Я своего в техникум отправила. Потому что по собственному опыту знаю (после 11 класса в институт не поступила, закончила техникум и институт заочно) :
во-первых, в школе ему скучно (знаний у него уже гораздо больше, особенно, по будущей профессии) , зачем бездельничать два года и так армия на носу,
во-вторых, 3,8 года в техникуме + 3,8 года в институте = 7,5 лет, а школа 2 года + институт 5 лет = 7 лет, выигрыш во времени небольшой, зато после техникума уже есть профессия и можно идти работать и учиться в институте заочно,
в-третьих, в школе дети остаются инфантильными, а техникум придает уверенность в себе, так как там есть возможность общения с людьми на интересующие тебя темы,
в-четвертых, техникум дает гораздо более глубокие и практические знания собственно по профессии, в отличие от института, который дает все-таки больше "академические" знания.
Но конечно же, нужно смотреть по ребенку, если он еще не готов к "самостоятельному плаванию", то можно и в школе потусоваться :)
Воспитание детей
Как вы думаете мальчику учиться лучше до 9 класса или до 11?
Все зависит от того, насколько человек определился с профессией.
Если он к окончанию 9 класса твердо не понимает, чего хочет, пусть у него будет еще 2 года на размышление. А если определился- то вполне можно получать профессиональное образование.
На мой взгляд, при этом нет никакой разницы- мальчик или девочка)
зависит от того, кем он будет, и что за школа, т. к. иногда торчание бывает бессмысленным, а в колледже интереснее и профессию можно получить
Конечно до 11
И куда он после 9? В ПТУ? А потом всю жизнь грузчик или дворник.
Если уверен, что сдаст после 11 госэкзамен, то пусть учится дальше. И с 9 классами в армию не берут.
Лучше всю жизнь, всему понемножку.
определенно до 9, и не только мальчику, но и девочкам тоже. сама студентка. в колледже или институте просто отношения к студентам намного лучше чем в школе, да и там чувствуешь себя самостоятельно - жизнь меняется в лучшую сторону)
а мне кажется что если раньше выбрать специальность то лучшею взрослее будет и в вуз так же можно поступить после колледжа. а лоботрясов там поменьше будет-уже на работу устраиваться пора!!!!
не обязательно после 9 в пту! есть техникумы и колледжи приличные, в которых можно получить специальность и если учиться нормально, то еще и степендию заработать. далее работать и на заочном институт окончить. но если есть финансовая возможность учить ребенка в институте или универе, то можно и 11 окончить.
Конечно же до 11
вы уверены что ваш сын поступит в вуз после 11 кл. тогда пусть учится до 11 кл.
Тут смотря какой багаж знаний у него. И куда хочет пойти учиться.
У меня сестра после 9го класса пошла в колледж - ну не судьба была ей отучиться 11 классов, не отрицала, что мозгов не хватает. Не смогла бы после 11 никуда поступить - требования даже в пту к 11-классникам выше, чем к 9...
Лучшая подруга пошла после 9 класса в колледж при институте. Поступила она так из-за соображений о багаже своих знаний и экономической стратегии. После колледжа - сразу на 3й курс института без вступительных экзаменов. НО обучение в институте и колледже было платным. В любом случае у неё вышло дешевле чем идти сразу в институт после 11-го класса.
до 11 класса
До 11. В ПТУ всегда можно поступить, а может он в 10 за ум возьмётся (если не очень хорошо учится) . У меня одноклассник учился до 9 класса на тройки, и то с трудом. Закончил училище, а после в универ поступил на физ. мат. Жалеет, что до 11 не доучился, время потерял в учаге.
смотря как с интеллектом у парня. а то, может сразу в пу и на рабочую специальность. если есть задатки - до 11, а потом в вуз
До 11,так как парень когда уходит после 9,он рано вкушает взрослую жизнь, потом они редко чего добиваются в жизни. На примере своего класса говорю. Все кто ушел после 9 пошли в ПТУ, а вот кто доучился до 11 поступили в престижные институты, сейчас работают на высокооплачиваемых работах и на приличных должностях
считаю что все необходимо учиться до 11 класса, в жизни с образованием проще.
До 11
Если ваш мальчик учиться хорошо то лучше до 9 класса и подыскать ему лицей при колледже ( там закончить 10-11 класс) А после ему будет проще поступать в институт или университет.
до 11!
у меня знакомого даже на биржу труда ставить не хотели, так как 9 классов.
до 9. ребенок пойдет дальше по жизни самостоятельно, получит уже специальность. сейчас в школе эти 2 года ничего не решают. только зря дети парты протирают. к тому же со всеми реформами образования, надежнее получить быстрее специальность и устроиться работать.