Воспитание детей
как воздействовать на ребенка когда он истерит?
Предистория: есть мать и отец и их ребенок. Ребенку 4,5 года, гиперактивный. Мать разводится с отцом по прчине его измен и наплевательского отношения к ней...+он где то проиграл деньги, которые они копили на ребенка (больше 1000 $ ) что стало последней каплей в их отношениях. В общем о совместной жизни речи уже быть не может. Ребенок живет с мамой, папа забирает его с собой погулять раз в неделю. Папа живет с пожилыми родителями, которые часто болеют (сердце,давление) и которые хорошо готовить не умеют (пища жирная, горелая, невкусная - ребенок есть ее не любит, точнее терпеть не может и часто ходит голодным или перекусывает бутербродами), поэтому ночевать у Папы Мама ребенка отпускает редко, так как боится что за ребенком или недоглядят или оставят его голодным (что часто бывает ). Ребенок остался на ночь у Папы. Родители папы, и сам Папа подговаривают ребенка что Мама плохая и бросила папу, а Папа хороший; говорят ему что если он не будет с ними жить то бабушка будет плакать. Ребенок презжает домой и высказывает все это Маме, говоря что она плохая а папа хороший и пошли жить к папе мол так как бабушка плачет... Мама против Папы ребенка настраивать не хочет. Объяснить почему она с папой не хочет жить тоже не знает как. Ребенок твердит свое (тем более что у мамы мало денег и она редко может позволить побаловать ребенка игрушкой-другой а папа накупил ему игрушек раз в неделю и "сдал" маме на руки). Мать говорила с Папой чтобы они не настраивали ребенка против нее но они все равно настраивают. Вопрос: как объяснить ребенку что мама не плохая? Как бороться с детскими истериками и вопросами "вот папа мне все покупает а ты ничего!" (доводы что нету денег - на ребенка не действуют) Помогите пожалуйста, те кто психологЮ если такие есть...только по делу
дети более восприимчивее чем взрослые люди (!) необходимо войти в мир ребёнка (уровень глаз одинаков Р и Д) ..задать вопрос - что ты сам думаешь? как тебе кажется? а почему так? - задавать только вопросы! он вам на всё ответит. условие только одно - не сопротивляйтесь ребёнку, не переубеждайте, не доказывайте. просто слушайте ответы и делайте выводы про себя. в конце сказать спасибо.
делать вид что тебе все равно спокойно разговаривать дальше, помогает даже очень
Папу дрессировать - с ребенком общаться только на вашей территории и под вашим контролем. Никаких бабок и дедок. Рассказать ребенку честно -как все было - сначала любили друг друга, а потом случилось то-то и то-то и мы решили жить отдельно.
успокаивать . но не грубить и не поддакивать (не сусюкатся)
Как правило в отношениях родителей крайним и пострадавшей стороной является ребёнок. В силу своего возраста он ещё не понимает что мама и папа не могут быть вместе и просто хочет что бы всё было по прежнему. Тут вы ничего поделать не сможете. Развод это стресс. А к тому же муж провоцирует конфликт осознанно. Прежде всего стоит поговоритъ с папой и бабушкой. Взрослые же люди. Если на разрешение конфликта не пойдут тогда придётся изолировать ребёнка но это тоже стресс. Обратитесь к психологу. малыщу не повредит общение со специалистом. В сложившейся ситуации надо думать о том как выйти из ситуации с меньшими потерями. Удачи
Блин некто не ответит пишите покороче!
Я себе недавно скачала аудиокнигу Гиппенрейтер (может с ошибкой, но как-то так) "Общаться с ребенком. Как? " Прослушала пока 6 уроков но уже поняла много полезного. Советую очень. Там рассматривают все общение целиком, а не один конкретный вопрос. Я думаю к вашей ситуации очень подойдет.
Ситауция страшная конечно... Ребёночка жалко. Может маме просто на время не давать папе общаться с ребёнком, пока папа не прекратит свои выпады в строну мамы?
запеть любимые песни))))))))
Маме следует ребёнку как взрослому объяснить ИСТИННУЮ суть вещей.