Воспитание детей

Можно ли бить детей в воспитательных целях?

Сама я против,но хочу узнать мнение народа.
Без легкого шлепанья наверное не обойтись - не больно, но обидно. А вот по-настоящему.. . Меня пороли в детстве несколько раз - такое унижение, помимо боли! Не хочу ребенку своему такого (я кстати - мама) . Он будет бояться, но уважать - это вряд ли. Подумайте, ремнем ведь родители, как мне кажется, просто свое накопившееся раздражение выплескивают.. . При чем тут воспитание. Можно ведь и другими способами. Ну если разговоры не помогают, можно например в угол поставить.. . Хотя мой еще не дорос.. . Вот подруга, когда ее ребенок (6 лет) обозвал "Дурой" первый и единственный раз, среагировала следующим образом: Это чей мальчик? Нет, не мой. Дима мой наверное на катке остался... (они шли с катка) Сын в недоумении "Мама, это Я! ". "Да нет, мой сынок никогда бы маму дурой не обозвал"... Ну на ребенка, честно скажу, подействовало сильно, он забегал вперед, ловил ее взгляд "Мама, ты что, это же Я! ", видно, что раскаялся, а вот прощения попросить не догадывается. если честно, мне даже жалко его стало. Пришли домой, она с ним уединилась и тихонечко поговорила. Ребенок-то явно уже был готов к разговору.. . не знаю правда, хватит ли у меня фантазии вот так реагировать...
Perizat Satkhankyzy
Лучший ответ
Светлана Кулебякина Кстати,угол - это мой метод....))Он сейчас уже вырос,студент,здоровый,а угол в памяти все-таки остался....))Я его даже и не шлепала.Но моего тихого тона он боялся почему- то больше,чем крика бабушки....)Да и сейчас у нас так .Мы с сыном - лучшие друзья.Просто меня очень возмущает жестокое обращение с детьми,поэтому я и задала этот вопрос....Спасибо Вам за ответ!)
Вопрос очень сложный. Я сама вырастила двоих детей, но сказать категорично не могу. С точки зрения педагогики - бить нельзя, надо уметь найти подход к каждому ребенку и каждому конкретному случаю. Но бывают в жизни ситуации, что по другому не получилось. Это может быть всег один раз, но такой случай может иметь воспитательную цель, он запомнится на всю жизнь. А если бить часто и по любому поводу, то это не имеет никакого эффекта и только калечит психику ребенка.
Знаете, сколько раз уже этот вопрос здесь обсуждался? ! Причем большинство говорят, что нет и ни за что и ни при какой ситуации. Обычно это говорят молодые, не имеющие детей. А в реальности я не знаю ни одну маму, которая в сердцах бы ни разу не шлепнула ребенка. Наверное, такие есть, и перед ними снимаю шляпу.
Но сама считаю, что в этом нет ничего сверхъестесственного, это - история человечества. Я не говорю о жестокости и об избиениях. Я говорю о физическом наказании как о крайней мере, когда ребенок переходит все допустимые границы. Поверьте, дети прекрасно понимают, что они "нарвались". Наказание должно быть объяснено и ребенок должен быть о нем предупрежден.
Меня дважды родители наказывали физически. Оба раза я помню и считаю, что они, однозначно, были правы. Я наказывала своих детей чаще (то есть не два раза :-)) ), лет до четырех (позже уже было не надо) . И сейчас они тоже считают, что это было правильно.
Аида Дюсембина
Категорически нет, сказала бы я, но, наверное, погрешила бы. Сама я это сделала. Мой сын 4-х лет замахнулся на старенькую бабушку. Но как метод не использую! Более сильный НЕ может использовать свою силу. Я объяснила почему остановила его руку и причинила ему боль
Катрин Басова
Можно! Порой нужно!
Но только без крика и злости! Это должно быть не сведения счётов по несдержанности, а именно наказание за проступок. Наказать физически ремнём так чтобы ребёнок понял, что это не со зла, а от любви к нему, чтобы он запомнил что сделал плохо и так больше не делал. Ведь даже при наказании главное не выпороть в злости и сделать больно, а С ЛЮБОВЬЮ преподать этот урок. Мол мама с папой не хотят чтобы такое происходило в дальнейшем потому, что любят ребёнка, а раз такое произошло то прими наказание должным образом чтобы запомнил и больше не повторял.
Таня Шульга
Нельзя!
это не воспитание
это маразм
с битьем
Можно и бить, если по другому не умеете. Но не удивляйтесь потом. почему он вас не любить, виртуозно врет, сбегает из дома и связался с плохой компанией. Можно. конечно. потом говорить, что учителя плохие, улица виновата и прочие. Но все начинается с вас, родителей. Думайте, как поступить правильно, а руки распускать. последнее дело.
Ольга Грошева
Сегина Татьяна Если бы Ваш ответ оценили лучшим , то я был бы за.
можно бить но не избивать. меня били в детстве - и нормально. только конечно обида осталась, но цели родители достигли
Ни в коем случае, они потом своих детей тоже будут бить и не только своих детей. Есть много воспитательных мер, но главное - это слово, веское, с которым не поспоришь. Зачем тогда человеку речь дана? Чтобы пользоваться ею в полной мере, без крика, без брани, пристойно.
А я вот своему ввалила, когда с сигаретиной заловила. В следующий раз пообещала еще добавить. И не надо мне сейчас говорить, что все здесь находящиеся- уставшие ангелы, которые крылья на спинку стула повесили. Думаю, ситуаций не было, когда вломить необходимо. Про избивание ногами и наращивание рук различными предметами я не говорю.
Так... слегка по попке шлепнуть..
Нет. Никогда, даже если он будет сто раз не прав. Нужно уметь говорить с ребёнком так чтобы ваши слова доходили до него, а не были пустым звоном.
Kogda ya kormila grudu to moya dochko inogda ee kusala, ne chego ne pomoglo, krome neskol'kih raz legonya shlepala ee po golovki, potom kogda ona stala v pamper lezt' za kakshkami, i v rot ih lojit' , 1,5 godovalomy rebenku fig chto mojno obesnit' poetomy ya ee shlepala o nojke, otuchili, i kogda ona igraet s DVD ili moushimi sredstvomi, kogda eto ne vpervie ya ee shlepau po ruchkam,ne tak chtob bilo bol'no, a chtob ona ponemala chto eto ne smeshno i ploho!
Светлана Кулебякина М-дааааа....Бедное дитя! А для моего самым большим наказанием был угол....Сейчас он уже студент,слава Богу!Нет,я "брала"разговорами" и терпением....)
Халида Ибрагимова Xa xa , a v chem je ono bednoe , yaj ego bez boli shlepala eto vopervih, kogda ona nachnet ponmat' yazik , togda konechno i ya pogovoru, no kogda ya zahoju na kuhnu onasoset butilochku yje 10-raz podryat s moushim sredstvom, i ona obsolutno ne ponemaet chto ya ei govoru, potomychto malishka eshe, vib ne dali ei po ruchkam , znaya cto bol'she etogo ne povtoritsa????Ili jdalib poka rebenka mojno vugol postavit' a do togo pust' delaet chto hochet???
Prostite no ya mat' i ne kogda ne ydaru svoego malisha, no i riskovat' ne udu ego jiznu, poetomy mi smyjem prosto shlepaem po ruchkam obesnyam chto eto ne l'zya!
иногда без затрещины не обойтись (наказывай свое дитя во благо ему. библ)
Нет! Можно легонько шлёпнуть, объяснить почему и это будет высшая степень недовольства в глазах ребёнка. А можно и вовсе не шлёпать, наказывая чем то другим. Главное объяснить, почему вы наказываете и быть последовательным.
Аська Топилёк
Я считают что наказывать детей физически нужно, но в меру естественно. Иначе подрастут и на шею сядут. Ребенок должен бояться и уважать отца. А то одна моя подруга тоже только разговаривала и убеждала, потом плюнула и говорит "я тебе налуплю, если будешь так плохо себя вести", а он ей в 4 года выдал "а я в милицию позвоню и тебя в тюрьму посадят за избиение несовершеннолетних". Вот так. Жалко, конечно, порой бывает, хоть сама плачь, но зато результат хороший. И бред все это, что ребенок озлобленый вырастет, будет вас ненавидеть. Нас в детстве шлепали и ремнем наказывали и ничего моральными уродами, психически неуравновешенными и обижеными на весь мир не выросли. Опять же повторюсь, все должно быть в меру.
Вера Дунаева
Может и можно, но это навряд ли решит проблему! Лучше всё таки найти общий язык без этого!))))))))))
нет, с детьми нужно разговаривать уметь.
Нет, я считаю, что это совсем ни к чему. Это проявление собственной слабости.
даже в воспитательных-нельзя. мы тем и отличаемся от животных, что у нас развита речь
ну если у тебя нет других методов.... дерзай! это же твой ребенок
Dilnoza Asadova
Светлана Кулебякина А под низом прочесть ТРУДНО?
Иногда без шлепка по попе не обойтись.
детей вообще нельзя бить. Да и к тому же дети до трех лет даже не должны слышать слово "нельзя", а не то что уж бить.. . Нет, нельзя. А то иначе все это вылезит во взрослом возрасте. А что касается запрета, то на самом деле если говорить нельзя, то ребенок все равно будет продолжать, а если всем все равно или точнее сказать он один раз посмотрел, то интерес пропадает. И теперь уже можно, но не нужно
Никогда! Это может настроить ребенка против и озлобить. Этим самым ничего не добьешься. Дети начинают после этого назло делать. Специально.