Воспитание детей

Когда же сынуля заговорит? Уже 2г.2м. Есть здесь родители у которых чадо заговорило поздно? Успокойте меня.

мой сын начал говорить в год, потом почему-то резко замолчал, а в 2 года начал как попугай всё повторять)) ) ждите. скорее всего, он пока слушает и запоминает, словарный запас накапливает )
Регина Файзуллина
Лучший ответ
старший выдал нам мама-папа-дай, чтоб не считали его немым и замолчал лет до трёх. Потом как-то сказал: да мне просто говорить лень было. Зачем? Пальцем покажу, вы и несётесь всё делать)))) . Молчун, но учился отлично.
Юлия Щочка
Мой старший сын заговорил фразами примерно в 2г 4 мес. Причем вдруг)) )
А младший - и того позже...
есть... ненадо переживать... просто пускай побольше общается со сверстниками... пока это можно пустить на самотек... врачебное вмешательство еще рано... я знаю о чем говорю.
Надежда ****
Диана Романова Ну да рано....знаете вы много....потом поздно будет....
блин, у меня другая проблема, тоже 2г. 2м. иногда думаю, когда ж сынуля помолчит :)) такое может сказать-мама не горюй, и главное в тему, а не просто так :))) и ваш заговорит, не переживайте. Кстати, мой в садике с 1г. 11м
Чего ждать уже пора обратиться к детскому неврологу и логопеду с дефектологом.
Анна Кудерко да, ты классно умеешь успокаивать окружающих!!!
успокаиваю. Пока мой сынка не пошел в сад (2года 8 мес) - он говорил отдельные слова и мычал. все его прекрасно понимали. Через месяц он заговорил чисто, предложениями, учили стихи влет. Мальчики они вообще поздно говорят к 3 годам обычно. Вот дочка у меня зачирикала в 1год и 4 мес. - не волнуйтесь все хорошо. до трех лет это норма.
У сестры ребенок в 5 лет говорил очень плохо.. К школе только более-менее стал.
Отдавайте в садик, там и заговорит, глядя на других ребяток.
Элина Михальская Не дают садик до 3 лет. А на частный садик нет средств.
У меня доча в 2.7 не говорит. Только "мама" начала говорить с месяц назад, а так только свои слоги на своем языке, не обращенно, а сама с собой. Так что успокоить пока нечем, могу только выразить солидарность )))
мой Димка начал говорить в 2года и 6мес. но сразу целыми предложениями!
мальчики ленивые, так что потерпи скоро заговорит!
Фея Мансурова
Успокойтесь!! ! Все будет хорошо!! ! У меня трое внуков заговорили к 3 годам-потом не остановишь!!!! А товарищ заговорил в 5 лет, так сразу такую тираду выдал.... лучше не повторять!!!
моя племянница заговорила почти в 4 года учились вместе с моей старшей дочкой которой на тот момент был год. сейчас племяшка закончила 9кл на одни пятерки и не скажешь что она молчала до 4 лет
сын заговорил в 3 года-чисто. предложениями. спросила его, почему не разговаривал. ответил-не хотел!
нам 2 годика. говорит в основном окончания.. или берет за руку и показывает, что ему надо. другие дети в годик говорили предложениями. научится ведь еще только 2 годика))
Его все понимают, он не напрягается. Мой почти молчал до2 лет, отдала в сад заговорил через 2 месяца предложениями.
L M
мой в 2 заговорил. а вот у подруги в3,5 еле-еле начал. к 4 годам разговаривают оба одинаково...
у меня после трех только начал разговаривать- теперь не остановишь, но волновались, конечно, к психологам водили.
Anastasiya Perova
Вы что! :0 Разговаривайте с ребенком! Постоянно разговаривайте! Как в анекдоте: "...я до 5 лет думал, что мое имя - заткнись" :(
**
**natali **
моей доче 2 года. говорит стандартные слова-мама папа баба и еще по мелочи. не переживайте он значит сразу заговорит в один момент причем сразу чисто