Воспитание детей

Кто в детстве много и быстро читал, много ли забыто из прочитанного или помните все? Или только самые яркие произведения

Особенно тех касается, кто начал читать лет с 3 и кого в первом классе произведения школьной программы уже не интересовали, тех кто шел вперед и читал более взрослые книги. Многое ли помните, все ли понимали или перечитывали уже в более взрослом возрасте, и открывали для себя новый смысл?
Наталья Панина
Я читала с 4-х лет. Читать обожала и читала очень много для своего возраста. КОгда мои ровесники осваивали Жюля Верна, я уже "Анжеликой" и "Тремя мушкетёрами" зачитывалась :))) Во времена моего детства это были уже очччень взрослые книжки :) Естественно, понимала то, о чём читала, иначе просто неинтересно было бы.. . Помню очень многое из того, что прочитала. Разумеется, не до цитат, но вполне прилично. Это ещё и из-за того, что очень многие книги зачитывала до дыр, перечитывая далеко не единожды. Это касалось и сказок народов мира, и "Унесённых ветром".. :))))
Екатерина Золина
Лучший ответ
Читаю с пяти лет. Помню почти все. Серию Волкова про "Волшебника изумрудного города" помню почти наизусть. А это были первые мои книги.
Помню очень много, но не постоянно, а фрагментарно. Однако легко восстанавливаю события прочитанного. Несколько раз перечитывал многие вещи повторно, открывая новое..
Assemgul Insenbayeva
не. если я буду помнить все, что прочитала, то у меня голова взорвется. обычно книги я не перечитываю, да и навряд ли бы стала во взрослом возрасте перечитывать дюма, например, а прочитала я его гораздо раньше своих сверстников
Елена Ермакова
Наталья Панина Ну Дюма, пожалуй не стоит, а Стивенсона я перечитывала, и Булгакова, не только Мастера и Маргариту. У Туве Янссон в цикле про Мумми -троллей есть такие истории филосовские, не детские. Да и Марк Твен стоит того, чтобы его перечитать во взрослом возрасте )))
А О Генри и Мопассан в 12 лет и 25 - вообще разные вещи :))))
читала и читаю много. Помню практически все, что то уже неоднокрасно перечитывала
Настенька))) ...
только самые яркие. от некоторых вообще только названия в глове остались, от дургих и этого не осталось. ведь читала именно с трех лет и практически постоянно.
читала запоем и все подряд с 5 лет. школьгую программу сразу проглатывала. мне 35 лет и до сих пор у меня нисмтря ни на что любимый писатель-ВЛАДИСЛАВ КРАПИВИН. его романы мне нравятся до сих пор .прочтите журавленок и молнии....
Я начала читать с 5 лет, благодаря деду, и много чего за это время было осилено, но вот детские книжки самые запоминающиеся, до сих пор наизусть могу читать Чуковского, Маршака, пересказывать сказки - дети мои удивляются, откуда я все знаю. А дочку убиваю каждый раз наповал, тем, что она начинает учить стихи, а я подхватываю и проверяю ее без книги.. . Мама, говорит, ты что экстрасенс???
Лидия Попович
что-то забылось напрочь, что-то всплывает в самый нужный момент, многое перечитывалось во взрослом состоянии, да нашлось много нового. Так же пришла в выводу, что много произведений надо просто запретить читать лет до 25-30. Особенно девушкам, особенно про высокие отношения. Многих моих знакомых сбила с толку книга "Унисенные ветром". До сих пор ждут Р. Батлера
Меня мама заставляла читать с трех лет. Читать то я научилась почти бегло, но вот смысла прочитанного могла не понимать. Заостряла внимание на скорости. А чаще всего было лень читать одно и то же, поэтому учила наизусть. Однажды "читала" Мальчиша Кибальчиша и вместо фразы "И слава о нем прошла по всей Руси" прочитала "И Шура о прошла.... " Думала Слава и Шура это имена, вот и перепутала. Спалили после этого конечно. Потом контролировали изверги.
с бухты барахты не вспомню как только открою книги начинаю вспоминать, да и вообще остается в памяти чаще всего то что очень понравилось или то что совсем не понравилось. И самое долгоживущее - это те произведения которыми вы прониклись.
Н*
Нaтaлия *******
остались только самые яркие моменты.. . может и к лучшему. а вот переосмысление прочитанного приходило часто после перечитывания. . вопрос случаем не в свете обучения скорочтению? успехов :)
Ssulym26
Наталья Панина Нет, у меня дочка и так читает быстро и много, беспокоюсь что в памяти отложится ))))
Ssulym26 знакомая тема. вот здесь http://www.chitai.ru/schools диагностируют вундеркиндов и не только :)
Я научилась читать аж в 6 лет, но зато техника чтения была самой высокой в классе, читала много но сейчас немного помню, любимая книга Даниэль Дефо Робинзон Крузо...