Воспитание детей
Скажите, должна ли дочка 10 лет при конфликтах с младшим братом уступать?
родитель - не судья, а друг. друг должен помочь детям. уступать она не должна, но и ущемлять младшего - тоже.
должна, но не будет.. . я не уступала. Просто потому, что конфликт между детьми - это борьба за любовь родителей. А родителей я никому не уступлю! Проанализируйте свои действия - может вы расставили приоритетеы между детьми?
уступить должен тот, кто не прав. Тот факт, что кто-то старше, а кто-то младше не даёт никаких приоритетов. ( во всяком случае не должен давать, а то часто слышишь- он же маленький.. . разве старший ребёнок виноват в том, что он старше?! )
Считаю, что родители дожны просто помочь решить конфликт.
как все запущено то у вас-ну почему они должны конфликтовать? а не мирно? я бы не допускала брату конфликтные ситуации создавать а дочке-не пользоватьс тем, что младшая и девочка. по-мирному бы как то. мои дети как то настолько были дружны... до сих пор взаимновыручают друг друга.
Простите, а почему Вы решили что она должна уступать? Только потому что она старше? А Вы поставьте себя на место своей дочери.. . Маму и папу надо слушаться. Младшему брату надо уступать.. . Меня таким образом тоже пытались воспитывать.. . Когда мне было 5 лет. . Я очень даже справедливо ответила - А где же я?
нужно вам самим рассудить по сраведливости. дети на это еще могут быть не способны, а к несправедливости они очень чувствительны.
Смотря в чем и насколько брат младше.
А так нет не должна, если ей всегда придется уступать, скорей всего она будет считать, что брата любят больше, чем ее.
Я считаю, что дети сами должны разруливать свои конфликты, если дело, конечно, не дошло до драки. А иначе младший всегда будет "капать" на сестру, и ничего хорошего ни для него, ни для сестры не получится. Надо внушить им, что они уже большие и в состоянии сами разобраться в своих проблемах, не вестись на каждое ябедничество.
Нет, однозначно.
С каждым конфликтом надо разбираться в отдельности. То, что она старше не означает, что она должна уступать всегда.
Нет, просто должны к обоюдному согласию приходить. Притом вы должны им помочь. Не то дочь будет всегда чувствовать обиду и может возненавидеть братишку. А сын привыкнет к тому что всегда все получает. И когда нибудь сядет вам на голову. Так что занимайтесь воспитанием обоих, а не потакайте одному из них.
Я была старшей в семье, разница с сестрой 5 лет, мне всегда попадало, как старшей, независимо от того, кто виноват, младшая быстро поняла, что мне всегда быть крайней и битой, и стала этим пользоваться, начала наглеть, специально провоцировала обзывать, травить, типа-Меня родители больше любят. А стоило её чуть задеть или обозвать, тут же бежала к родителям: -Папа, Светка меня обижает, она первая начала-и меня снова били. Зато выросла теперь, такая дрянь, родители сами не рады. Но что воспитали, то и выросло. Так что, решать и воспитывать Вам. У меня сейчас старшей-12,малому-5,так я прекрасно вижу, что мелкий сам лезет, и вредничает, а когда нас, родителей дома нет-уже старшая вредничает и обижает. Но я предпочитаю не вмешиваться, поругались-помирились, вообще-то они у меня дружные-вместе играют, гуляют, купаться ходят, жалеют друг-друга. В сентябре рожу третьего, посмотрим, что будет.
Смотря по ситуации. Если всегда уступать, тогда младший будет наглеть, а старшая чувствовать себя ущемленной.
не уступать, а с умом и при помощи родителей исчерпать конфликт
Родитель ----он как судья. Должен рассудить по справедливости.
Естественно, она же старше
Не обязательно. Вообще, мальчики должны уступать девочкам. даже если мальчик мал, надо его воспитывать так чтобы чувствовал себя мужчиной.
Имеет значение то, в чём конфликт заключается, надо искать компромисс.
Я сама такая же сестра ток мне 13 а братишке 5!!ну не могу я уступить хоть убейте.