Воспитание детей

Во сколько надо приучать ребенка к горшу и как лучше это сделать?

я начинала с 6 месяцев --постепенно ..после сна.. и в год ребёнок сам уже просился..
Сарвирова Валентина
Лучший ответ
чем раньше начнете, тем быстрее получите сознательный результат. С 5 месяцев, как пишут, рефлекса нет, мама все равно садит и держит. Целесообразно начинать, когда ребенок сам начал ходить и присаживаться. У нас ушло где-то полгода до того момента, пока я перестала иметь к горшку отношение (дочери было 1г и 10 мес.) . В общем, я считаю, что если мама процессом руководит (садит, держит, выливает) - это не значит, что ребенок ходит на горшок. Вот когда дочь приходила и звала меня, с гордостью демонстрируя полный горшок и сухие штаны, - это результат
с3-4 месяцев через пять минут, как проснется подердите его на руках (но не на горшок!! ) ребенок обязательно помочится А потом и другому приучите постепенно (трое детей)
вообще положено с 18 месяцев. но у меня дети с 9 месяцев на горшок ходят, без каких-нибудь особых усилий.
Не ранее, чем в 18 мес.
Наши мамки/няньки/бабки, приучали к горшку как только малыш начинал садиться.
А делали это так.
Сажали (даже еще спящего) малыша в 6 утра на горшок и в 12 ночи.
Постепенно это становится рефлексом.
И когда маленький уже не спит сам просится.
Мой племянник где-то с 5 месяцев приучается...
мы купили доче горшок, когда ей было 9 месяцев. предложили посидеть- она пописела, и ей понравилось! главное не настаивать, если ребенок не захочет сидеть не горшке. и наблюдать, знаками деть будте показывать, что хочет на горшок. Но конечно все это не сразу.
Высаживать надо с самого рождения. Привыкание к горшку выработается само. Главное не заставлять.
когда ребенок начинает сидеть (3-6 мес) , можно чуть раньше. НО на самом деле это больше помощь маме. Настоящее осознанное сидение на горшке начинается не ранее года. Вот тогда могут быть проблемки даже если он до этого сидел.
Единственный способ обучения малыша - это игра. Обычно сажаем отвлекаем его погремушкой или игрушкой от движения. Большая часть детей с удовольствием сидит на горшке особенно те кто пока не умеет это делать на самом деле. Для них это положение новое. Кстати нельзя насильно сажать девочек пока он сами не сядут без поддержки, но к горшку это не относится.

И не увлекайтесь временем проведенным на горшке. Ребенок сиди там не продолжительное время 5-15 мин в зависимости от возраста.

Есть еще один секрет воспитания детей - только мама знает что малышу нужно. Поэтому доверяйте больше себе ))))))))
Roza Tishenkova