Меня учила мама
Не путать цвет и вкус.
Но я такой упрямый -
Нисколько не учусь!
"Вот травушка зелёная,
Вот морюшко солёное,
А ну, сыночек, повтори
Слова тебе знакомые! "
Но только открываю
Я свой щербатый рот,
То тут же начинаю
Твердить наоборот,
Что морюшко зелёное,
Что травушка солёная,
И пута-путаюсь в словах,
Как в зарослях телёнок, я!
Глядит с улыбкой мама:
"Какой же ты смешной!
Ругать тебя не стану,
Но ты читай за мной:
Вот травушка зелёная,
Вот морюшко солёное,
Щи кислые-прекислые,
А сажа чёрно-чёрная".
Я слушал, я пытался
Стих этот зазубрить,
Но как я не старался,
Смог только повторить:
"Вот зебра травоядная,
Солянка маринадная,
Кислятина щипучая,
Черешня самосадная! "
Я мамочке внимаю,
Я мамочку люблю,
Но сам не понимаю
Того, что говорю!
. Сопровождайте игры стихами и потешками. Их легко сочинить на ходу, сопровождая действия, или придумать движения на подходящие стихи. Побуждайте малыша повторять за вами отдельные слова, а затем и весь текст.
Игра «Прыг-скок» . На ладонь левой руки поставьте пальцы правой, и наоборот. Либо поднимайте и опускайте пальцы по очереди.
Наши пальцы на ладошке
Пусть попрыгают немножко:
Прыг-прыг-прыг.
Наши пальцы на ладошке
Пусть потопают немножко:
Топ-топ-топ.
Пальчики малыша могут прыгать как вместе, так и вразнобой.
Игра «Цветок» . Поднимите руки, сжатые кулачки приставьте друг к другу.
Растет цветок, поднимается
(выпрямляем пальцы)
Лепестки его раскрываются
(ладони соприкасаются основаниями в виде чашечки, а десять пальчиков-лепестков стараемся развести в стороны как можно дальше)
3. В игре обязательно должен поучаствовать каждый пальчик малыша.
Игра «Встречи-проводы» . Открытые ладони обеих рук поворачиваете к малышу. Он делает то же самое.
Сережина (имя малыша) ладошка – мамина ладошка.
Здравствуйте ладошки
(ладошки прижимаются друг к другу)
И до свидания!
(ладони разошлись)
Сережин (имя малыша) пальчик – мамин пальчик
Здравствуйте пальчики!
(кончики пальцев соприкасаются)
До свидания, пальчики!
(разъединяем и машем им
Сережино (имя малыша) колечко – мамино колечко
(соединяем большой и указательный пальцы, затем большой и средний, и т. л. )
Обучение рисованию: «Моя любимая погода зимой»
Нетрадиционные техники: печать поролоном по трафарету, набрызг, рисование пальчиками.
Цель: воспитывать эстетическое отношение к природе и ее изображению в различных изобразительных техниках; упражнять в отображении состояния погоды в рисунках (ясно, метель) ; развивать чувство композиции, колорита.
Понадобится: иллюстрации или репродукции картин, бумага голубого и темно-серого цвета, уголь, белая и зеленая гуашь, мисочки для краски, тампоны поролоновые, жесткие кисти, трафарет, кусочки картона для набрызга, салфетки.
Покажите ребёнку две иллюстрации зимней погоды — ясно и морозно; метет метель. Прочтите отрывки из стихотворения А. Пушкина:
1) ...Вот север, тучи нагоняя
Дохнул, намыл и вот сама
Идет волшебница зима.. .
2) ...Под голубыми небесами,
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит.. .
Предлагается выбрать подходящие иллюстрации, определить, чем они отличаются и чем похожи, выделить основные признаки ненастной и ясной погоды зимой, решить, какие из них лучше изобразить. Вспомните и опишите вместе с ребёнком, какой - нибудь зимний день, который наиболее запомнился.
Предложите изобразить снег пальчиками, набрызгом; деревья – углём, небо голубым, серым; ветер обозначается склонёнными деревьями. Картину можно вставить в рамочку и повесить на стену.
Воспитание детей
Мамочки мальчиков 1,5-2 лет! Чем вы целыми днями развлекаете ваших детей? Гулять-то в такую жару только вечером выходит.
А мы все равно гуляем два раза в день. Иначе никак. Дома они меня сожрут)))
Ага, гуляем только с 8 до 10 утра и с 19 до 21 вечера.
Дома играем, читаем, а когда мне надо дела поделать, включаю ребенку мультики, он смотрит и параллельно отвлекается на свои игрушки.
его развлекает старший брат, да и сам он себе занятия находит
играет машинами смотрит мультики. по полдня в ванной сидит играет. воду горячую отключили нашли новое развлечение. пеленку намочу завернется в нее и бегает.
конструктор сегодня нашли, который был временно убран в шкаф. на полдня хватило!!) )
а обычно хорошо прокатывает лепка из пластилина, рисование красками, просмотр мультиков, чтение книг, изучение букв, игра с игрушками в различные ролевые игры (например, кафе, больница, школа и т. д. )
а вообще, не важно чем вы будете заниматься с малышом. главное заниматься! успехов!!!)))
Наш очень любит заниматься конструктором, постоянно что-нибудь мастерит, еще читаем ему, да мультики иногда включаем
а вы думаете, что девочки такого возраста сидят за пяльцами?