочетают несколько методик, чтобы более гармонично.
Кстати, если до 3 лет, то с мамой и по тому же принципу.
Что касается своего опыта, то все то, что могут дать в школе раннего развития я считаю нормальным гармоничным воспитанием в семье, когда с ребенком полноценно общаются, играют, привлекают к быту на его уровне (кстати многие методики основаны именно на этом) . Конечно это актуально только если мама дома, а не вынуждена идти работать.
лучше начинать в 3-4 года, мы только туда и ходим, а походу и на танцы успеваем. С удовольствием туда ребенок идет, но материально ощутимо, тем более что у нас четверо детей)))