Воспитание детей
нужно ли заводить второго ребенка в 39лет?а может лучше не заморачиваться и пожить для себя пока ещё молодые?
вот видите, ирина, кое кто нас здесь молодыми не считает ( мне завтра 39 исполняется. ) прекрасный возраст, самодостаточные уже, опытные, молодые, красивые! но я думаю рожать до 40 это крайний срок. если надумаете, то желаю вам только самого доброго!!!
Светусик Карелина
не обращай внимания,не от большого ума сказано...не такта не мозгов-глупа девчина:))А спросила просто ,хотела услышать мнение других,хотя тоже считаю что одного ребенка вполне достаточно....
Ляззат Исхакова
А мне уже 53,внуки..Расклячиться можно и в 20.А в 50 так бодренько и успешно шагать по жизни,зная ей цену.
Наталья Печёнкина
с чего это вы взяли что 40 это крайний срок? россия не пример. здесь всегд роды не ко времени - либо рано либо поздно...народ в европе к 45 годам иногда вообще просто начинается задумываться - а не родить ли мне ребенка (первого...)
Так это вам решать.... Зачем рожать, если есть сомнения??))
да как хотите.
Мы 3-его завели в мои 40, его 34 ))). Совсем ещё юные были, можно сказать )))))))). Ничего, живём - не тужим...)))
39 лет, это молодые?? ? Ну, блин, даёте. Куда мир катится! Да ещё годков 5 и Вы вообще уже не сможете родить!
.. Ирина ..
Ой...хотелось бы, чтоб Вы прочитали свои слова, когда Вам будет 39!!!
Вика Овсяная
Да вот такие ДЕВОЧКИ и в 20-то родить не могут, а в 39 на них и не взглянешь.
если нет острой необходимости. . то конечно живите для себя. . дети это огромные хлопоты и расходы. . а у вас уже организм не молодой, тяжело будет. моя мама родила сестру в 37 лет! мне не советует так поздно, тяжело говорит уже! все надо делать вовремя. . но у нее был второй брак и отчим хотел. . а сам взял да помер рано после рождения сестры и осталась мать одна с со мной студенткой, и с маленьким ребенком одна и без работы.
Всё зависит от материального благосостояния, от обстановки в семье, от бытовых условий, от наличия помощников...
рожать и не думать, а то потом жалеть будете
моя мама родила брата в 38лет, теперь этому очень рада, мне 26лет у меня своя семья, а моим бы без брата не было бы смысла жить, ну так говорит моя мама и не капельки не жалеет.
В психологическом плане вам будет легче справляться, а в физическом-труднее. Я бы не стала. Уж и внуки не за горами. но и убивать бы не стала, если что. Если Бог дал, значит, так надо.
считаю себя- МОЛОДОЙ! У подруг детям по 16-17 лет и кризис среднего возраста, а у меня радость материнства. Они умирали от токсикоза в 20 лет, а я на каблуках скакаала в 39, в 40 родила в роддом за рулем поехала ( воды отходили) - СЧАСТЛИВА БЕЗМЕРНО!
Вика Овсяная
Супер! Я такая же. Дай вам Бог здоровья.
Ляззат Исхакова
Вы умничка,удачи вам по жизни
Мне в этом году будет 39. Да вы что какая старость, какой климакс, да климакс после 50 лет бывает. У меня ребенку 5 лет. Я себя чувствую на 25. Молодая веселая мама. Раньше так не выглядели хорошо как мы, а до 50 лет рожали.
если у вас в 39 хорошее здоровье- то рожайте конечно..
сначала решите, а для чего вам ребёнок? мне 38.старшей 17.младшей 6.несмотря на все трудности это такая радость каждый день. и в зрелом возрасте ребёнок воспринимается по другому. первый в молодости -это как бы нужно .я не почувствовала радости материнства. сейчас наслаждаюсь. и родила бы третьего, если бы не жильё.всё таки тесновато нам в 2-ух комнатной. в общем мой вердикт-рожайте. конечно если нет серьёзных мед. противопоказаний...
это зависит от вашего внутреннего мира. Жить для себя можно и с детьми.
Моя подруга первого родила в 45 и умный получился мальчик
А в 45 может быть уже климакс. Тогда захочешь второго, да не получиться.
Ну как бы, 39 - возраст уже не молодой. Позже рожать - похоже на экстрим. Или сейчас, или лучше забыть о втором ребенке.
конечно не стоит. Вот будет лет 40-45 - тогда можно. Тогда второго ребенка можно первому подкинуть :-)