Воспитание детей
Передаётся ли ребенку полностью характер родителей? кого из родителей больше?
может ли ребенок изменить свой характер? как?
Характер не может передаваться! Ребенок впитывает, как губка, поведение, привычки, манеру говорить от людей с которыми чаще общается. Хочешь посмотреть на себя со стороны? поиграй с ребенком в игру "дочки-матери" и узнаешь о себе много интересного! А характер вещь индивидуальная. Мы рождаемся на свет уже с определенным характером, он только конспектируется, в зависимости от личного опыта!
Совсем не обязательно от родителей) Иногда от других родственников)) )
А пытаться менять характер- трудное и, по большому счету, ненужное занятие. Надо научиться проявлять природные достоинства и контролировать природные недостатки) Это гораздо проще, а пользы гораздо больше)
Передается того кто больше на него воздействует. Кто с ним общается и с какими эмоциями.
Может, самовоспитание-с вашей стороны и хорошие примеры... .
Мимику и жесты-ребёнок неосознанно принимает от родителей, в остальном-зависит от вашего спокойного поведения с ребёнком, частого времяпровождения с ребёнком и хороший пример родителей
Все очень относительно. Характер изменить можно, но сложно, изменить нельзя темперамент.
ребенок все воспринимает и от кого идет большее впечатление того он и берет себе за пример.
передаются какие-то качества, привычки... но все можно урегулировать))
У моей дочки характер свой, ни мой, ни мужа. Она индивидуальность.
по себе скажу. Мой характер, ни на чей не похож. даже деда и бабки. Сам так развился.
А измениться может. Под влиянием среды, ситуации, стресса.. . Некоторые взгляды меняются кардинально, но от этого никому еще хорошо не было.... Я о нормальных говорю.))))
Думаю, процентов на 50 передается. От кого больше, решает генетика.
Характер может изменить, на оставшиеся 50 процентов.
Характер формируется до 3 лет, и все зависит от воспитания родителей, атмосфере в семье, любви к ребенку, общению с ним, семйному укладу, традициям и т. д. Ребенок копирует взрослых, ровняется им, подражает, даже если вы этого и не подозреваете! Так что сначала воспитывайте себя, задумывайтесь над своим поведением, над своими словами...
Меня четыре раза узнавали совсем незнакомые люди. Они все спрашивали имя моей мамы и оказывалось они с ней когда то вместе учились) Надо принять еще и то, что они меня никогда не видели (ни малую, ни большую) ) Моя мимика, внешность. движения, все ее копия) хотя сама я считаю, что похожа на папу (особенно по характеру, такая же вредная и противная > <)