Воспитание детей
Моей доче 3 недельки. Многие просто рвуться прийти в гости, да еще и поняньчить.
Я же противница этого, так как у малыша нет еще иммунитета, да и сглазить могут. Но многие не понимают этого, говорят придем в месяц, как объяснить это? Как правильно поступить, чтобы не обидеть, но чтобы дошло. А то выходит, что я как бы "не в своем уме" раз запрещаю видеть ребенка
Они не только ребеночку навредить могут, но и вам. Мои подруги пришли, когда дочке 4 мес. было, на следующий день я заболела ангиной, сначала пыталась лечится травами и препаратами местного применения, на 5-й день стало совсем плохо, пришлось принимать антибиотики, кормить грудью перестала на время лечения, выздоровела, а молоко пропало. Только до 4 мес кормила... Ищите любые предлоги, никого в дом не водите. Так и скажите, что ребенок совсем маленький, что вы еще от родов в себя не пришли. И подумайте, кто вам дороже? Ваш ребенок или подруги, родственники.
А мне даже и в голову не приходило, что друзья и родственники могут сглазить ребенка.
У нас перебывали все, да по несколько раз.
Пришли, посмотрели и на кухню посидеть, чаю попить, а дите спит в своей кроватке.
Никто же Вас не заставляет устраивать застолья с шумными посиделками.
Если это не близкие родственники, то и объяснять ничего не нужно, прийдут когда пригласите.
Мы тоже запретили приходить гостям в новорожденной, пока ей 40 дней не исполнилось... Именно ЗАПРЕТИЛИ! Во многих религиях женщины 40дней после родов с ребенком не показываются на люди.. Что здесь непонятного-малыш совсем неокрепший.!!! если люди адекватные, они прекрасно Вас поймут.. А неадекватным-и делать возле ребенка нечего...
ну во-первых иммунитет ты ей даешь с молоком. пока ты сама здорова, она тоже не заболеет. даже если ты и заболеешь, в молоко антитела пойдут раньше, чем ты почувствуешь себя плохо. я не препятствовала посещениям, это же с ума можно сойти от скуки - весь день с ребенком дома! а в двухнедельном возрасте взяла его в слинг и пошла с ним в кино - вот так! фильм был красивый, на большом экране посмотреть хотелось, а такого маленького нельзя оставлять без груди. и все хорошо - проспал с титькой во рту весь фильм :)))
твердо скажите
пусть обижаются
А по-моему, они правы.
во Милледи дала отличный совет. я так и говорила. меня свекровь надоумила.
Ребенка нельзя показывать до крестин.. вот такая вот примета. А если по крестите не кто не сглазит и еще нельзя показывать до 41 дня.
Прям так и скажите всем желающим обычными словами, что-нибудь вроде: "Можете считать меня ненормальной, я совсем не хочу вас обижать, просто мне и дочке спокойнее, если никто к нам приходить пока не будет, чуть подрастем, наберемся сил и тогда будем с удовольствием со всеми общаться, приглашать в гости и сами ходить по гостям". А если кто-нибудь всетаки надумает прийти, просто не открывайте дверь, и пусть думают, что хотят, ведь Вы предупредили всех, объяснили свою ситуацию и вправе поступать так, как считаете нужным!
лично я никого не пустила бы.. . это не зоопарк, что б пялиться, ребенок еще слишком маленький для гостей. в сглаз не верю, но иммунитет слабоват, нечего толпам родни с своей инфекцией мотаться....
послать всех на йух, и сказать, что у вас не зоопарк.
раньше 1 мес никого приглашать в гости не нужно, ну ни то что нельзя, а не желательно
прямо так и объясните с медицинской точки зрения, у кого есть чем думать, тот поймёт
Скажите им, пока не покрестите девочку, пусть не обижаются, но не стоит приходить
Нехрен делать! Всех пошли, да подальше! У меня такой конвеер из родственников мужа прошел, что молоко пропадать стало!! !
и потом, придут поняньчаются, а малышка всю ноч ревет, для ребенка это стрес. Скажи чтоб к 2 подваливали. И вообще я после своих гостей табу поставила. Не больше одного гостя за рас, и чтоб к 8 сваливали, а те кто обижаются, знач ума у них маловато!!!
Ну от сглаз то это маловероятно. Когда беременны были, вас же они не сглазили. Тем более, сглазить, могут только считанные люди. Это мне бабушка цыганка говорила. Я не вижу ничего страшного, если кто то хочет придти. Гораздо обиднее, когда не хотят, поверьте. Но, если вам это не хочется, просто скажите твердое НЕТ. А покрестить можно уже через полмесяца вам уже. Удачи)
я своих друзей просто не приглашаю, а если приходят не показываю говорю что спит и тревожить не буду. Еще вариант звонят - мы идем! а Вы: боюсь времени Вам не смогу уделить - малышка капризничает, так что мы сейчас кушать и спать, или Вам в больницу пора, или в гостях Вы...
вообще ребенка моно показать в месяц но только самым близким а потом и так увидят так и скажите не хочу чтобы ни сглазили и все
пусть раньше 3-х месяцев не приходят
скажи рано еще
попозже
Те, кто обижаются на отказ, сами "не в своем уме"! Не обращай на них внимания. Ты - мама и лучше всех знаешь, что и кто нужно твоей малышке.
ещё как в своем уме. ребенок маленький и всякие няньки для него стресс. вот когдаон начнет вопринимать реальность со своего мира, а это приблизительно с 4-5 месяцев тогда им пусть нянькаются
не пускайте!! ! вы же не враг своему малышу и себе, ссылайтесь на бессонные ночи, на неустановленный режим.. . если не понимают, скажите грубо (верные друзья поймут и не обидятся, а завистники.. . -зачем они вам нужны???) , если кому так невтерпеж, то после 40 дня договоритесь вместе в парке погулять, помогут коляску покатать, а домой не стоит, принесут не только инфекции, но и всякие сглазы (сглазить могут даже те, кто просто очень порадуется - держите дома святую водичку, сбрызгивайте малыша каждый раз, как кто-то посмотрит) , свою дочу брызгала даже от себя самой - так я была рада моей крошке, что боялась от радости своей ей же и навредить (сглазить).
и правильно-нехер делать посторонним любопытным! как решите сами-тогда и пустите. И не обращайте внимания на все пересуды, у пипла столько всяких перекосов в голвах.. .
Пока прививки не поставите-имеете право никого не подпускать, а то имеют наглость еще и с детьми переться, а дети для новорожденного-самые заразные агенты!
и не в крестах тут дело вовсе
во первых вашего малыша могут сглазить и на прогулки и на приеме у педиатра и заразить как вы говорите если у него нет имунетета, вашего ребёнка рано или поздно увидят всё равно, а во вторых если вы верите во всё это просто скажите своим друзьям или кто там рвётся к вам, что вы не покажете своего ребёнка пока не исполниться 40-45 дней или сколько вы его хотите скрывать, обидется на вас обидятся в любом случае, поэтому скажите уж лучше правду в любом случае она всё же лучше чем каких то нелепых отговорок, что бы кто то не обиделся
Детё твое, тебе решать! А всех на ...
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НИКАКИХ ГОСТЕЙ! ПРОСТО СКАЖИТЕ, ЧТО НИКАКИХ ПРАЗДНОВАНИЙ У ВАС НЕ НАМЕЧАЕТСЯ, ПУСТЬ ОБИЖАЮТСЯ, ЗАТО ВАШЕМУ МАЛЫШУ НЕ ПРИДЁТСЯ СТРАДАТЬ ОТ ВОЗМОЖНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ!
говорят нельзя показывать ребёнка чужим какоето количество дне покане покрестили, сначало нужно покрестить, иначе сглазить могут
посылайте всех подальше, они с ребенком повозятся и уйдут, а тебе потом с ним всю ночь возиться!!!!
Твой ребенок, и тебе решать когда и кому его показывать. Меня в принципе все поняли. Когда моя малышка только родилась, все рвались увидеть, я сказала резкое "не сейчас", дождались, и не заметила я что кто то обиделся или подумал, что я неадекватная.
Крещение от сглаза не помогает, моему 3 года, крестила в 7 мес. а, всеравно иногда умываю. Если не хочеш ни кого обижать корми "завтраками" и повозможности избигай этой темы и неприятных людей. Я так делала.