Воспитание детей

КАК научить двухлетнюю дочь СМОРКАТЬСЯ?

Внимание! Я спрашиваю КАК? Я не спрашиваю, ЧЕМ лечить, я не прошу оценок психического развития (и такие ответы бывают). Ежики, паровозики, убедительные рассказы не действуют, каланхое отсутствует, да и не дает эффекта, аспиратор вообще враг номер один, не всегда подА рукой. Сопли льются ручьем. Так что КАК НАУЧИТЬ ДЕВОЧКУ СМОРКАТЬСЯ?
Я прикладывала к носику пальцы с обеих сторон (как себе) и просила сделать "ду-ду-ду", одновременно сжимая и разжимая пальцы. Не с первого раза, но у нас получилось именно таким способом. И даже когда сопли прошли, мы так каждый день делаем во время купания, потом когда снова понадобилось эта просьба уже не раздражала.
Удачи Вам!
Любовь Пимачкова
Лучший ответ
я уговорила сына зажать рот и подуть носиком на легкую бумажку (кусочек салфетки) . Со временем научился. Теперь когда сморкаться надо - прошу подуть носиком.
Принцeссa Дипу
Честно говоря, мне кажется это еще довольно сложно научить сморкаться в 2года.
Юля Фролова
типа дыхательная гимнастика, вдоооох и резкий выдох, вдох и тепер выдох через носик (одну ноздрю закрывать, сразу в две не сморкать (на руку положите перышко пусть наберет воздух и дунет получилось, а если носиком дунуть перышко дальше улетит?, что то в этом роде. сама изворачиваюсь как могу сыну 5 и все в себя, ему платок видетели держать противно, вдруг запачкается насморком)))
Нам ежик помогает, я просто рано начала ее учить, как животные говорят и в момент насморка, а у нас это вечная проблема с рождения, очень хорошо выручает правда только в ванной и только мне его показывает! С бабушкой этот номер не проходит, бабушке приходиться только каплями обходиться от насморка!
Вообще детки очень любят копировать взрослых может правда показать пример как надо сморкаться!? ! Надо попробовать!)))
Даша Кабачек
в наших обоих случаях это было бесполезно...
Пример покажите.
M*
Maria ***
Пусть подует на зажженую свечку сначала ртом а потом попробует носом ее задуть. Сами не пробовали, но недавно где-то читала об этом.
Жаль что ежик не помогает. Я своих с пол года учила ежику )). Если ребенок дышит всегда через рот - трудно вам придется. Если нет тогда зажимаете одну ноздрю говорите ей чтоб закрыла ротик и просите выдохнуть ( по дышать) носиком