Воспитание детей
Навеяло: Читала, что до 2лет ребёнку чистят зубы без пасты, педиатр говорит вообще не надо...кто точно знает?
Как только зубки появляются, их уже нужно чистить. У нас сначала была специальная силиконовая щеточка, которая одевалась на палец. Потом я купила детскую щеточку. Сначала чистила просто смоченной в водичке, а потом уже намазывала немного детской зубной пасты. Нам еще не было 2 лет. Сразу показала дочке, что нужно полоскать ротик и не глотать пасту. У нас все хорошо с этим. Так что чистите на здоровье, Нужно приучать к этому ребенка с раннего детства.
К стоматологу не пробовали обращаться?
чистить зубы надо с появлением первого зуба, приучать к гигиене. . что за бред. . может и не мыться лет до 10... С пастой или без- ваш выбор. Я считаю, что немного пасты надо, чтоб ребёнок привыкал. Своему с пяти с половиной месяцев чищу с пастой ( естественно совсем немного пасты, выплёвывать то он её не может..)
Возьми тюбик с пастой поверни его к себе плоской стороной на одной из них увидишь полоску нанесенную вдоль тюбика (шириной примерно 2-3мм и длинной примерно 7-9мм) обрати внимание на цвет этой полоски, если полоска черная то не только детям - взрослым такую пасту применять нельзя без очень тщательного выполаскивания остатков пасты из полости рта, такой цвет говорит о наличии вредных отбеливателей иногда из препаратов ртути. Попадание таких препаратов в организм ребенка приводит к замедлению умственного развития! Обычно люди не cмотрят на эту полоску поэтому врачи и говорят что ребенок без чистки зубв обойдется и второе выдави немного пасты внутрь сложенной целлофановой сигаретной обертки и разотри между пальцами пасту сквозь обертку. Обычно под пальцами ощущается что то вроде песочка - это абразив, который и у взрослых то эмаль сдирает - что уж говорить о детях, однако паста фирмы Глистер удовлетворяет всем номам безопасности и эмаль не сдирает и вредных компонентов в ней нет о чем и говорит цвет полоски
Именно с двух лет я и начала чистить дочке. Сейчас ей 4 года. зубы отличные. Зато мои знакомые чистили с первых зубов, а зубы плохие, серебрят .
На качество зубов влияют множество других факторов, не буду их перечислять.
А смысл мучать ребенка, если он постоянно берет грудь, ну и какая тут гигиена? Сыну год и четыре и не чистим еще, хотя уже 16 зубов. Все хорошие.
чтоза бред мы чистим с года
мне стоматолог говорила, что чистить зубки с пастой нужно только после 2х лет. а просто щеточкой (без пасты) с первого зубика.
Чистить нужно как только появились зубки. Сейчас предостаточно паст для маленьких деток. Пусть ребенок тоже участвует в этом процессе. Сначала сам почистит, потом вы ему дочищайте. Он вскоре привыкнет к этой процедуре. У меня дочка, когда была маленькая даже напоминала, что нужно зубки почистить.
чистить надо либо кипяченной водой либо минеральной.... хотя сейчас есть зубные пасты специально для маленьких деток, которую глотать можно. мы нашей чистим, чуток на зубную щетку и вперед.
доча чистит сама, поста рок с рождения
Тамара Шабанова
Мне стаматологи выписывали пасту Рок , т.к. зубы очень чувствительные...Такой гадкой и отвратительной пасты в жизни не видела и никакого эффекта снижения чувствительности, наоборот.. Сейчас только Локалют, пока лучше пасты не пробовала (на считая пасты в 4 раза дороже Локалюта). Надеюсь вы сами на себе попробовали этот детский Рок...
Светлана Чирина
проьовала и себе покупала, сначала не понравился, а потом даже очень! покупаю редко потому что -дорого
Чистить обязательно!
вроде до 2х лет не рекомендуют чистить детям зубы чтоб не нарушить микрофлору, а с пастой вроде как с 3х лет
сейчас есть пасты от 0 лет, а к ней прилагается силиконовая щеточка, которая надевается на палец. Я начала приучать с полтора годика. Начала бы и раньше, но паста не встречалась.
Тамара Шабанова
Я такой щёткой тоже чистила, но как у нас наросло больше 2 зубов - катастрофа! Малышка кусается до крови! Вообще забила на это дело...А вы то как умудрялись с 1,5 лет такой щёткой чистить? Не ужели не кусается? А пасту я видимо долго ещё не смогу использовать - мы аллергики сильные и лишняя химия не к чему.
Лучше вообще не чисть!