Воспитание детей
Ребенку 1,5 года, ножки как бы иксиком, коленочки вместе,
ходим в обуви с ортопедическими стельками, но сейчас жара, в квартире +34, дома сейчас ходим босиком. К ортопеду обращались, сказала только про обувь и все....Смотрела свои фотки в детстве-тоже такая же картина, но я все равно так переживаю, ведь девочка, хотелось бы чтобы ножки были ровные! Может у кого-ниб. было так, может есть какие-то упражнения, прочитала где-то на мячик сажать(ножки врозь)и катать...Поделитесь опытом...
Вам нужно разминать голени обоих ножек - сверху разминающий массаж, снизу поглаживающий, еще делайте разгибание и сгибание стоп - на себя и от себя (нужно мышцы голени растягивать) , и делайте вращающие движения вразные сороны (изнутри) . Как я поняла, у вас ножки носками вмесе, а пятки врось? А на носочках не ходите? Не подпрыгивает прихотьбе? Ножки косолапят при хотьбе? После массажа савьте ребенка на ноги и походите несколько шажков, смотрите, чтобы ребенок ножки правильно ставил. У меня дочка не ставила ножки на всю стопу - на носочках ходила - месяцев в 10 где-то и одна ножка чуть косолапила. Сходили к ортопеду нам назначили прогревающий массаж - сапожки (обвертывание ноги до колена теплым, терпимо горячим воском).. . но мы не ходили, потому что после этих процедур нужно еще как минимум пол часа провести в теплом помещении а у нас тогда зима была и болго в поликлинике мы не собираемся находиться.. . Еще назначали электрофарез, по-моему, но мы тоже не ходили (родственники отговорили) , невроатолог посоветовала делать массажик ног который я вам написала выше. Мы его поделали, и как только дома стали ходить в туфельках сразу встали на всю стопу и ножка правильна стала ходить - ровно, не косолапить...
Ольга Киреева
нет, стопы ровно стоят, только если без обуви как бы упирается на внутреннюю часть стопы (вот в упражнении "ходит мишка косолапый" там на внешней стороне ходить нужно, а у нас как бы наоборот) а так вроде не подпрыгивает и на носок не становится...
Это может быть признак рахита.
Если ничего не будете делать то так и остануться, рахит самый настоящий. Делают массаж и специальная гимнастика.
сходите к другому ортопеду
Не переживайте! Перерастет!
х-образный рахит. Ничего страшного. Пугачева всю жизнь с такими ногами...
может у нее рахит?? ? проверьтесь у другого врача
не переживай те подрастёт выправаяться. у моей доченьки до двух лет ноги были колесом а сейчас стройненькие. а сейчас у сына так же врач сказал к 1.5-2.годам выправяться.