Воспитание детей
Если дети лгут родителям - это вина родителей?
Детям свойственно что-то придумывать. Иногда врут от страха наказания. Просто родители должны быть открыты, чтобы ребенок не боялся быть откровенным и спросить совета.
а может они просто фантазируют?)))
Это защитная реакция. Все врут.
ВСЕ люди лгут. это просто защитная реакция
50\50 характер и родители. Характер не исправишь, а родители тоже люди.
Да, мало пороли!
Все дети рано или поздно начинают лгать родителям. Вспомните Себя...
значит они боятся что за правду им п.. . будет.
дети боятся или не доверяют родителям
нельзя все свалить на гены или воспитание. лгать - нормальная потребность человека как хомо сапиенса. надо правильно объяснить смысл лжи, чтобы ребенок понимал, что лгать близким нельзя - они его опора и надежда.
да боятся, иногда хочешь сказать правду Но когда с тобой говорят в неприятном тоне или просто начинают злиться, у меня лично у самой ложь лучше правды от зубов отскакивает, я думаю у всех так=)
если дети боятся родителей, то они всегда будут врать, потом это перерастет в психическую привычку (как грызение ногтей) и человек будет врать сам того не замечая, как бы на автомате... избавится от этого довольно сложно. Если такова проблема имеется в Вашей семье, то решить ее можно таким способом.. . просто войдите в доверие к своим детям, дайте им знать, что боятся Вас нечего, потом переубедите их в том, что врать не хорошо (можете припугнуть типа "будешь врать, язык покроется прыщами", или "будешь врать попадешь в ад", когда Вы увидите ефект, не думайте, что все закончено, напоминайте им время от времени о том, что врать не хорошо, упрекайте (НЕ РУГАЙТЕ!!! ) их всякий раз, когда они соврут....
конечно, сами им много врали? или только правду говорили???
100% вина родителей. Мой тоже иногда этим грешит....