В клиническом течении в зависимости от тяжести болезни различают лёгкую, среднетяжёлую и тяжёлую формы рахита. При лёгкой форме рахита уплощается затылок, размягчаются границы родничка, на рёбрах, пальцах и запястьях формируются костные утолщения, получившие название рахитических «чёток» , «жемчужных нитей» и «браслетов» . Отмечается некоторая возбудимость и ухудшение мышечной деятельности.
Среднетяжёлая форма характеризуется более выраженной патологией со стороны костно-мышечного аппарата, присоединением заболеваний различных внутренних органов, анемии, увеличением селезёнки и печени. Диагностировать рахит на раннем этапе можно по клиническому анализу крови, позволяющему определить содержание микроэлементов и некоторых ферментных факторов. В более запущенных случаях диагноз можно поставить и на основании внешних клинических данных.
Воспитание детей
как понять что у ребенка рахит?
Мой не потел и не лысел. а рахит был страшнейший--аж рёбра развернуло, живот как барабан был ((А врачи говорили, что я мнительная и что сейчас рахита не бывает уже. а я тёмная такая вот. А когда рёбра развернуло--спохватились, идиоты ((В общем, ходите по разным врачам и чиайте побольше.
потливость ручек и ножек, головку трёт о падушку и на затылке лысина
массажики, ванночки, витамин Д3до 2 лет надо давать
Вытираются волосы на затылке, часто потеет и голова большая.
Потливость головки, облысение затылка, затылочек может быть сглажен.
учитывая мнительность молодых мам, предложу вам обратится к спецу, здесь есть умные люди, но каждый ребенок индивидуален....
Сергей Павлов, откуда такие познания? Особенно про яйца.. . Ну вот просто интересно, источник?
Симптомов рахита много, и они очень "неприятные" - костные изменения, увеличение печени и селезенки, нарушение функций различных органов, гипотония мышц, нарушения возбудимости нервной системы. Но все это может заметить только специалист - хороший педиатр, ортопед, невролог.
Проще всего диагностировать рахит по биохимическому анализу крови, т. к. при рахите концентрация кальция и неорганических фосфатов в крови падает, в то же время резко увеличивается активность щелочной фосфатазы.
затылок лысеет, влажные стопы и ладошки, почитайте на сайтах
Потливость говорит о сердечной недостаточности, рахит в натуральном виде проявляется аллергией на куриные яйца, это первый и очень важный признак. Если ребенок может употреблять этот продукт, то с вероятностью 90 % можно утверждать, что рахитом он не болен. Размеры туловища и масса тела тоже не являются основополагающими показателями. Если у младенца нет сильной аллергии, он подвижен, активен, обладает хорошим аппетитом, хорошо спит - можете не сомневаться, рахита у вашего ребенка нет. Но для исключения побочных эффектов и возможности заболеть рахитизмом рекомендую кормить молодого человека манной кашей со вкусом фруктов но без кусочков оных. Подарите ему паззл или наклейки, обзовите его пузиком, поцелуйте в носик, и ваш ребенок через 20 лет победит на чемпионате сумоистов.
ребенка в ворасте до года вообщето каждый месяц нужно показывать педиатру, он думаю и скажет если есть рахит, После года раз в 2-3 месяца к педиатру.