Я задавала эти вопросы. Если не отвечал работала с ним по этой теме. Сейчас можем ответить на любой из этих вопросов.
1. Назови свою фамилию, имя, отчество.
2. Назови фамилию, имя, отчество мамы, папы.
3. Где и кем работают родители.
4. Сколько тебе лет? А сколько будет через год? Через два года?
5. Когда ты завтракаешь – утром или вечером? Обедаешь – утром или днем? Что бывает раньше – обед или ужин?
6. Как называется страна, где ты живешь?
7. Назови свой домашний адрес (улицу, дом, квартиру) .
8. Знать все цвета. (уже сейчас мы знаем оранжевый, розовый, фиолетовый, малиновый, это кроме остальных) .
9. Знать какое время года (зима, весна, лето, осень) . Почему ты так считаешь?
10. Какое животное больше: собака или лошадь?
11. Что такое Москва, Санкт-Петербург, Тамбов?
12. Яблоки, груши, сливы – это …?
13. Маленькая корова – это теленок,
маленькая собака – это …?
(Примечательно, что не спрашивают «дитеныш» собаки, а маленькая собака – проще некуда, по-моему) .
14. Собака больше похожа на курицу или на кошку? Чем?
15. Почему у всех автомобилей есть тормоза?
16. Чем похожи друг на друга молоток и топор?
17. Чем отличается гвоздь от винта?
18. Чем похожи друг на друга белка и кошка?
19. Футбол, прыжки в высоту, плавание – это… ?
20. Почему люди занимаются спортом?
21. Какие транспортные средства ты знаешь?
22. Почему на конверте пишут адрес?
Воспитание детей
Что должен знать ребенок, идущий в первый класс?
«Главное - желание! » Без мотивации, учеба рискует превратиться для вчерашнего дошколенка в настоящую пытку. Вовсе незачем делать из ребенка гения и забивать ему голову излишней информацией в надежде на то, что «потом будет проще». Достаточно сформировать надежный фундамент и стойкий интерес для дальнейшего развития Вашего чада. Развитие моторики руки, тоже немаловажно.
По сегодняшним требованиям - все: уметь читать и считать - это минимум.
Счет от 1 до 10 и обратно, счет от 1 до 100 и десятками, алфавит, чтение по слогам, математические действия (+,-) в пределах десятка.
много чего, не обязательно буквы и цифры, но понимать- лево- право, строчка- столбик, клеточка, выше- ниже ит. д. ,уметь вырезать ножницами, знать адрес, где работают родители, уметь обобщать предметы одним словом ну и ещё кучу всего
Что этот "праздник" растянется на 11 лет!
Читать как минимум
Дарья Лавриненко
А как максимум?
Что его детство, увы, закончилось!
Читать не обязательно. научат. Лучше развивайте устную речь., учите буквы, счёт в пределах 10 и обратно. Развивайте моторику руки, больше рисуйте лепите и конечно же ребёнок должен уметь ладить с ребятами, жить в коллективе. А вообще в разных школах могут быть другие требования.
Считается, что к шести с половиной - семи годам ребенок должен:
• знать свою фамилию, имя и отчество, как зовут родителей, кем они работают, домашний адрес и телефон;
• знать, в каком городе/стране он живет, и уметь назвать другие знакомые ему страны мира;
• знать названия самых распространенных растений, животных, насекомых, уметь различать зверей, птиц и рыб, отличать диких животных от домашних, деревья от кустарников, фрукты – от ягод и овощей;
• ориентироваться во времени, знать время суток, времена года, их последовательность, сколько месяцев в году, дней в месяце, дней в неделе, часов в дне, знать дни недели;
• иметь представления о природных и погодных явлениях;
• знать основные цвета;
• знать понятия «право-лево» ;
• знать названия популярных видов спорта, самых распространенных профессий, основные правила дорожного движения и дорожные знаки;
• уметь назвать фамилии известных писателей и поэтов;
• знать праздники;
• уметь рассказать, чем он любит заниматься;
• самое главное: ответить на вопрос «зачем он идет в школу? »
• знать основные цвета;
• знать понятия «право-лево» ;
• знать праздники;
Наталия Лаврова
Это вы написали требования к ребёнку,которому нет ещё 7 лет. Примерно такие вопросыц задаются. А с 7лет в школу берут всех подряд.
В первую очередь у ребенка должна быть правильная мотивация на учебу, а также хорошо развитые психические процессы: память, мышление. восприятие. На счет конкретных знаний: ребенок должен знать животных - понимать какие дикие, какие домашние; посуда - чайная, столовая, кухонная; цвета, формы; времена года и их признаки, транспорт: наземный, водный, воздушный, пассажирский, грузовой, легковой. Овощи и фрукты, одежда - зимняя, летняя; профессии, месяцы, дни недели, свойства предметов, музыкальные инструменты, уметь считать до 10 и прибавлять и отнимать по1, знать буквы - читать не обязательно по госуд. стандарту, а так от школы зависит, уметь подбирать синонимы, антонимы, хорошо пересказывать только что прочитанный текст, отвечать на вопросы по этому тексту, понимать при чинно-следственные связи. Обязательно знать свои и родителей Ф. И. О. домашний адрес, навыки социального поведения. Сводите ребенка к психологу для диагностики готовности к школе))