Воспитание детей
У кого когда дети начали говорить? И в норме ли то, что ребенок начал пытаться повторить слова в 2 года?
У меня старшая очень рано начала говорить, поэтому когда младшая ни в полтора, ни к 2 годам ничего не говорила, бабушки были в панике, в 2 года дочь говорила ма-ма, ба-ба, па-па, на, дай и еще пару примерно таких же слов, сейчас ей 4 с половиной, она уже читает предложения, так что у всех свои темпы развития :)
до года сын говорил только отдельные слова, к 1,5 годам уже сложные предложения. дети развиваются по разному и единых стандартов быть не может.
сын уже в 10 месяцев складывал короткие предложения.. . это у него от меня.
а сестра моя просто не считала нужным с нами общаться до 3,5 лет))) )
всё с Вашим малышом впорядке! нет одинаковых норм для всех.
может еще потом так болтать будет - не переслушете)
у меня в 1,5 уже болтала, а брат мой в 3 только начал, все индивидуально....
У меня первая стала говорить после 2 лет, когда перевела ее в другой садик, а вторая сейчас ей 1,5 года она уже говорит многое, например какадил.
у меня дочь только в 2 года стала говорить хорошо, знала много слов и предложений
Мальчики поздно начинают говорить, я в 2 года начал))
у подруги дочка начала немного говорить в 2.5. не переживайте. ребенок в садик пойдет и начнет говорить.
мой в три стал отлично разговаривать, а до этого только по своему мычал. зато сейчас рат не закрывается.
Разговорится еще
есть определенные нормы, но каждый ребенок индивидуален! мой сын заговорил в 1 год и 7 месяцев-сейчас ему 2 года (вчера испонилось) и говорит уже многое: предложения из 3-4 слов, стихи с моей помощью рассказывает, все, что видит-комментирует-а я за ним следом повторяю, только четко произношу слова-так мы и учимся правильно говорить!
У меня уже в 2 года рассказывает стихи, заговорил раньше.
непереживайте,,,, все в свое время!!!! каждый ребенок развевается по своему!!!!