Воспитание детей
Почему у маленьких детей задавание вопросов часто происходит просто так, бессознательно? С чем это связано?
Детский мозг не готов к огромному потоку информации. Поступает из вне, мозг не успевает перерабатывать. Возникают вопросы, своего рода помощники. Ребёнок может даже не запомнить ответа, но информация отложена в ячейку памяти и всплывёт потом. Необходимо отвечать осознанно, вот что важнее.
Их удивляет мир, каждую минуту чем-то новым -
и, задав один вопрос, они тут же отвлекаются на другой.
Марина Щетинина
Спасибо большое! Вы - умница! Хоть кто-то в теме ;-)
Если вопрос сформулирован, то это уже сознательный процесс
Марина Щетинина
Если ребенок не может ответить зачем, то уже бессознательный ;-) У некоторых такое бывает даже в форме невроза, когда мозг пытается создать шум
Они знакомятся с окружающим миром. им интересно все: от поездки на автобусе до рождения сестренки.
в голове у них каша Поэтому надо создать нейрональный связи в мозгу Вот и спрашивают
не бессознательно, это как раз чистое любопытство. Человек получает самый больший процент информации за свою жизнь в свои первые 5-7 лет
Сознательно, просто они не успевают дождатьяся ответа, концентрации не хватает
Марина Щетинина
Почему тогда не могут ответить, зачем спрашивают, что хотят узнать?
Ирина Пономарева
Ребенок не поймет, если вы у него спросите, что именно он хочет узнать.
Родители не очень-то и отвечают на вопросы детей. Ехала на днях в электричке. Рядом сидели ребенок лет 3-х с папой. Мальчик смотрел в окно, а папа читал, ребенок каждую секунду задавал вопрос:" Кто это?" Никакого ответа не получал. На 25 -й раз папа оторвался от книги, мы как раз проезжали мимо Москвы-реки, и там были яхты. Папа ответил:" Это яхты". И опять уткнулся в книгу. Елки! ребенок не знает слова яхты; После этого опять он повторял свой вопрос бесконечно
Марина Щетинина
Показательный пример
Дети хотят познать мир каждую минуту до определённого момента, когда взрослые не могут уже ответить на определённые вопросы они перестают задавать вопросы. Начинается самопознание мира.
С чего бы это
Марина Щетинина
А как иначе, если не могут ответить зачем? Бессознательное, не иначе
Полина Король
Ясен пень
почему бессознательно