Воспитание детей

Уважаемые родители, у кого детки заговорили поздно. Были ли в последующем проблемы с произношением?

У меня младшему сыну почти год и 8, а он говорит слов 5, и подражать словам даже не пытается. В основном мычит что-то, "ууу", "ыыы", или бормочет что-то непонятное. Старший в этом возрасте знал много слов, хоть и говорил нечетко, но пытался повторять за нами. Вот я и боюсь, что может у нас проблемы какие. Будут ли у нас потом проблемы с произношением? Спрашиваю тех, у кого тоже дети поздно начали разговаривать.
Юлия Федорова
А вы не реагируйте на уууу и ыыы. Вот просит что-то делайте вид, что вы не понимаете! Ему незачем говорит если его и так понимают. Спрашивайте-что, солнышко, что ты хочешь? И не показывайте на предмет пока не скажет, делайте растерянное лицо с вопросом-хлебушка дать? Моя мама говорила-ты так ребёнка психом сделаешь! Но!!!! За 10 дней у меня ребёнок так разговорился, что я и сама не ожидала! Удачи! Может вам тоже поможет этот совет, мне когда-то тоже это посоветовали. А вот проблемы с произношением будут если не рзговорится
Улдана Муратуллина
Лучший ответ
Юлия Федорова Да пробовала, но он начинает психовать, орать "дааай" (вот это мы умеем))), может добраться сам и пальцем ткнуть. Я уж ему "скажи...,повтори...", а он одни гласные в ответ и смеется. Со старшим прокатывало, с этим - нет(((
Все у вас нормально! Не переживайте!
У моей знакомой ребенок не разговаривал почти до 4-х лет, а сейчас рот не закрывается!
А у меня сын до 2-х лет кроме мама, папа и кися ничего не говорил.. . сейчас его не переговоришь!
Не ищите проблем там, где их нет! ))
Lelinur Jamasheva
Старшая заговорила в 2 и 10. К логопеду ходили ставит Р и Л. В смысле интеллекта была очень развита, буквы знала. Потом говорила очень сложными предложениями, это отмечала моя знакомая-дефектолог и она же предсказала, что проблем в школе не будет. Сейчас учится в аспирантуре на бюджете.
Могут быть проблемы. Поговорите с логопедом - определенные звуки формируются в определенном возрасте. Не поленитесь, найдите хорошего логопеда и пусть он наблюдает за развитием речи малыша.
Сын начал разговаривать в 2 года. Что он говорил без сопроводительных жестов понять было невозможно. Особенно посторонним людям. К 5 годам он не произносил 13 звуков! Понадобились 2 года постоянных занятий с логопедом, чтобы исправить ситуацию.
Главное, не запускайте и наблюдайтесь у специалистов :-) Здоровья Вам и малышу!
Юлия Федорова Спасибо за пожелания, но логопед раньше 4х лет даже и смотреть на него не будет. Знаю, т.к. сама на логопеда училась. А платных в нашем городе нет, если только частники, но они в-основном звуковкой занимаются. Может к невропатологу обратиться?
Вопрос не в произношении. Это фигня. А попрос в недоразвитии речи. В фонетической глухоте, в падежах и т. д. Дислалия (нарушение зхвукообразования) - это самое легкое отклонение.
Но, думаю, это не ваш случай. 1,8 для мальчишек - это нормально.
Гульнара Утеулиева добрый час! я б добавила что волноваться надо начинать после 2 лет)))))))))))))
Юлия Федорова Я вот этого и боюсь. Просто старший с года вовсю подражал словам, к 1,4 говорил много слов, хоть и упрощенных. А младшего просишь повторить, а он смеется в ответ или произносит что-то совершенно не похожее.
1,8 г. - это поздно? !
Малыш должен к 5 годам хорошо и правильно выговаривать все звуки. Большинство детей начинают говорить предложениями в период с 2-х до 3-х лет. Потом просто совершенствуют произношение.
Мой заговорил в 2,2 года. Причем как-то сразу. И чисто. Не выговаривал лишь Р, Л, и шипящие. В 4 года выговаривает все звуки чисто и понятно. У подруги дочка в 1.5 года начала первые предложения говорить. Но ничего не понятно было. В 4 года разговаривала так же как и мой. Разницы никакой.
Не торопите малыша. Он развивается своими темпами. Придет время - не переслушаете!
Гаухар Абенова
Юлия Федорова А до 2,2 как он разговаривал?
у меня ученик начал разговаривать в 3 года, с произношением проблем нет особых, но заторможенное развитие
почаще разговаривайте с ребенком и читайте ему
Юлия Федорова читаю много, разговариваю, постоянно произношу названия предметов в окружающей обстановке. результат - "мама, папа, дай, ба-бай, ам-ам" ВСЁ!
Дочь заговорила в 2 года... Как прорвало, сразу четко и предложениями... С логопедией проблем было не много... Гортанная Р, исправили за неделю...
Ирина Калинина
смотря по какой причине. у моей дочке передние зубя выросли только к 7-ми годам, конечно она до сир пор (8 лет) неправильно произносит шипящие и свистящие звуки
Моей младшенькой ---2 года и3 месяца. Только 5 дней как начала говорить более-менее понятно. И сразу ---предложениями! Говорит, конечно не чисто, но говорит!
Сын заговорил в 3 года. С произношением проблем не было, а вот с построением предложений, окончания слов-вот здесь возникли большие проблемы. После 4-х лет присоединилось заикание. Много занимались с логопедом. Заикание прошло. И что самое удивительное нет проблем с русским языком в школе, хотя многие мне говорили, что с русским будут БОЛЬШИЕ проблемы.
У меня дочка заговорила в 2.5. Говорит предложениями, новые слова, которые сейчас возникают почти нормальные - Манина (малина) . А старые лепетные слова, которые с года говорит, типа би-би (машина) менять не хочет на нормальные. Говорю"ты же говоришь малина, скажи и машина", а она: "не, би-би! " И не переубедить.... особенно с животными.. . Говорит "Ау (собака) сест меня. Я боюсь" Ну почему бы не сказать "собака"????Или "беняя (белая) мяу (кошка) бежит" Ну почему бы не сказать кошка???? не хочет, хотя умеет сложные слова, типа" зеленый, синий, желтый.... Насчет звукопроизношения не говорит К, Р и еще какие-то, но и те которые умеет говорить, часто пропускает или заменяет в словах. Например, умеет говорит Л, а говорит не зеленый, а зеНений.. . К логопеду рано не поведу. Я в детстве не говорила 17 звуков лет до 4. Предложениями-то говорила. Отдали в логопедический сад, звуки все поставили за пару месяцев, но я начала заикаться....