Воспитание детей

как стимулировать развитие речи. 1,9 ребенку. не хочет ни в какую говорить, и даже не пытается повторить слова

Ольга Гурина
только в игре
Марина Полтава
Лучший ответ
Ольга Гурина каким образом
к 3 заговорит. не парься.
My Hassan Rajabov
Вы много знаете детей, которые не научились разговаривать? Нам логопед говорила до 3х лет речь должна быть. Любая. В 5 речь должна быть идеальной. Бывает задержки развития речи, этим занимается логопед. Но пока рано. Если в 3г не начнёт разговаривать, проконсультируйтесь врачами, а пока, продолжайте делать то что делает и не переживайте. Дети все разные. У меня 1я в 1,6г предложения разговаривала, а 2я сейчас столько же, кроме "мама" и ещё чего-то невнятного ничего не говорит. Ну и ладно.
В садике быстрее начинают разговаривать. Если пойдёте с 3х, то какую-нибудь группу раннего развития можно посещать, если хотите.
И если ребёнок мальчик, то мальчики многие поздно начинают говорить.
Matluba Tursunova
Читайте ребенку вслух - этого достаточно. И не принуждайте к речи.
Моя дочка тоже отказывалась повторять слова, даже не пыталась. Только несколько необходимых слов говорила, причем сразу. Было такое, что ей слово понравится, она несколько раз его четко произнесет, но потом отказывается. Любила книгу "альбом по развитию речи", делала упражнения для губ и языка. Ещё из книжки пошли короткие стишки вроде ок-ок-ок, а у Тани сок и т. д. Я ей придумывала на разные слоги, вот эти слоги в начале она говорила. В 2 года уже ей много хотелось сообщить, но говорить не хотела, все показывала жестами и звукоподражаниями, целые представления. Я видела, что развивается она нормально, все понимает, а с речью просто упрямство какое-то. Перестала её дергать, и читали мы всегда много, она очень любит книги. Пошла в сад - буквально через месяц заговорила предложениями. Дикция только не четкая, но быстро улучшается.
Чтобы речь ребенка развивалась, нужно создать для этого благоприятные условия. Самое главное — как можно больше говорить с ребенком, ведь в основе речи лежит подражание — повторение за взрослым слов и фраз.
Ольга Гурина Верите нет, меня от самой себя к вечеру голова болит, я не на секунду не затыкаюсь, говорю с ним говорю...
По моему сугубо личному мнению.
Зачем настаивать. Речевая функция головного мозга сформируется и хорошо начинает работать только к 3 годам.
А если ее стимулировать раньше, то в определенный момент она может дать сбой. Уже во взрослой жизни, не выговаривать определенные слова, буквы.

Зачем торопить природу?