У нас неподалеку от детской площадки есть небольшая лужайка примерно пять на десять метров, огорожена заборчиком. И я частенько, выходя гулять с ребенком, прихватываю и собаку. Ребенок на детской площадке, я с пёсой - на той лужайке.
Почти всегда ко мне прибегают детишки, играют с собакой, кидают ей мячик, та радостно приносит. Рядом иногда стоят родители (если детки маленькие) , наблюдают. Кароч, всем весело и радостно.
А еще в углу той лужайки есть металлические конструкции, предназначенные, наверное, для выбивания ковров.
Так вот, седня к собачке прибежали мальчишки лет 10, начали носиться, кидать-пинать мяч, играть с собакой. И один, разбежавшись, не заметил ту железяку и влепился в неё головой. Упал, заорал, еще и язык прикусил. К нему подбежала я и еще двое мамочек, осмотрели и отправили домой, попросив пару друзей его сопровождать.
Я решила, что беготня с собакой - это слишком травмоопасно и собралась домой. Но пока звала дочь с детской площадки, еще один мальчишка врезался головой в ту железку, разбил лоб до крови.
Теперь вопрос - как думаете, в их травмах есть и моя вина?
А то чой-то мне неспокойно.. . Завтра хочу выяснить их номера квартир и навестить (седня уже поздно) но меня тут отговаривают, мол, мало ли как родители отреагируют....
Воспитание детей
Ой, девчонки, такая фигня щас произошла (вн +++)Вопрос: с точки зрения родителей пострадавших детей - тут есть моя вина?
Дети уже достаточно взрослые, чтобы вашей вины тут не было)) ) а вот навещать все-таки лишнее. Я уверенна встретитесь завтра на площадке и спросите как дела.
два в одном... .
вина. конечно. косвенная. но есть.
подрастет свой - не будете давать носиться.. .
жизнь предостерегла.
претензии у родителей могут быть. держитесь спокойно. вы ведь не подстрекали их носиться...
вина. конечно. косвенная. но есть.
жизнь предостерегла.
Ну собака то тут точно не виновата.
Сколько раз я приходила домой с разбитыми коленками, синяками и ссадинами.
Это нормально, да я и до сих пор, хоть тетя уже взрослая шишки себе набиваю.
Думаю адекватные родители все нормально воспримут.
***** *********
Инна добрый вечер,а если на не адекватных нарвется,не известно тогда во что выльется Бергамотовне её совесть)
нет твоей вины, не парься, носятся как угорелые, сами виноваты, тем более 10-летки, кони) )
и в гости не ходи, а то родители смекнут еще и наедут, оно тебе надо?
приветик)
Ириска Ириска
привет))))
Нет, ну всё-таки вы не несёте такой ответственности... мальчишки и сами видели те железяки... а то, что заигрались, так на то и дети... а попроведать всегда можно.. просто так...
порыв души благородный .когда мою дочу уронил мальчик и она получила компрессионный перелом -его родители не соизволили даже позвонить .
Тренер спортивной секции ОДНОЗНАЧНО запрещал приближаться к любым "произведениям" ЖКХ, как-то: горки, турники, приспособления для выбивания ковров, качели и т. д. ближе, чем на три метра, под угрозой выгнать, если увидит кого. Вот и подумайте- если учесть, что занималась одним из самых травмоопасных видов спорта.
Кстати, как-то нарушила запрет и во дворе с теннисного стола прыгала на турник- и вот тогда, имея тренированное тело, великолепную координацию, дипломы и т. д. - поняла, свалившись с высоты 2 метра животом плашмя на асфальт, к чему этот запрет был и почему эти конструкции опасны. .
Потому вашей вины нет. И уверена, вины детей, которые врезались в косо вкопаную балку, тоже нет- глаз человека не так уж совершенен и при установке возможных препятствий необходимо это учитывать.
Да вы то тут при чем? Не стоит идти, родители не разберутся и ещё и вам попадет на орехи, тем более сейчас столько программ про собак и зло от них, да и ещё на детской площадке, Сиди лучше Бергамотовна на попе ровно)
Вы гуляете с собакой на детской площадке? Это же СОБАКА и неважно, что домашняя и неважно, что другие дети с ней играют. Это- Пес, разносящий заразу через свое ссанье и фекалии, а потом матери своих детей от глистов и прочей заразы лечат....
Ириска Ириска
вы глаза закрываете, пока читаете?
или где вы там увидели, что я гуляю с собакой на детской площадке?
а ссанье и фекалии туда несут дикие псы, не домашние
нет, Бергамотовна, ты тут не виновата. Они могли в футбик прийти играть на эту лужайку и набить шишек.
Я, кстати, тоже гуляю в стороне от детской площадки с собиком, а дочка с нами или на детской с детьми.
так вот из за чего вторая мировая началась)))))
Вашей вины здесь НЕТ однозначно, не стоит ходить к родителям.
А вот нужны ли те самые конструкции, об которые дети разбивают лбы? Вот насчет их нужно бы походить, может, их лучше убрать?
я бы не стала на вашем месте навещать, а то родители свою вину недоглядонности, вашим приходом на вас же и спихнут, типо пришла, значит виновата!!
вашей вины конечно нету, а навещать я бы не стала, как-то это лишнее.
Ну, тогда Вы виноваты ещё и в том, что мой сын шёл мимо дома и подскользнувшись разбил лоб до мозгов!!! Можете меня тоже навестить... я не против!!
Ириска Ириска
Доча, я с радостью))))) как буду в Питере - всенепременно зайду))))
Абсолютно ни5какой вашей вины нет. Даже не думайте. Они просто могли играть в мяч, в салки... Вина ЖКХ, что они не убрали метал. конструкцию. И ходить к родителям Вам не надо, т. к им только найди виноватого...
Milka Milka
ТОчно..
Вы то тут причем? то их родители недосмотрели, вы за своим детем смотрели.
Виноваты были бы если собака их покусала
Прямой вышей вины нет. Просто у вас во дворе нездоровая ситуация. Видимо в вашем дворе обитают мамы раз""""" дяйки))))) ) на детской площадке торчат какието щтыри, гуляет какаято собака и никому нет дела.))) ) собакам не место на детских площадках. Не потаму что дети с ней могут бегать. Это очень мило и дело десятое. Просто неизвесно собака привита ли, проглисьованна ли, воспитаная ли, убирает ли хозяйка за ней какашки и прочее. Обычно все потив собак .))))
Ириска Ириска
еще раз повторюсь - мы были НЕ на детской площадке.
читайте внимательней
Я поддерживаю всех пользователей! Вашей вины нет, но к родителям идти не стоит! Вы крайней можете остаться!
Здесь нет вашей вины. Это мамаши недосмотрели они и виноваты
Виновато ЖКХ или управляющая компания, которая не может сделать нормальную площадку для спортивных игр.. так что смело вздохните и скажите - мой ребёнок там бегать не будет