Воспитание детей

Вы отдавали свою кроху в клуб раннего развития? Впечатления?

Вообще не рекомендуется ребёнка слишком рано развивать без причин. Если есть задержка развития - тогда да, вперёд. Оставьте ребёнку его детство с игрушками. Если ребёнок нормально развивается, он так и так развиваться будет, от раннего развития потом могут проблемы возникнуть.. . Я б своему ребёнку детство б оставила, пусть играется, пока маленький, впереди школа и пр. , ещё успеет.
Саша Комарова
Лучший ответ
кроха - это сколько лет?
Я с 4 лет отдавала. В садик не ходили ни одного дня, воспоминания об этом клубе очень хорошие!! !
моя подруга водит свою дочь. девочке 2 года. результат налицо. ребенок стал более организованным, получает недостающее общение со сверстниками. сама малышка в полном восторге.
Наталья Лисина
Я считаю, что эти клубы хороши только тогда, когда у мамы нет возможности (ну или желания) самостоятельно заниматься с ребенком.. . Я своих не отдавала и не собираюсь, у меня масса времени развивать собственных детей, причем основываясь не на чужих методиках, а на собственном опыте :))
Елена Пыталева
я нет и против этого))
Гульшат Ахтареева почему против?
ходили. ничего нового не узнали. я и так хорошо занималась с дочкой
Надо отдавать, если в этом клубе настоящие профессионалы своего дела. Это очень важный момент и на него надо обратить особое внимание, потому что психика ребенка очень хрупкая... И еще самим надо заниматься детьми!
Впечатление только одно: дороговато )
Иногда и в садике хорошие воспитатели. Кстати, программа детского сада предусматривает все это "раннее развитие", но вот не соблюдается. По разным причинам. Поговорите с воспитателями, методистом, заведующей.
Иногда лучше просто платный садик.
Ольга Гучева
Я отдавала, считаю что это надо делать обязательно. Там с ними занимаются специалисты, а не мама с папой, там он учиться познавать мир.
Только плохо что Вы возраст не указали
ВОТ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ СТАТЬЯ

А вот те заблуждения, которые часто отпугивают родителей от ранних занятий с малышами. Нет ли среди них и ваших?

1. Раннее развитие – модное новшество поэтому, как все новое, имеет множество неизученных негативных последствий.

Идеи раннего развития отнюдь не новы - некоторым методикам уже более 100 лет. Ученые из многих стран (Япония, США, Россия, Италия, Германия, Франция и др. ) постоянно изучают это явление. Детское раннее развитие уже давно существует в Кении и Перу. А, например, в Ливане и других арабских странах, школьное обучение начинается с трех лет и никого это не удивляет.

2. Малыши, с которыми занимаются ранним развитием, развиваются быстрее своих сверстников-“неучей”.

Нет, такие дети развиваются быстрее, чем могли бы, если бы с ними не занимались! Для каждого конкретного ребенка свои сроки развития. Кто-то без всякого обучения начал бы читать в 3 года, кто-то в - 7. Так что и темпы раннего развития для этих малышей различны.

3. Я не хочу иметь ребенка-вундеркинда. Таким детям тяжело в обществе, они редко находят свое место в жизни.

При помощи раннего развития этого и не получится. Раннее развитие – не метод выращивания гениев. Вундеркинды (“чудо-дети”) имеют врожденные особенности строения мозга. Как правило, они проявляют свои таланты и без специального обучения.

4. Раннее развитие может перегрузить мозг ребенка и в дальнейшем привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Мозг маленького непоседы надежно защищен от перегрузок. Еще бы, ежедневно кроха получает из разных источников такое огромное количество информации, что, не будь этой естественной защиты, и впрямь не далеко до беды. А так, только устал малыш – сразу начинает капризничать, отвлекаться, зевать. Это верный признак того, что пора отдыхать.

5. Раннее развитие – это обычные программы обучения, которые предлагают детям более раннего возраста.

Основа раннего развития – стимулирование познавательной деятельности малыша. Эта методика не имеет ничего общего с классическими системами обучения. Вокруг ребенка создают особую развивающую среду, наполненную интересными объектами для изучения, стимулирующую все органы чувств. В такой среде кроха имеет возможность интенсивно изучать окружающий мир, удовлетворять свой исследовательский интерес. Любое обучение проводят посредством игр. Основное условие - заинтересованность самого ребенка.

6. Мамы, занимающиеся с малышом ранним развитием – фанатки, полностью посвятившие себя ребенку.

Отнюдь, если речь идет об истинном раннем развитии. Как правило, это образованные женщины, с интересами, выходящими далеко за рамки одних лишь занятий с ребенком. Они много читают, увлеченно учатся, имеют широкий кругозор. Таким мамам приходится освежать в памяти весь школьный курс: вместе с малышом они заново проходят зоологию и ботанику, географию и историю. В результате они становятся более интересными людьми как для себя, так и для окружающих. В их действиях присутствует не фанатизм, а увлеченность, способствующая творческому и духовному росту. Иногда такие мамы свою дальнейшую трудовую деятельность так или иначе связывают с детьми.

7. Раннее развитие “крадет” у ребенка беззаботное детство.

Конечно, куда лучше, когда ребенок до 5 лет только и делает, что ковыряет совком в песочнице. Вот оно, счастливое, безоблачное детство! А если не утрировать? Для малыша желание учиться, познавать что-то новое необходимо, как воздух. Это, если хотите, его главная цель в первые годы жизни. Без этой врожденной способности он никогда не станет полноценным членом общества. Так почему же не поддержать и не развить естественное стремление, почему не дать крохе интересную информацию? А он пусть возьмет то, что в данный момент ему важнее всего.
Лилия Босенко продолжу 8.
Зачем учить чему-то с рождения, если можно в 5 лет научить ребенка читать и подготовить к школе.

Раннее развитие – не способ подготовки к школе. Повторюсь: чтение и математика – не первостепенная задача раннего развития. Цель - воспитание всесторонне развитой личности. А если мы начнем воспитывать ребенка в 5 лет, значит, мы опоздаем на 5 лет!

9. А как же сказки, обычные игрушки и игры? Может, для малыша это важнее, чем карточки с цифрами и буквами?

А разве это взаимоисключающие вещи? И сказки, и колыбельные, и нежные мамины руки, и ролевые игры со сверстниками, и куклы-машинки и все то, что необходимо любому малышу…

Если вы сделали выбор в пользу раннего развития, помните об основных его правилах:

♦ Самый главный принцип – никакого насилия над ребенком. Любые занятия должны проводиться в игровой, интересной форме и только тогда, когда малыш в них заинтересован.