Действуем по плану: (каждый этап на следующий день)
1. Купите горшок (лучше выбрать вместе с ребенком)
2. Покажите ему что и как (рассмотреть картинки, покрутить)
3. посадить малыша посидеть на нем в штанишках.
4. посадить на него любимую игрушку и поиграть.
5. Очередной раз играя с игрушкой обнаружить в горшке водичку - малыш удивится (и вы тоже) , откуда? Зайка посикал! Пойдем выльем в туалет! Поручите ребенку вылить, нажать на кнопочку (смыть) . Вместе похвалить зайку.
6. В период "удачи" (после сна, после еды или просто пора) - посадить ребенка на горшок и дожаться результата (пока ждете можно почитать книжку вместе (но не дольше 5 минут) и горшок не должен быть холодным.
7. Похвалить, если вышло, вместе вылить, смыть, похвастаться перед зайкой, перед папой и бабушками.
Закреплять каждодневно (на зайке, ребенке) .
Начинать можно около года. Осознание приходит как правило ближе к 1,5 годам, но до 2-х лет еще будут проколы.
Если вы начнете в 1,5 года, то приучить удастся быстрее (малыш сообразительнее) , если раньше, то времени уйдет чуть больше, но сырых штанов станет меньше! Удачи вам в этом нелегком деле!
Воспитание детей
когда приучать ребенка к горшку и как это лучше сделать?
Вот смотрите, сколько вам дали ответов, хороших иразных!
Со своей стороны хочу отметтить следующее. Мы же не ждем, что годовалый ребенок будет читать, и переживаем, если этого не умеет семилетний. А почему? Правильно, потому, что всему свое время.
Поверьте, сколько сил и нервов вы и малышом сэкономите, если будете простознать стадии его физиологического развития.
А согласно этим стадиям у ребенка функции самостоятельного (произвольного, по своему желанию) регулирования сфинктеров - формируются примерно в полтора года.
И решайте сами, надо ли его приучать к горшку в 6, 8 или 11 месяцев...
как только сидеть научится сразу приучайте пока на весу как кряхтеть начнет держите на горшком и по маленькому почаще те он приучаетсясправлять нужду а как научится хоить нужно не насильно а постепенно приучать мы вместе простите на горшок ходили он в свой я в свой это как игра и все нормально в год с небольшим будет сам ходить просто раньше в ясли не брали ребенка пока не умел ходить на горшок это обязательное условие, а то что сейчас дети до трех лет гадят в шатны ужас поверьте
я смотрела передачу, где детский врач и психолог обсуждали тему горшка (у нас то это еще все впереди:)) )
Так вот что я почерпнула из нее - приучать ребенка к горшку раньше 1,2 года не имеет смысла (максимум чего можно добиться - случайного совпадения туалета во время сидения на горшке) . Дело в том, что до этого возраста (и даже до 1,5 лет в норме) у ребенка психика еще не способна на осознание процесса дефекации и он не может еще построить в голове связь между сухими штанами и горшком.
В общем, с 1,2 -1,5 года
Жена ознакомила дочку с горшком и поставила на видное место, но специально не сажали. Через некоторое время ребенок воспользовался сим предметом по назначению, был обласкан и поощрен. Нет проблем, ходим в толчок и ждем похвалы, всегда демонстрируя результат. Правда иногда в процессе переноски до места демонстрации содержимое оказывается вне сосуда, но это мелочи.
Чем раньше тем лучше. Я купила горшок когда ребенок ещё в пеленках был. Сначала она с ним просто играла, постепенно освоили. Стал как родной, в 1,7 самостоятельно ходит и ещё и выносит в туалет.
Говорю из своего опыта (у меня два ребёнка) : когда начнёт сидеть, т е примерно в шесть месяцев. Вы сами должны примерно знать время его очередного туалета и высаживать на горшок, хвалить, если всё получилось. Знаю тех, кто после года начинал, им было сложнее. Ребёнок уже становится очень активным и не готов сидеть на горшке не понятно для чего. К этому периоду он уже чётко должен понимать назначение горшка.
лучше когда ребёнок уже начал хорошо сидеть
я своего с 6 мес сажаю, сейчас нам годик, так и ходим на горшок. как то сам привык. но еще не просится. сама понимаю когда сажать.
Я начала приучать к горщку уже с 7 мес, но до года ничего толком не получалось, поймаешь-хорошо, а нет-так нет. В 1 год мы купили ободок детский на унитаз, начали сажать на него (хорошо то, что она не может встать и пойти, как это было с горшком) . Сейчас 1 год и 4 мес. сама заходит в туалет когда ей хочется, а мы за ней.
наченать нужно примерно в 1.6 (полтара года) лмбо ещё раньше но в два года он уже должен сидеть, и сам просится
с 6 мес