Воспитание детей

Родители старшеклассников!

Я в шоке. Сын заканчивает школу-идет борьба за успеваемость, репетиторы... Купила несколько газет ВАКАНСИИ. Убеждаюсь, что реальнее всего сейчас заработать деньги после ПТУ или колледжа. В цене-фрезеровщики, строительные специальности, повара и так далее. Пример-требуется ТЕСТОМЕС без опыта работы. З-п 20 тр. Требуется юрист с в-о и личным авто. З-п до 12 тр. Я понимаю-все профессии важны. Но вопрос- стоит ли мучить ребенка ЕГЭ, рваться в ВУЗ, иногда поступать на платные отделения и чтобы в итоге... ЧТО? У нас с мужем высшее образование, у наших родителей тоже. Хотелось бы и детям того же. Но стоит ли? Ведь на то, что предлагается сейчас молодым юристам, врачам, педагогам прокормить семью невозможно в принципе. Учитель после универа получает 4500.! И это после 5 лет учебы, экзаменов, нервотрепки с ЕГЭ. Вы об этом не задумываетесь? Спасибо.
Вы знаете очень задумываюсь, но дело в том что высшее образование получить то сможет и после школы и после техникума или ПТУ если захочет, техники каменщики стропальщики машинисты и т. д. в даной экономической ситуации очень нужны. А еще хороший специалист это тот который от каменщика например становится директором завода человек проходит все и становится хорошим специалистом. А на счет выпивки я с вами не согласна сейчас молодежи в большей части нужны деньги и опыт работы. Сразу после института такого опыта нет и ребенку даже устроится куда-то будет очень сложно..
Аксауле Еспаева
Лучший ответ
А я своей дочери сама предоставила право выбора.
Закончила школу, поступила в институт который выбрала сама, сейчас ищет работу.
Я могу только поддерживать, а решать все равно ей.
Пусть сын сам решает как ему жить дальше.
диплом это показатель по любому а так только либо кирпичи таскать либо водила. .
а если здоровье не позволит? ? как знать что жизнь уготовит? ?

вы ОБЯЗАНЫ дать образование а вот если у него мозги на месте он этим дипломом воспользуется а если нет ну тогда грешите на быт на связи на генетику и тд

пока он еще в вас слушается, учите.... потом чуть разлениться, потом не затолкаете ..а уровень пту ..это сидение в свободное время во дворе с такими же оболтусами, разве это выход??
Конечно, лучше в фрезеровщики. На завод. Кругом алконавты, утром стаканчик пропустил, после работы с коллективом еще по рюмашке. Потом женился на крановщице - лепота.
Ирина Талько
Ольга Проскурякова Да я и сама так думаю, честно говоря. Но все равно обидно за высшее образование(за деньги)
Оксана Костина Ну уж вы написали....У меня муж работает мастером на заводе,образование конечно высшее,но вот подчиненные у него-слесаря,тоже почти все с вышкой! А алконавтов сейчас нигде не держат...
Мой сын например сам категорически не хочет идти учиться на любую рабочую специальность. ЕГЭ выгодно тем, что можно подать документы в несколько вузов одновременно, хоть куда-то, но пройти можно. Что касается молодых специалистов, то они всегда мало зарабатывали и что-бы содержать семью подрабатывали кто как мог. Сейчас много ребят, которые в качестве дополнительного заработка подрабатывают в инете. Мой ребенок например занимается музыкой и поступать будет и учиться одновременно и в ВУЗе и продолжать заниматься музыкой, что в последствии даст приработок, даже в качестве преподавателя музыки.
Потом наши детки родившиеся в 90-х годах, родились в момент демографической дыры, поэтому абитуриентов в этом и последующее 10-летие будет в половину меньше, о чем и писал Фурсенко, поэтому места в ВУЗах будут. Пусть подает документы и учится. Удачи Вам!
А сейчас большинство получают высшее образование и метят на не пыльные так сказать места, а по рабочим специальностям людей не хватает, вот и поднимают там зарплату.
Уж не знаю что за юрист за 12 тыс. Может в качестве консультанта (т. е. обращаются по мере надобности, он приезжает) , а вести сможет хоть 10 таких организаций.
А вот без ВО человека видно сразу по (отличается не в лучшую сторону) . Я считаю, что высшее образование быть должно, даже если с ним потом тестомесом работать.
Ольга Проскурякова Может, это для Москвы-Питера мало. Но у нас в Ростове юристы-бухгалтеры-экономисты больше и не получают(((
Конечно, послевузовские професси более престижны.
Но после начала века начинает ощущаться дефицит рабочих профессий. Это не только здесь. У меня знакомая лет 10 назад уехала в Голландию и еще тогда говорила, что там уже дефицит рабочих специальностей и учителей. , что и у вас такое в России будет.
Уже есть.
Юрист годик за 12тыс. поработает, опыта наберется и найдет себе приличную работу, с приличной ЗП, и перспективой роста. А тестомес, так тестомесом на всю жизнь и останется.
высшее образование - это не только работа, а связи по жизни, возможности реализации себя, ведь на руководящие должности редко в какой компании возьмут человека без высшего образования, а кроме того это еще и удачный выбор спутника жизни для себя. так что подумать нужно.. . нужно ли это не нужное высшее образование...
высшее образование обязательно нужно, ни кто не знает куда жизнь понесет
тестомесом всегда успеешь стать. Лично я за вышку. Она не помешает в любом случае
А работать всю жизнь тестомесом нормально?
Все начинают с малого. Зарекомендуешь, проявишь себя, будет и зарплата расти.
Ольга Проскурякова Вы знаете, что касается конкретно образования, то в школе больше 10-12 тр не заработаешь. При том, что всю жизнь на это положил. Не Москва.
я думаю в первую очередь - желание ребенка.
это важно чтобы после 20 лет самостоятельной жизни ваш сын не сказал вам "Мама - это из-за тебя вся жизнь не сложилась".
а заработать можно в любой сфере. Главное чтобы нравилась профессия. Если работа в радость то и зарабатывается больше.
Ксения М
Так держать!

У меня знакомым - пожарный, на пять лет младше меня без премии зарабатывает в Магадане 28 тысяч, это больше чем у меня, младшего научного сотрудника. Это справедливо: если человек хочет сидя зарабатывать хорошие деньги, ему нужно много лет потратить, чтобы стать асом в своей профессии и приносить пользу обществу и себе.

Надо бы побольше рассказывать людям такие примеры, чтобы они адекватно соизмеряли свои желания и возможности: то ли получать деньги за сдельную работу, то ли вертеться как уж на сковородке, чтобы на "интеллектуальной" работе получать хорошую премию к окладу.
Суть в другом. У Вас вырос сын, т. е. ответственность за то, каким он будет человеком сильно выше.
Он обязан уметь работать и руками, и головой одновременно хорошо. Не стоит пренебрегать черным трудом, оно еще никому во вред не пошло.
У трудовых профессий есть свои пределы доходности и в хорошее время толковый человек всегда заработает больше головой чем руками. Т. е. ВО нужно иметь в обязательном порядке и не липовое.