Воспитание детей
кто крестил маленьких детей зимой? как это происходит? их что полностью окунают в купель?
Я крестил на прошлой неделе. Полностью не окунали. поставили ножками в купель и поливали водичкой. Приготовте теплую пелёнку и большой полотенец. В помещении в общем то тепло было.
Всё происходит цивилизованно... На 20 сек. до морозильника...
Моего окунали где-то до груди. Кстати, 20 декабря. Завтра крестины у нас.)))
Все зависит от церкви. В некоторых окунают обязательно (в Елоховской, например) , в других - только обрызгивают. Это можно узнать в конкретной церкви. Можно договориться со священником.
Вообще в церкви зимой тепло, летом же наоборот прохладно. Выберите церковь, куда ходят поменьше народу. Мы крестили ребенка вначале марта, на улице было морозно, но церковь на время крестин закрыли и поэтому посторонние не заходили и сквозняков не было. Вода была подогретая, ребенка поставили ногами в чан с водой и поливали на голову, потом сразу велели одеть. Не заболели, даже и насморк не прихватили. Так что спокойно крестите, только выберите правильное место, не стоит крестить, если с вами одновременно еще человек 20 крестят, иначе сквозняков и болезней не избежать. вместе с моим ребенком крестили еще 2 старушек, так что нас вместе со священником было человек 12.
Полностью окунают староверы. Неоправославие допускает лишь намочить голову слегка.
им кисточкой мажут лобик, кисти и ступни святой водой
Это зависит от церкви в которой крестите. Племянника полностью окунали, доче только голову мочили. Об этом заранее можно узнать...
Нам только головку мочили и всё.Полотенце нужно взять с собой обязательно. Ну ещё мажут локти, кисти, колени.
у нас так было :держал над купельней и рукой зачерпывал воду и обливал. главное потом когда вам отдадут на руки малыша вытрите голову и оденьте чепчик. чтобы не простудить. берегите уши. отит страшное дело
Мы на прошлой неделе крестили ребенка. Грудных детей окунали, а тем, кто своими ногами пришел просто на голову побрызгали. Но вода была теплая и как никак святая...
вода же не ледяная, и помещение крестильни также отапливается