вроде бы можно и мать и ребенка в один день, не вижу ничего такого.... хотя лучше заранее батюшку спросить.... ребеночка можно в любом возрасте крестить.... ничего страшного, хотя многие говорят, после 40 дней, мы крестились раньше, знаю, что кто-то сразу после роддома крестит.... Крестная обязательна для девочек, для мальчиков обязательно крестный
*во сколько месяцев лучше? я думаю, чем раньше, тем лучше.... зачем затягивать?
**а дитя как окунают в купель? Батюшка умеет общаться с детками, придерживая головку, аккуратно опускает в купель.... редко когда детки плачат.... они даже понять не успевают, что случилось....
Воспитание детей
крестить в один день мать и дитя можно? а дитя как окунают в купель? во сколько месяцев лучше?обязательно ли крестных ?
можно.... берёт ребёнка батюшка и окунает.... я считаю что лучше ближе к полугоду.... мы крестили в полгода, а совсем маленькие детки орали как резаные, ужас.. . ну а вы ка сами? Хотите чтобы у вашего реёнка были духовные наставники или нет?
Можно одновременно крестить. А крёстные - это те люди, которые смогут и будут заботиться о ребёнке в случае трагедии с родителями.
меня крестили с мамой в один день, мне было 14 лет.
а ребенка крестила в 1,5 месяца, в купель окунали в пеленке, только тело (не с головой) .
кресный желательно, хотя бы одного (у нас лишь крестная была).
Конечно можно окреститься в один день и матери, и ребенку! Крещение предусматривает троекратное окунание с головой в купель для ребенка и в иной водоем (возможно, крестильный бассейн) для взрослого. Крестных родителей крещаемым иметь обязательно. Крестить ребенка положено на сороковой день от рождения. Но если позже - ничего страшного. Во сколько месяцев - это только вам решать. Мы крестили в год, ребенок вел себя спокойно.
Можно вместе креститься. По вашему желанию-можно окунать в купель, можно только голову смочить. Крестные-если есть достойные (хотя бы один, для дев. -женщина, для мальч. -мужчина) -хорошо. Если нет-можно и без крестных крестить. Во сколько? -решать вам. Лучше пока маленький.
а не сходить ли вам проконсультироваться в церковь?
Да, можно..
Конечно можно! Я своего крестила в 1,5 года. Он очень сильно плакал, не хотел сидеть на руках у крестных и т. д. Думаю, лучше крестить, когда ребеночек совсем маленький. Сыночку просто полили водичкой на голову, это ему больше всего не понравилось! :)) Крестные должны быть обязательно! Если девочка - крестную, если мальчик - крестный. У нас так оба были. Думайте сами!
крестного хотя бы одного... мальчику-крестного, девочке-крестную... в идеале обоих) мы крестились нам было 42 дня...
Если мате не крещеная, то можно и в один день, но мне кажется матери все таки лучше сходить заранее. Крестить говорят надо.. вообщем все по-разному говорят. Но никогда не поздно, это точно. Мы крестили сына в 4 мес, хотели, чтобы окунали полностью, но священник сказал, что он уже большой. Так что только головку омывали. Необязательно двоих крестных, если мальчика, то крестного надо, если девочку, то крестную, это обязательно. (например нам было трудно выбрать крестного и мы выбрали дедушку моего, так тоже можно )
а мы сегодня нашего малыша крестили, ему три недели, но его окунали в купель с теплой водой. В каждом храме по разному, где-то и водичкой просто брызгают. В один день и мама и малыш крестятся - это здорово!! ! Восприемники нужны, обычно если крестят мальчика нужен крестный, а девочку - крестная.
Моего брата крестили, когда ему был 1 месяц, в один день с мамой.
В купель не окунали, только побрызгали водичкой.
крестят и в один день и всю семью! для мамы если она в совершенных летах-не требуются крестные родители (по желанию), для малыша Церковью установлен 40-й день после рождения, но у вас как получается. для младенцев нужны крестные.