Воспитание детей
родители, терроризирующие своих детей в воспитательных целях!!! -где грань?
где грань в воспитательном процессе между террором и строгостью по-Вашему? ситуацию недавно наблюдали с мужем в парке, когда прогуливались: папа и мама молодые, ребенку года 2-3. он идет к ним с расставленными руками (типа - помойте мне руки), а они ему строго так: "Мы же тебе говорили - не трогай кошку!!! зачем ты её трогал? нет, мы не будем тебе мыть руки..." ребенок начинает плакать. он вытянул руки вперед и просит, его угнетает, что у него грязные руки. родители ни в какую... он плачет! со стороны выглядело реально как террор. жалко так ребёнка... вроде бы из любви всё делается, но как-то уж жестоко. да, я понимаю, что видели лишь малкенький эпизод из жизни семьи. но ведь из этих эпизодов и складывается детство. жизнь. а как воспитать ребенка без этой жестокости, но в послушании? вы знаете секрет?
Секрет не возможно именно знать, его возможно только чувствовать. Надо помнить, что мы все родом из Детства и надо слышать ребёнка не только по слуху, ушами, но и душой.
Будь я на месте того ребёнка из Вашего вопроса, я бы назло родителям и себе во вред эти грязные руки в рот потянула.
Я была иногда упрямой и обидчивой в детстве, но меня редко ругали и никогда в семье не наказывали. Мама ко мне относилась и относится дружески, всегда меня о чём-то спрашивала и мне на свои выходки самой приходилось искать разумный ответ.. .
Не надо ребёнка воспитывать в послушании. Пусть он будет самостоятельным и сам решает слушаться ему или нет.
К ребёнку надо относится серьёзно, иногда строго, но справедливо. Послушание - это не главное. Главное - это принятие правильного решения и вообще, важен личный личный пример.
То что Вы описали, это маленький эпизод из жизни, но только родители в нём выглядят как-то глупо. Им что лень ребёнку руки помыть?! . Плохо, если трогал грязную кошку, но хорошо, если хочет чтобы его руки были чистыми. Родители сами как будто не отличают хорошее от плохого. Жаль ребёнка...
Знаете, со стороны наблюдать подобные ситуации - всегда сердце сжимается: ах, какие строгие. . и т. п.
Но прохожие видят только фрагмент чужой жизни.
Что было ДО и что будет ПОСЛЕ - прохожий вряд ли знает и узнает.
Но частенько именно такая жесткая позиция лучше долгих объяснений: заразишься, будешь лечиться, потом.. . а потом.. .
Это не жестокость все же! Это жёсткость. Иногда она нужна.. .
Помню похожий эпизод из своей практики с дочкой.. . помню сердобольных прохожих.. . помню свою боль.. .
Но ТОТ УРОК пошел дочке впрок...
Лариса Мазур
да я понимаю, что фрагмент это... эпизод. но нервотрепка сегодня, завтра ,послезавтра... много таких эпизодов! а детство проходит... где грань?
мне конфеты до 14 лет не давали!! !
А когда стали давать, у меня появилось подозрение на сахарные диабет - где логика?
Откуда вы знаете какой ребенок, какой у него характер, мало ли какая там ситуация. Увидели один эпизод и все можно осуждать родителей. Правильно они сделали, если сказали не трогать, значи не трогать, в следующий раз уже не будет трогать зная что ему руки не помоют. По-моему вполне нормальный ход. Они ж его не оттаскали за шкирку, и не дали по морде, как некоторые это делают, ни раз наблюдала такие казусы, хотелось подойти и в лицо плюнуть такой маме, за то что грабли свои на дитя распускает.
ну что тут можно сказать ...молодые может ещё ...говорят что торой ребёнок более избалованный всегда - это ведь о чём то говорит
Я лишился родителей в 7 лет. И меня воспитывали опекуны. очень жестко. Часто били за 4 и просто за то что не сказал "доброе утро" но вроде как вырос нормальным. . но своего ребенка бить не буду. а чуть строгости не помешает но в плане разумного.