Воспитание детей
помогите как быть в такой ситуации.у моего мужа от первого брака 2 детей.и вот старшая ей без 5 минут 18 лет,не может жи
по-моему надо просто по человечески посмотреть на ситуацию. и по-тихонечку втягивать ее в домашнюю работу.. картошку там почистить.. братьев-сестер искупать, в магазин сходить.. чтобы она поняла, что не в гостях, и надо не расслаблятся, а помогать.
Это роблема из проблем- сходишься с человеком у которого уже был брак и к вашим родным прблемам добавляется воз чужих! А заставить надо, ты хозяйка в своём доме, она у тебя в гостях и должна играть по твоим правилам!
Не, я не поняла, Вы что, сказок не читали? Не знаете, как нормальные мачехи поступают? Пришла, отдохнула, пусть теперь "золушит" с утра до вечера.
А вообще-то ситуация очень специфическая, Вам помощь нужна. Пригласите свою умную подругу, пусть посмотрит со стороны. Может даст толковый совет. А я могу только книжек Вам предложить почитать. Вдруг поможет?
сесть втроем поговорить, что теперь она член семьи. а в семье все должны помогать друг другу. спросить ее, что она конкретно сможет делать по дому, например она может раз в неделю погулять днем с детьми или отводить (забирать) детей из садика.. . а дочь что не учится?
Вах! Поговори с мужем и пользуйся моментом- вот она, ПОМОЩЬ!!! Ты ж ее кормишь - вот пусть отрабатывает. А если ей не понравится- пусть валит к маме
поговори с ней и скажи, что если она собралась жить с вами, то пусть помогает по дому
а развлекать ты её не обязана, у тебя полно своих дел
и муж пусть ей подыщет общагу или хату снимет
а зачем её развлекать.... не жалеи её пожалеи себя, пусть помогает по дому или с детишками играется хотя бы.... знаеш чем больше жалееш тем больше на шею садятся.
Простите.. . 18 лет барышне и она что нигде не работает и не учится? А сидит у ВАС НА ШЕЕ? Ничего не скажешь хорошо барышня устроилась.. . Теперь понятно почему конфликт с матерью.. . Можете и дальше её жалеть.... Потом она родит и таким образом ещё и своего ребёночка Вам подбросит.. . и будет считать что это в порядке вещей.. . Поговорите с ней по хорошему.. . Если она и дальше собирается с Вами жить, то оговорите с ней круг её обязанностей.. . Гостья - это одно.. . А член семьи - это другое...
Ну ндо ей какие-то условия ставить, все-таки здоровая лошадь уже, пусть не вы, а папа скажет ей, что она должна помогать по дому, например помыть вечером посуду, развесить белье, погладить, ну и т. д. , или пусть идет работать, чтобы как-то помогать ему же, содержать ее же.. . ли пусть выдаст ей ту сумму, которую он платит в качестве алиментов, вот и поусть попробует прожить на эти деньги, при э том не заглядывая на ваши продукты, и свой мобильный и развлечения пусть рассчитывает с этих же денег.. . А какого лешего ваш муж растит лентяйку и еще и тунеядку, привыкнет, так и будет все время у него и вас на шее сидеть.. . грубо? Но правдиво.. . Королевишна нашлась.. . У нас у всех были тяжелые ситуации, но немногие скатились ...Так что пусть ваш муж поговорит, а вы настаивайте на помощи, объясняйте, что одна не справляетесь, а она достаточно взрослая.. . Нет чистой посуды? Помойте только для себя.. . Захочет - вымоет.. . Жестоко? Но у нас это сработало.
Представьте, что это вашей дочери некуда идти, и все встанет на свои места. Но: это очень тяжело - не свой кровный ребенок, который раздражает вас, когда вы и так без сил. Тогда делаем следующее: для себя решаем, что такая наша судьба, вкладываем добро в человека. Во-вторых, мужа просим помогать: "нас теперь стало больше, мне тяжело. Ты с детьми погуляй, я супчик сварю". И ваша жизнь станет легче, чем была (если муж любит дочь и напряжется) . Вам все равно деваться некуда ни от своих забот, ни от девочки. Она потом вас всю жизнь будет добрым словом вспоминать, если сейчас не сорветесь. Подождите немного, постарайтесь по-новому наладить жизнь и хозяйство. Не бесплатная вы лошадь, а ангел для всех детей и мужа своего, которому тоже непросто сейчас. Погулять отпрашивайтесь почаще, вы устали, это понятно. Девочку просите сходить в магазин за покупками для начала - это самое приятное для подростков и девиц. А там, глядишь, и стирать поможет. Держитесь!
А чего здоровая кобыла 18 лет не может Вам помогать? Или пусть идет работать и деньги приносить. Она не дите уже.
Становитесь снова хозяйкой. Это Ваш дом. И с мужем можно поговорить и рассказать ему то, что здесь написали нам.
Мне бы такую няньку! Пусть помогает - привлекайте её к домашней работе, с детьми чтобы помогала, только не в приказном тоне, а так между делом. вы же женщина и по природе своей должны быть мудрой. Просто теперь у вас четверо детей. а вы себя простите, если из-за вашего психоза она опустится по жизни на дно? Учитесь жить вместе, что же теперь поделать коль так сложились обстоятельства. В край с ней можно поговорить, объяснить что она член вашей семьи и ей придется участвовать в жизни этой семьи и оказывать посильную помощь. Удачи! А вообще у девочки стресс - маме родной не нужна. Если и папа сейчас отвернется....
она вам получается падчерица? Накрайняк снимите с мужем ей жильё пусть поживёт отдельно ( хотя это не выход из положения, только на шею сядет, попробуйте с мужем вместе с ней поговорить, пусть попробует вам помогать по хозяйству, подмести, помыть посуду, вместе сготовить обед -попробуйте сделать к ней шаг навстречу,
А если просить ее по дому работать? Ведь кусок хлеба за работу еще никто не отменял? Она ведь не в гостях у вас? Так что можно ей предлагать помогать по дому. Если не понравится, то она скоро сама поймет, что жить с вами также как и с ее матерью))
Ой, я в 18 лет домой только ночевать приезжала. Чем вы там ее развлекаете, что она вам мешает домохозяйством заниматься? Понаглее с ней - отправьте с детьми гулять, в магазин. Вообще, я так подозреваю, Вы просто ревнуете немного мужа к дочери. Я бы обрадовалась, что мне помощницу по хозяйству небо послало.
1)поставьте себя на ее место. с матерью поссорилась и у отца ее видеть не рады.
2)помогите ей увидеть ситуацию вашими глазами. скажите, что вы ее рады видеть у себя, но вам тяжело, вы очень устаете, попросите помощи.
3)ласковый теленок 2 мамок сосет. будете ее заставлять-выгонять можете поссориться со всеми. станете ей подружкой и попросите о помощи - будете жить дружно и счастливо.
терпите матушка тепрпите, никто ведь не утверждал, что жизнь легкая и веселая прогулка (
А если к вашим детям не дай бог так кто-нибудь отнесётся? Посмотрите фильм с Дорониной "Мачеха"
Тихо-тихо, не нервничайте! Проблемы отцов и детей пусть пока побудут в стороне. Вам нужно кормить малыша! Вздохните поглубже, и давайте рассуждать: семья - это не только комфорт и уют для кого-то одного, а это совместные усилия для блага каждого. Так? Вот и постарайтесь донести эту мысль до Вашей новоиспеченной дочери. А становиться в позицию типа либо я, либо она - нет, -это не наши методы. Женщина в семье просто обязана быть МУДРОЙ, терпимой, но не давать садиться себе на голову. Еще раз вздохните, перечитайте, улыбнитесь! Подумайте, у Вас не большая разница в возрасте, найдите какие-нибудь совместные занятия, подружитесь. Увидите, скоро ОНА Вам сама предложит Вам помощь, или вовсе оставит Вашу семью в покое. Главное - спокойствие и мудрый расчет собственных сил и приоритетов.
Трудно что-то вам посоветовать, когда не в курсе подробностей сложившейся ситуации - вопросов много.. . вы же сейчас находитесь в крайне возбужденном состоянии, когда для вас уже в принципе сложились два варианта решений - либо разбить, либо разбиться.. . третьего вы даже не подразумеваете.. . оно и понятно, неожиданное вторжение в семью чужого человека (для вас именно так и не иначе, как мне кажется).. . и дело конечно касается не только факта отстутствия помощи с её стороны.. . как жить дальше? ваш муж наверняка в той же расстерянности (потому как мыслей вашего мужа я не увидела в вопросе).. . При скудности информации, могу сказать вам: 1. успокоится (то бишь взять себя в руки.. . в конце концов это же не месячный ребенок) 2. поговорить с мужем, что он думает поводу сложившейся ситуации (что думает его бывшая, какие у него планы в отношении дочери и т. д. без нажима) , 3. поговрить с самой девушкой (установить личный контакт - конечно не типа "здрасти, пришла - вытирай ноги", а попробуйте дружеский контакт, поинтересуйтесь, какая ей требуется помощь, а уж она потом в свою очередь спросит какая помощь нужна вам.
Удачи.
поговорите с мужем пока вы еще не грани истерики, а то если реально накопится выше крыши-вы наговорите много лишнего.... а она если живет у вас практически обязанна вам помогать-не девочка же 3-х летняя, понимать должна.... а так мне бы тоже понравилось ничего не делать и на всем готовом жить
скажите мужу, пусть он с ней поговорит, выгонять не надо, а вот напрячь помощью по дому - это необходимо, для ее же блага
Да, помогать надо попросить. Хоть муж, хоть Вы, не так важно. Девочка взрослая, поговорить с ней - должна понять. И помощь будет.
Не буду повторятся, но самый лудчший совет вам уже дали. Это Lily Cartman