Воспитание детей

на самом ли деле дневной сон полезен для ребенка, и чем опасно, если ребенок не спит?

Сейчас слушает сказку про дневной сон, и я задумалась. У меня дочка, 4 лет, очень редко спит днем. В садике спит, а по выходным - нет, или вот сейчас сняла на лето. тоже не спит. Чем это опасно может быть?
Юлечка Попова
Дневной сон безусловно полезен.. . Но потребность в сне и отдыхе у всех разная.. . У меня старшему сыну 13 лет.. . он с удовольствием дрыхнет после обеда, если есть возможность.. . у меня муж такой - 8-часового сна ему мало.. .
А некоторые дети уже в 3-4 года перестают днем спать.. . и в садике тот же тихий час для них - мука.. . это не отдых.. . скорее вредно.. .
Мне кажется, надо ориентироваться на индивидуальность ребенка...
Оксана Дегтярёва
Лучший ответ
все дети разные есть-для них сон-это спасение а есть-запросто.... без вопросов
Для ребёнка полезен дневной отдых, а не то чтобы именно сон. В чём отдых он выражается - это уже индивидуально.
В детском саду режим дня в целом, соответствует психологическим и физиологическим потребностям ребёнка, но не все детки спят. Некоторым достаточно просто полежать тихо и отдохнуть. Если ребёнок в спокойной обстановке слушает сказку, то он уже отдыхает.
Ничем не опасно, что ребёнок не спит, если он не спит по своей воле, а не потому что ему не дают спать. Можно предложить полежать, но совсем не обязательно, что ребёнок заснёт.
Я как воспитатель знаю, что в садике дети разные: одни согласны спать, но только крутятся и заснуть не могут, а другие спорят с тем, что надо спать, уверяют, что не хотят, но довольно быстро засыпают.
Тем, которые не спят надо тихо полежать, можно с мягкой игрушкой, а можно посидеть и посмотреть книжку с картинками.
Вообще, большинство детей всё-таки засыпает, но есть такие, которые не спят днём.
у меня сын с трех лет перестал спать днем, опасно эмоциональной перегрузкой, мы просто лежали днем, часик два, читали книжечки или мультики смотрели
Ольга Еремеева
Ничем это не опасно для ребенка, опаснее для нервной системы родителей. У меня дочь с 2-х лет не спит днем, а сын до школы спал. Зато дочь в 9 ложится, а сын до 12 ночи скакал. Раз днем не спит, значит не надо ребенку.
это не опасно но дети устают быстро во время сна организм востанавливается Заставлять спать нельзя надо гулять на улице по 2 часа с 10 до 12 потом кормить потом сама уснет. Дневной сон не точто полезен для ребенка он необходим
Юлечка Попова позавчера полдня в Волге провели, пришли домой - фиг 2 - спать не стала.
Может быть раздрожительной и капризной. Дневной сон необходим...
Настя Няк
мне кажется это не опасно.. . просто ребеночек будет ночью больше спать.... или раньше ляжет вечером....
Чушь! Я же прекрасно помню по детскому саду. Никогда не спал днём, и никогда мне это было не нужно, я бы лучше на улице побегал, поиграл. Часть детей спит, а часть тупо лежит ворочается - зато воспитателям отдых!
У моей дочки была такая же проблема, ночью спали, а днем бесились, в детском саду срабатывает стадное чувство, там все делают все вместе. Со временем прошло, сейчас нам уже 12 и проблем со сном нет.
Любовь Лой