Воспитание детей
Как заставить ребенка бросить соску-пустышку?
Сыну уже пости 2 годика, а он до сих пор не думает расстаться со своей соской. Мне говорили, что если так будет продолжаться, то у ребенка возникнет проблемы с речью.
горчицей намазать
А мои ученики до 7-го класса в походах пустышки сосали :)))
Им прикольно было.
прибить или приклеить на стену или привязать соску к ручке двери- захочет сосу надо подойти и сосать стоя, что не очень удобно. Наша бросила через полдня- не очень то удобно стоять у стены и сосать соску пока ост дела мимо проходят.
Я поражаюсь, чем вы раньше думали? Я своего от соски отучила в 9 месяцев без проблем. Вообще редко давала соску. А теперь вам надо набраться терпения и научиться не слушать вопли своего ребенка. Вы попробуйте постепенно забирать соску и каждый раз увеличивать время.
Мы с сыном делали так: находили на улице щенка, и я рассказывала жалобную сказку, что собачке нужна соска. Сын сам отдал. Щенок подыграл: схватил и убежал. Когда сын вечером начал плакать, я напомнила о щенке. Сработало.
А с дочкой еще интереснее получилось. У нее была дурная привычка выкидывать соску, когда она злится. Вот однажды пошлми мы, купили штук 5 сосок одинаковых, и я ей объяснила, что эти соски - последние, и у меня больше нет денег их покупать. Так что если выкинуть их, то больше их не будет. Естественно, одну соску я спрятала про запас. И когда она выкинула последнюю (где-то через неделю) , я ей напомнила о разговоре. Самое интересное, что она все вспомнила, немного совсем поплакала, потом уснула и больше соску никогда не просила. А было ей меньше 1,5 лет.
Вместе шутя выбросьте в окно. Найти будет негде
Ребенок сам бросит когда ему она станет ненужна. Не нервируйте ребенка. Вы видели что бы взрослые ходили с пустышкой?
Ну и пусть сосет. Сам откажется. Моя дочка сосала соску до 2-х лет. А потом случился насморк. Спать с соской стало неудобно. И мы ее просто спрятали. Вот и все. Она совершенно не переживала и не плакала.
А резкие меры могут привести к тому, что к 3-4 годам ребенок будет сосать пальцы, грызть ногти и кусать щеки, а это - первые причины невроза.
Не вздумайте мазать соску разной дрянью!!!! Ребенку будет от этого только хуже.
Наполнить его жизнь впечатлениями, (посещать зоопарк. бассейн, читать много сказок.. ) чтобы отвлечь от вредной привычки, одновременно давать легкое успокоительное -что-то вроде пустырника или гомеопатический препарат. А с соской попрощаться в игровой форме - подарить любимому персонажу - котенку. зайчику и т. п. Прислать от этого персонажа подарок взамен соски - красивую игрушку или книжку.
И что это вы до двух лет этого не сделали, чем позже тем сложнее. Нужно сделать ее такой чтобы он не хотел ее в рот брать. Мазать чем либо уже поздно только так его наверное не обмануть.... он уже большой. Приведите в негодность.
я просто соску убрала и больше ему не давала. два дня сын покапризничал, теперь мы спим без соски
Можно сделать в виде игры. Найти из окна птичек и сказать что там тоже маленькие птеньчики и им надо сосать сосочку. а ты уже большой. давай отдадим птичькам . и пусть ребенок сам выбросит в окно. только надо терпение и не давать новую соску. на след день посмотеть в окно. и сказать что мама-птичька забрала сосочку. какой ты молодец что помог малышам
У меня была такая же проблема, дочька не могла расстаться с бутылочкой. Я все время ей говорила, что ты уже большая, давай отдадим лялечке, ведь ей она нужнее. Заранее я договорилась с одной мамой, у которой маленький ребенок, мы вышли на улицу, с дочькой, и отдали эту бутылочку маленькому ребенку, после этого, как отрезало. А моя подруга, попросила знакомых, что бы они пришли и забрали соску, сказав при этом, ой ты какой большой, ведь соска тебе, уже не нужна. Тоже помогло.
Меня мама отучала от соски следующим образом: мазала и горчицей, и перцем, не помогало. Она взяла ее и над огнем расплавила! Соска стала такой страшной, что мне пришлось от нее отказаться))) ) Со слезами я смотрела, как мама выкидывает ее в окно)) ) Потом отвыкла))
А я сыну показала на улице малыша, который еще не ходит, и сказала, что ты у меня большой уже вырос, соски лялечки сосут, давай отдадим? Через пару дней таких бесед отдал. Без слез, истерик и сосания пальцев.
Кстати, пальцы дети сосут от недостатка внимания, а совсем не из-за отвыкания от сосок.