Воспитание детей

нужны ли детям сказки? Или они уводят из реальности?

Они будят фантазию, а фантазия и мечты развивают интеллект, они нужны в любом возрасте.
Софа Синельникова
Лучший ответ
В них столько народной мудрости, я бы советовала их и взрослым почаще читать!
Ю)
Юля )
маленьким нужны.. а потом они и сами перестают их слушать и верить в них)))
Найля Распаева
Они развивают воображение и творческие способности у ребёнка, и препятствовать этому нежелательно.
очень нужны
Анна Грицай
А взрослым религия?
Елена Апарина
Смотря какие. Ребёнок впитывает всё, что говорят родители. Сказки он тоже воспринимает, как сказанное Вами. Родители для ребёнка - непререкаемый авторитет, сказанное родителями - аксиома. Поэтому сказками злоупотреблять не нужно. Я никогда не читала сказки старшему сыну, он воспринимает мир таким, какой он есть и я этому очень рада. Он учится беречь то, что у него есть, потому как понимает, что родители зарабатывают деньги и ПОКУПАЮТ, а не нахаляву достают, типа "по-щучьему веленью". Вы не замечали, что нас в детстве "перекормили" сказками - все везде добренькие, всё за нас сделают, а мы только иголку сломаем. А как за Ивана Царевича баба впрягалась? Это как-нормально? С детства приучать девочек подтирать сопли мужикам и ни на кого, кроме себя, не рассчитывать. И по-жизни много таких случаев. Фантазию сказки развивают, только дальше фантазий у русского человека, как правило, не заходит. Вечно на халявку надеется. И она, как всегда, подводит. Вот недавно моя мамка книгу "Считарь" подарила моим детям. Там в доступной форме всё описано, к школе подготовить легко. Даже взрослые могут научиться без калькулятора считать. А ещё, ребёнок выросший без сказок, не верит во всякую ерунду, типа бабы Яги ( когда хулиганит, пугаю милицией) , не боится темноты и вообще - его трудно выбить из седла.
Думаю, что нужны. Иначе детям сложно будет объяснять такие моменты, как добро-зло, плохое-хорошее, правильно-неправильно. С помощью сказок детям с их воображением и мышлением понять это легче. А далее уже, конечно, из сказок надо выводить, т. к. в жизни все гораздо сложнее, чем просто плохо-хорошо.
конечн нужны: )
сказки для детей это самое главное.
сказки нужны, они же не только рассказывают, они еще и учат доброте, пониманию и т. п. На примере сказок можно многому научить. Вот мы ко 2 классу разбираем сказки - кто какой герой плюсы и минусы, суть сказки. И она тоже для себя делает определенные выводы. А для более маленьких - вообще замечательное средство для корректировки поведения. К тому же есть специальные сказки для преодоления страхов и т. п.
--
не это бред. в детстве я их и не слушал. орал что перестали. зато с радостью смотрел документальные фильмы по телику.
Не нужны- необходимы!
Главное знать, что читать, потому что, сказки должны соответсвовать возрасту ребенка.
вот что в голове тварится