Воспитание детей

а как, без врача, точно понять что у ребенка рахит? какие признаки?

врач то его поставила... ну тут, сидя в очереди, узнала что у всех деток, которые ходят к этому врачу-рахит, а вот у другого врача только 2-3 ребенка с таким диагнозом.. так как определить на глаз?
просьба к другому специалисту не посылать))
первый признак потеет когда ест грудь, безпокойный, пугливый, спит плохо, лысеть затылочек начинает... дальше писать не буду думаю у вас не так далеко зашло, а вообще у половины детей рахит сейчас, но на ранних стадиях легко проходит если витамин д пить...
Ирина Волошина
Лучший ответ
У ребенка должна проваливаться грудная клетка при дыхании
Наталья Хохоляк кошмар какой....
Сдать пробу Сулковича (мочу). Только этот анализ позволит утверждать или отрицать рахит.
Рахит - довольно распространенное детское заболевание . Вызывает его дефицит витамина D. Болеют им в основном малыши до трех лет (поздний рахит - редкое явление) . Рахит встречается особенно часто у северных народов, где отмечается недостаток солнечного света.
Дефицит витамина D в организме может возникать в холодное время года, когда недостаточно солнечного ультрафиолетового облучения, или при неусвоении витамина D из кишечника. Во втором случае причиной неусвоения чаще всего выступает дисбактериоз.
Развитие рахита проходит несколько стадий. На самой начальной у малышей до года снижается аппетит, сильнее потеют ладошки, стопы и голова под волосиками. Ребенок становится беспокойным, хуже спит, у него лысеет затылок.
Если не обратить внимание на состояние ребенка, не назначить соответствующее лечение, то через несколько недель развивается следующая стадия. Ее специалисты называют периодом разгара. На этой стадии заболевания уже деформируются кости. При этом меняется форма черепа - уплощается затылок, череп становится длиннее вверх, появляются лобные бугры. Грудная клетка вдавливается внутрь или наоборот, выпирает. Искривляются кости ног (особенно, если малыш уже ходит) - появляются Х- или О-образные искривления. Происходит сужение глаза, а рентген показывает появление костных наростов на запястьях.
Кроме того, замедляется рост зубов. Наряду с костными изменениями развивается гипотония мышц (снижение мышечного тонуса) и связочного аппарата, отмечается разболтанность суставов (малыш легко засовывает палец ноги в свой рот) , большой распластанный живот («лягушечий» живот) , искривление позвоночника, а также задержка двигательных функций. Увеличивается печень и селезенка, развивается анемия. Так как при рахите нарушается обмен веществ и понижается сопротивляемость, дети чаще и тяжелее болеют бронхитом, пневмонией, желудочно-кишечными заболеваниями, острыми респираторными вирусными инфекциями.
Профилактику рахита нужно проводить всем детям до 3 лет, особенно недоношенным, ослабленным, детям первых месяцев жизни, рожденным в осенне-зимне-весенний период. В профилактике развития рахита нет ничего сложного. Она включает в себя правильное питание, соблюдение режима, обязательные прогулки на свежем воздухе, лечение дисбактериоза кишечника, принятие витамина D.
живот выпирает, если уже 1,5 года, а родничок не зарос, еще есть признаки, что на затылке плеш
Наталья Хохоляк родничок зарос...лысины никакой нету...а животик..-ну выпирает..но мы вообще как хомячки толстые)))
Врач вам уже на глаз определил
Стать врачом...