Мы ходим в школу раннего развития с сентября. Дочке прошлым летом исполнилось 3 годика. Муж был категорическпи против - маленькая еще. А ей неожиданно понравилось. Они там занимаются математикой, казахским языком, русским (по совместительству это и как бы познание окружающего мира) , ИЗО (сюда входят рисование карандашами и красками, лепка из пластиллина, аппликация) , музыкой и логопед с ними работает. Занятия проходят один раз в неделю, в воскресенье. Шесть уроков по 20 минут. Дочка у нас сова, просыпается поздно. Но стоит сказать: "В школу пойдешь? ", сразу без разговоров начинает одеваться (в нашей группе занятия в 9 начинаются. Преподаватели объясняют это еще и тем, что таким малышам они разрешают на уроках сидеть вместе с родителями, вот деткам и нравится. По крайней мере, дома с ней заниматься все равно некому: у старшей и своих уроков и доп. занятий хватает, бабушка с дедушкой старые (спасибо, что просто присматривают) , а мы с мужем работаем. Мне нравится, как их там обучают в игровой форме. В группе 6 человек, но сейчас зимой обычно одновременно бывает 3-4 ребенка. Я сейчас жду третьего, тяжеловато уже младшую водить. В прошлое воскресенье отправила мужа с дочкой. Он после занятий с таким энтузиазмом стал ей тоже между делом вопросы задавать, просить посчитать и т. п. (я-то слышу, что он все спрашивает по программе) . Все, уже больше не говорит, что может не будем пока ходить (до этого хотел, чтобы зимой мы не учились) . А сейчас сам спросил, где у нас магнитные цифры, надо с ней дополнительно позаниматься и т. д. Я считаю, что польза от занятий есть. В садик мы дочку не отдавали, а тут и общение с детьми, и навыки на будущее. И главное, она сама старается. Пришлось купить второй комплект пособий, ей мало тех заданий, которые задают, она каждый вечер требует "уроки делать". И еще она страшная малоежка. А в школе у них у всех просыпается аппетит. Учителя разрешают их и на уроках кормить (но не чтобы все время, а как бы между делом, чтобы только не отвлекались) . Именно этого наш папа сделать и не смог))) ) Дочка пришла сердитая и заявила: "Папа меня не кормил. Я голодная! " А он оправдывается, что на переменках только из класса в класс успевали перейти (надо же еще принадлежности собрать) , а на уроках ему было неудобно. Ничего, научится еще.
А Вы попробуйте, поводите сына. Если не понравится, заберете. У нас из группы так одну девочку и забрали. Она вроде была старше наших, а вот не захотела ходить. Учителя там все время подчеркивают, чтобы мы детей не заставляли, их лучше заинтересовать. Если на уроке какой-то ребенок капризничает и отказывается выполнять задания (чаще всего такое бывает на уроках с логопедом) , то учитель предпочитает, чтобы ребенок посидел и другим не мешал, чем чтобы родитель на него кричал и заставлял. Логопед рассказывала, что некоторые дети на её уроках по полгода (!) просто сидят, а потом начинают работать, и иногда даже обгоняют тех, которые с самого начала хорошо работали. Моя например, начала петь песенки, которые они в школе учат. А до этого категорически отказывалась и сама петь, и остальным запрещала (а командир она еще тот, особенно в домашней обстановке, с чужими тихая) . Знания, полученные в школе, точно лишними не будут. Я по своей смотрю, довольно много она уже знает. Старшая дочь говорит, что некоторых казахских слов и она не знала, а ведь она уже в седьмом классе. Удачи Вам!
Воспитание детей
Кто водил деток в школы раннего развития? Сыну 3,5 года. Хотим походить. Какие у вас впечатления от занятий?
я водила в школу эстетического развития, уже выросли до сих пор хорошо вспоминают
если вы считаете что уже необход заним с ребенк в школе, я дум стоит заним, знания это прогресс
Очень хорошо, что они там рисуют и танцуют, а вот математика была бесполезна, хотя, может, педагог такой попался :-)
А где такие школы есть и чему там учат?
Я знаю только о группах развития, где детки такого возраста лепят, рисуют, музыкой занимаются, там им интересно.
я ходила с обоими детьми-на одних занятиях понравилось, на других нет. занятия однозначно не помешают, но многое зависит от того, подходит ли ребенку данная конкретная школа и очень важно профессионалы ли там работают, способны ли они научить ребенка или это просто выкачивание денег
Я отношусь к этому с положительной стороны. Для ребёнка это большой плюс. Думаю - он будет доволен
сходите))) ему понравится!!!! и будет уже заранее умным!!!
Если ваш ребенок не ходит в садик, то такие занятия не помешают.
А если вы посещаите д/с, то на доп. занятия ходить еще рано.