Воспитание детей

родители, терроризирующие своих детей в воспитательных целях!!! -где грань?

где грань в воспитательном процессе между террором и строгостью по-Вашему? ситуацию недавно наблюдали с мужем в парке, когда прогуливались: папа и мама молодые, ребенку года 2-3. он идет к ним с расставленными руками (типа - помойте мне руки), а они ему строго так: "Мы же тебе говорили - не трогай кошку!!! зачем ты её трогал? нет, мы не будем тебе мыть руки..." ребенок начинает плакать. он вытянул руки вперед и просит, его угнетает, что у него грязные руки. родители ни в какую... он плачет! со стороны выглядело реально как террор. жалко так ребёнка... вроде бы из любви всё делается, но как-то уж жестоко. да, я понимаю, что видели лишь малкенький эпизод из жизни семьи. но ведь из этих эпизодов и складывается детство. жизнь. а как воспитать ребенка без этой жестокости, но в послушании? вы знаете секрет?
Лариса Мазур
Секрет не возможно именно знать, его возможно только чувствовать. Надо помнить, что мы все родом из Детства и надо слышать ребёнка не только по слуху, ушами, но и душой.
Будь я на месте того ребёнка из Вашего вопроса, я бы назло родителям и себе во вред эти грязные руки в рот потянула.
Я была иногда упрямой и обидчивой в детстве, но меня редко ругали и никогда в семье не наказывали. Мама ко мне относилась и относится дружески, всегда меня о чём-то спрашивала и мне на свои выходки самой приходилось искать разумный ответ.. .
Не надо ребёнка воспитывать в послушании. Пусть он будет самостоятельным и сам решает слушаться ему или нет.
К ребёнку надо относится серьёзно, иногда строго, но справедливо. Послушание - это не главное. Главное - это принятие правильного решения и вообще, важен личный личный пример.
То что Вы описали, это маленький эпизод из жизни, но только родители в нём выглядят как-то глупо. Им что лень ребёнку руки помыть?! . Плохо, если трогал грязную кошку, но хорошо, если хочет чтобы его руки были чистыми. Родители сами как будто не отличают хорошее от плохого. Жаль ребёнка...
Laziza Karimova
Лучший ответ
Знаете, со стороны наблюдать подобные ситуации - всегда сердце сжимается: ах, какие строгие. . и т. п.
Но прохожие видят только фрагмент чужой жизни.
Что было ДО и что будет ПОСЛЕ - прохожий вряд ли знает и узнает.
Но частенько именно такая жесткая позиция лучше долгих объяснений: заразишься, будешь лечиться, потом.. . а потом.. .
Это не жестокость все же! Это жёсткость. Иногда она нужна.. .
Помню похожий эпизод из своей практики с дочкой.. . помню сердобольных прохожих.. . помню свою боль.. .
Но ТОТ УРОК пошел дочке впрок...
Лариса Мазур да я понимаю, что фрагмент это... эпизод. но нервотрепка сегодня, завтра ,послезавтра... много таких эпизодов! а детство проходит... где грань?
мне конфеты до 14 лет не давали!! !
А когда стали давать, у меня появилось подозрение на сахарные диабет - где логика?
Откуда вы знаете какой ребенок, какой у него характер, мало ли какая там ситуация. Увидели один эпизод и все можно осуждать родителей. Правильно они сделали, если сказали не трогать, значи не трогать, в следующий раз уже не будет трогать зная что ему руки не помоют. По-моему вполне нормальный ход. Они ж его не оттаскали за шкирку, и не дали по морде, как некоторые это делают, ни раз наблюдала такие казусы, хотелось подойти и в лицо плюнуть такой маме, за то что грабли свои на дитя распускает.
ну что тут можно сказать ...молодые может ещё ...говорят что торой ребёнок более избалованный всегда - это ведь о чём то говорит
Я лишился родителей в 7 лет. И меня воспитывали опекуны. очень жестко. Часто били за 4 и просто за то что не сказал "доброе утро" но вроде как вырос нормальным. . но своего ребенка бить не буду. а чуть строгости не помешает но в плане разумного.