Воспитание детей
девочки,к 6ти месяцам планирую купить доче ходунки,но многие мне говорят что это мол опасно?
Ходунки можно начинать использовать, когда ребенок уже уверенно сидит. Но конечно не на целый день, ненадолго и с перерывами. У меня доча стала ходить в ходунках в семь месяцев, а сама пошла уже в девять. Главное, чтоб ребенок имел возможность практиковаться в ходьбе и без них.
у меня два ребёнка! не пользовалась, и не считаю это нужным, это моё мнение.
если ребенок уже сам сидеть умеет, если ребенка сажать нормально, чтобы он опирался на всю ногу а не на носочках стоял, если сажать не на долго, то опасности нет. но и пользы ноль - лично мое мнение. ребенок не учится ходить в них, это бред. в ходьбе нужно уметь держать равновесие, а ходунки держат ребенка, ему не нужно этого делать и он учится только ногами перебирать. итог - ребенок вынутый из ходунков все начинает заново и не понимает как это раньше он ходил а теперь не может? ? часто дети после ходунков по привычке пытаются быстро идти и падают так, что пугаются и долго опасаются вставать на ноги. так что пользы ноль как я уже сказала, по крайней мере для ребенка. если вы покупаете ходунки с целью освободить себе руки на время, то купите лучше качели. у нас ребенок в них с 6 мес, не вытащишь оттуда, стоили 2 000 руб, напольные.
Меня и брата младшего мама сажала в ходунки. Я пошла в 11 мес, брат в 1 год. Ноги у обоих ровные.
для 6 месяцев рано, ближе к 9-10 самое то. но да, опасно. мой в них побежал, перевернулся, нос разбил, было 8 месяцев ребенку (с полугода сам встает у опоры) . Больше не садила в ходунки. в 9,5 пошел сам.
Пусть естественно пройдет все фазы развития-сидеть, ползать, вставать на ножки, а потом сама и пойдет.
купите лучше прыгунки! очень хорошо укрепляют ножки и тренируют вестибулярный аппарат. Согласна с Любой Васильевой - детки оч к ходункам привыкают и боятся потом без опоры ходить. Мой ребза прыгал, прыгал, ножки укреплял и потом пошел сам в 9,5 мес. , а щас носится, не догнать (1,1 г.)
Моя манюнька с 6 месяцев бегала в ходунках. Но у нас были не новомодные со всякими кнопочками и бирюльками, а старые, еще савдеповские, просто круглые и довольно компактные. Так ребенок в них бегал как заведенный и в 8 месяцев сама стала бегать перебежками - от стола к кровати, от кровати к шкафу. Правда потом упала, испугалась, и до года только за руку ходила. Так о чем это я. Короче ничего страшного в ходунках нет, как по мне. Только не берите сильно навороченные и сильно объемные. С разными бирюльками ребенок будет их воспринимать как игрушку, будет просто сидеть и перебирать руками (так у моей подруги было) . Слишком объемные тоже не хорошо, их тяжело толкать, да и пространства должно быть много, чтобы развернуться. Короче, пусть ходит на здоровье, а про кривые ножки это все туфта. Еще такое и про вожики говорят. Мол, не надо, опасно, ребенок сутулый будет и т. д. А моя девочка только с вожиками переборола страх и стала отпускать мою руку и в итоге самостоятельно ходить. Так что если ребенок уверенно упирается ножками, вперед в магазин за ходунками. А когда начнет уверенно топать, переходите на вожики.
Моя манюня в ходунках ходила. Ей сейчас 15 лет. Ходить умеет, ноги как у модели. Бред это всё. Ребёнок будет развиваться как природа-матушка запрограммировала. Вот если Вы будете её на руках носить и на ножки не ставить, тогда да, ребёнок ходить не научится) Одна только проблема - у меня между комнатами порожки невысокие были (ну типа переход линолеума в паркет) так дочка у меня с разбегу пару раз чуть не перевернулась - колёсики маленькие и они упирались в порожки эти.
Если у ребенка неокрепшая спина, а вы его сажаете в ходунки, то это может привести к искривлению позвоночника. Так что решайте сами, покупать или не покупать ходунки. Я не пользовалась, двое детей рано пошли.
Если она уже сидит, думаю, не опасно
Ноги гривыми не будут - это уже наследственность
но ходунки полезной вещью не назовешь, частое применеие может вызвать дисплазию тазобедренного сустава, да и логласитесь, мало приятного быть подвешенной "за трусы", т. к. нагрузка именно на эту область приходится? ! сомневаюсь что в таком состоянии, ребенку который то и ползать не умеет будет комфортно! А вообще, как показвает практика, дети привыкшие к ходункам - боятся самостоятельно ходить! Да и природу не переплюнешь, раньше чем положенно, ребенок не начнет сам ходить! В общем мое мнение такое: ходунки - бесполезная и действительно опасная, в плане развития (это к психологу вопорсы) , лучше ан эти деньги купить хороший слинг!