Воспитание детей
Как Вы считаете, дети лгут, обманывают, потому что их на это провоцируют родители???
Интересные ответы! ) У меня сестра (ей 9 лет) врёт на каждом шагу - то, что родители её не провоцируют - это 100%! Почему она это делает - никто не понимает. Были разные подходы и без наказания (пытались ей объяснить, что врать нельзя, что когда ей нужна будет помощь - ей не поверят, на примерах объясняли - при чём на её же) , и с наказанием и всё без толку.
Эльза Елистратова
Ха 9 лет. Вот будет 15 вот тогда и похохочем. Это я ее учу как где и что получит бесплатно (на халяву). Вы вообще в какой стране живете. Уж лучше она будет стервой и змеей, чем дурочкой.
Евгения К
вот это ты зря! Не обманывать - не значит быть дурочкой! Я не дура и не "стерва, змея", однако у меня много друзей, при чём настоящих и ценных, и живётся мне замечательно! У меня прекрасный сын и любящий муж! Так что не знаю на чём основан твой комментарий, но во всяком случае по себе судить не надо!)
Ирина Тумурова
Леночка! Может родители ее и не провоцируют, но, думаю, и не научили в самом нежном возрасте быть частью единого организма - семьи. Да и Вас тоже. Вот Вы - в первую очередь о друзьях, муже и сыне написали, а не о родителях. Значит, для Вас эти люди ценнее родителей? Чем? Ответьте сами себе - где-то проявили равнодушие? Или ругали зря, на Ваш взгляд? Или возникали моменты непонимания? Я Вам вот, что скажу: во всех недостатках детей виноваты только родители. И не надо пенять на агрессивную внешнюю среду - школа там, детсад или универ. А родители на что? Они-то и должны подкорректировать в семье эти негативные внешние влияния. Но это - работа, это нелегкий труд. Ничего не хочу худого сказать о Ваших родителях, но всегда ли они находили время и силы заглянуть к Вам в душу, поделиться теплом и уверенностью в себе, вмешаться и помочь решить Ваши проблемы? Предполагаю, что о многих проблемах Ваших они и не знали? А Вы со своим сыном? Многие говорят: так жить - на себя времени не останется..
у детей слишком бурная фантазия...
Вчера услышала мнение ученых, что дар врать, фантазировать и сочинять - очень хороший ПРИРОДНЫЙ дар.
Так что родители... ну они просто рядом)) ) и ничего, получается, и не провоцируют!
И так бывает.. , но.. . НЕ ТОЛЬКО РОДИТЕЛИ.. .
- ВСЁ И ВСЕ ОКРУЖАЮЩИЕ тоже играют в этом немалую.. . р о л ь !!!
Дети недоверяет родителям, если делают всё это. Взрослые не вызывают у них доверия.
Нет. Есть большие фантазеры. И они не лгут, а выдумывают, причем часто сами верят в то, что сказали. А изворачиваться начинают уже после 10 лет. Если слишком много несправедливости испытали на своей шкуре (
просто родители ставят иногда завышенную планку, а дети не хотят огорчать родителей)
Нет, потому что они не умеют обуздывать свою богатую фантазию.
скорее всего это так .боится быть наказанным, смягчить, выкрутиться .
но в какой-то мере это помогает им приспособиться к суровой действительности.
приводит к такому решению проблем - категоричный контроль со стороны родителей
Не обязательно. У одних богатое воображение. Другие выдают желаемое за действительное. И тех и других можно вовремя остановить
Сложнее с теми, кто делает это, чтоб избежать наказания. Здесь уже стоит задуматься родителям над своим поведением
Иногда дети просто фантазируют, а потом это незаметно переходит в ложь. Кроме того, не стоит забывать, что дети общаются и с другими детьми, и от них тоже чему то учатся. Так что не всегда детская ложь это заслуга их родителей.
Потому что они пробуют различные модели поведения.
да. если это действительно обман, а не фантазия.
Болезнь Роста. .
Пройдет..
Здесь страх и стадное чувство играет большую роль, белой вороной быть нехочет никто.
от части да, но в принципе это заложено почти во всех детях- детский обман главное чтоб это пропало с возростом а не переросло во взрослую ложь
ну не только родители
когда как, каждый раз по разному. Иногда врут, чтобы не наказали. Бывает фантазия разыграется, а бывает назло родителям.
Скорее всего их на это провоцируют взрослые, а также боязнь наказания, лишиться чего-то за правду
ребенок не рождается вруном-его делают им-окружающие, родители, круг общения..
Почему - то мои не врут. Вернее, старшая разок попыталась, даже не так, она только рот раскрыла, а её подружка (известная врушка) такое понесла - сразу видно, - фантазия прямо-таки патологическая. (Кстати, подружкина мама в весь этот бред всегда верила, может поэтому она и врала на каждом шагу? ) Я их быстро на чистую воду вывела, свою наказала (не орала, руки не распускала) - несколько месяцев она ходила только в школу и муз. школу, за хорошую успеваемость была амнистирована. А подружку мама отлупила, а на следующий день в качестве искупления вины накупила ей шмоток.
Иногда дети не все рассказывают - это есть. Но если я узнаю, то не говорю им об этом :"Как не стыдно! Почему я узнаю в последнюю очередь?!!! ", а "фильтрую": если ерунда какая-нибудь, типа- подрался слегка, то и не лезу. А если что посерьезнее - нахамил учителю, стараюсь разобраться, почему - часто бывает, что учитель сам и вноват, только ребенок неправильно себя повел - хамить взрослым нельзя! Ну я советую самому разбираться, хотя сердце кровью обливается и хочется разнести эту школу к чертям! Я даже на род. собрания хожу только в сентябре - узнать, сколько на "поборы" в этом году приготовить...
Мария Лапина
Правильная мама! Респект)
Не знаю отношения с детьми просто дружеские И никогда они мне не лгут!
далеко не всегда. Здесь куча причин - главное то . что они хотят казаться лучше или хуже, смотря в какой ситуации и среде общения. Недавно прочитала, что дети, которые лгут - умнее тех, кто не обманывает _ т. е. есть свои плюсы. Ведь, чтобы обмануть ( а обмануть так, чтобы поверили ) нужно хорошо обдумать и подумать .
В самую точку! Именно провоцируют. Например, запрещают, не пытаясь понять причину желания ребенка. Или заставляют что-то делать не учитывая желания ребенка. А вообще маленькому ребенку с младенчества надо влезть в душу и не вылезать из нее. Может тогда и у ребенка возникнет желание делиться с Вами своим самым сокровенным. А ребенок чаще всего боится неудовольствия или даже наказания со стороны родителей, если его мнения и поступки не будут совпадать с родительскими понятиями, вот и старается все приукрасить на словах, а потом это просто становится привычкой.
да. родители с ними так общаются, что дети боятся их... боятся их бурной реакции. Меня всегда учили не врать. Меня никогда не били. я всегда в детстве говорила правду... И младшую сестру так учим ))
Нет. Я в детстве врала постоянно. Просто фантазия хорошо работала.
Не всегда....
Дети не умеют лгать, они не много фнтазируют, яркими красками разукрашивают свою жизнь
нет
однозначно - ДА!! ! просто родители не хотят это признавать ...ведь искать причины. . следствия.. . подход.. . это же время. . терпение.... да и чуствовать себя виноватым никто не любит...
многие боятся того что их накажут родители и поэтому врут) мне кажется что врут потомучто кто либо провоцирует на это в основном родители)
как смотреть! и ради крутизны перед друзьями могут.
Не родители на это провоцируют, а желание избежать наказания.
Уверена в этом.
Что то делаешь не так и рассказываешь ругают.
врешь хвалят..))
Считаю что нет. Дети до определённого возраста, как зеркало, копируют своих родителей. Значит родители врут, а ребёнок просто показывает это.
лгут все, или почти все. это
желание казаться лучше,
скрыть правду
избежать наказания
оправдать надежды родителей
то есть в большинстве случаев ложь -зашита, ложь там где нет доверия, доверие нет там где нет контакта и понимания. а понимания нет в схеме "отцы и дети" чаше всего. так что это не от того что их провоцируют, а от не понимания!!!!
желание казаться лучше,
скрыть правду
избежать наказания
оправдать надежды родителей
Я думаю, что ДА. Сама на этом же попалась. Обманывала дочь (ну нельзя же ей всей правды говорить.. ) , а потом и она меня обманула. Так что считаю, что сама и виновата.
дети актеры.. .
всё в жизни они берут от взрослых.. .
они легко всё схватывают ..
они впитывают окружающую информацию как губка... .
наша задача их правильно информировать даже тогда когда мы не обращаемся конкретно к ним..
всё в жизни они берут от взрослых.. .
они легко всё схватывают ..
смотря как взглянуть на это....
жизнь вообще интересная штука и все в ней относительно!
Я думаю да! Ребенок не будет врать если он уверен, что родители его поймут, Дети должны быть уверены в нашей справедливости, а то часто как бывает-мы, родители, толком не разобравшись и сразу в крик. ну и конечно собственным примером воспитывать надо-если родители говорят что врать нехорошо, а сами ребенка обманывают, то и он поступать будет также. Конечно надо различать ложь и фантазию, детям свойственно фантазировать, и не стоит его ругать за маленькие безобидные фантазии, которыми он возможно хочет приукрасить мир
и даже разные люди с которыми они имеют контакт. Если ребенок видит как ругают человека (особенно ребенка, и его родители) , он будет обманывать даже там, где не надо, боясь что его будут ругать.
может просто пытается привлечь к себе внимание
Потому что так легче.
все врут и дети тоже-а куда деваться... приходится
У детей другая психология, они боятся быть наказаны поэтому лгут, выкручиваются....
не всегда, иногда просто от непонимания, что надо говорить правду
Могут и ради собственной выгоды=)
не всегда
есле бы они этого не видели они бы это не умели!!!!