Воспитание детей
Когда лучше всего начинать учить детей иностранному языку?
Мы живём в Израиле. Когда приехали сыну было 2 года. Он понимал только русский. В 3 пошёл в садик и очень быстро выучил иврит, в 9 начал изучать английский и свободно заговорил в 11. Дочь родилась в Изроиле, но до 3 лет говороила только по-русски. В 3 пошла в садик. через2 недели уже говорила на иврите, а через год лучше чем на русском. Английский начала изучать в 4 года. Сеёйчас ей 11. Уже 7 лет мы не можем преодалеть состояние "умной собаки". Она читает и переводит, свободно понимает устную речь, но не говорит. Но вобщем я не об этом. Моё мнение, что самый оптимальный возраст 3-4 года. Или с рождения если один родитель говорит на одном языке, а второй на другом. Это я наблюдала у приятелей (арабский, русский) но ребёнок заговорил ближе к 3 годам сразу на 2-х языках. Он их не путал. Это были папин и мамин языки. Сейчас малышу 7 и он свободно владеет 4-мя языками (садик при американской миссии - английский и ивритская школа)
В детском саду!!!
Если умеючи - то лучше раньше. если неумеючи - лучше позже.
Не раньше 9 лет. Раньше просто бесполезно. Я преподаю язык уже больше тридцати лет, убедилась в этом, и если кому-то будет интересно, обьясню, почему я так считаю.
Речь идет о ситуации, когда отсутствует языковая среда, и родители - носители одного и того же языка.
Лана Шкнырова
Здравствуйте, вот прочитала Ваш ответ и комментарии. Хочется теперь вопрос задать. Мы пытались учить английский с 5 лет в садике были занятия, затем в школе, сейчас сыну 7. За 2 года он выучил алфавит, несколько фраз и стишка 3-4, за лето все забыл. У нас как раз тот случай, когда отсутствует языковая среда и я в общем то не говорю по английски и не могу научить сына. Сейчас есть много платных курсов по изучению языков, думала отдать ребенка для обучения. Прочитав Ваши комментарии задумалась а будет ли толк, или опять те же 10-15 фраз? Что же делать помогите. А может изучать язык вместе с ребенком? ..Заранее спасибо.
Without hesitation....с 4-5 лет, когда ребенок уже хорошо владеет родным языком.. .
Если же в семье есть хоть один родитель, который в совершенстве владеет иностранным языком, можно начинать изучать иностранный язык параллельно с родным, тогда ребенок не будет воспринимать иностранный, как чужой язык. Если же родители не знают иностранного языка, тогда с 4-5 лет...
Наталья Гарбузова
В совершенстве ничем владеть нельзя. По определению. А Вы уверены,что владеете родным языком "в совершенстве"?
До 9-10 лет изучать иностранный язык вне среды по меньшей мере бесполезно.
Я больше тридцати лет язык преподаю. Знаю,о чем говорю.
Инга Маркарян
Я сама сына начала обучать языку лет с 3 и скажу Вам прекрасно все они запоминают и даже говорить пытаются...
Сразу после рождения. Гы. Года в три в самый раз.
на днях смотрела передачу, там мамы полугодовалым деткам картинки показывают и на английском говорят что там нарисовано. вроде как: "пускай с пелёнок запоминает! " . вот интересно -он же по русски то ещё нифига не понимает, а они уже иностранные слова пихают. это такая новомодная методика
Наталья Гарбузова
Это большая глупость. Мамам делать нечего.)
Иностранный язык нельзя знать лучше,чем родной. С рождения язык можно учить только в среде. А мамы,которые показывают картинки и ,не зная языка,неправильно их называют,- это не среда. Это пустое место.
мой сын с 3 лет стал смотреть по кабельному мультяшки на английском без перевода... я даже и не думала, что он благодаря этому английский выучит, а когда он пошел в первый класс и начал изучать английский, то оказалось, что он его уже знает, учительница даже решила, что мы в америке жили долгое время, потому что у сына произношение было американское... потом она очень удивлялась, узнав, что кроме сына в семье вообще никто английский толком то и не знает.... я только в рамках советской школы, а муж немецкий в школе учил ))))
P.S. сейчас ему 15 лет... английский знает в совершенстве... в инете свободно общается со свестниками из других стран... вобщем мы обошлись без репетиторов по английскому...
В роддоме. Принесли кормить сразу учи.
Лет с 3-х можно начинать. Но не перестарайтесь. У детей еще детство должно быть
ЛУЧШЕ НАЧИНАТЬ УЧИТЬ РЕБЁНКА ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ ТОГДА, КОГДА ОН НАЧИНАЕТ ГОВОРИТЬ НА СВОЁМ РОДНОМ ЯЗЫКЕ! УЧИТЕ РЕБЁНКА ПО-РУССКИ ГОВОРИТЬ "МАМА", ТУТ ЖЕ ПРОИЗНЕСИТЕ ЭТО СЛОВО НА ВЫБРАННОМ ИНОСТРАННОМ. И ТАК ДАЛЕЕ ДРУГИЕ СЛОВА, А ЗАТЕМ И ФРАЗЫ. БЛАГОДАРЯ ЭТОМУ СПОСОБУ У ВАШЕГО РЕБЁНКА БУДЕТ ДВА РОДНЫХ ЯЗЫКА !
Наталья Гарбузова
Если родитель - не носитель языка,два родных языка не будет. Два родных языка может быть только в двух случаях - либо родители-носители разных языков,либо ребенок живет в стране,где говорят на одном языке,а дома родители между собой и с ребенком разговаривают на другом.
Ляззат Болегенова
ЭТО НЕ ВСЕГДА ТАК.ЕСЛИ ПОСТАВИТЬ ЦЕЛЬ,МОЖНО ДОБИТЬСЯ РЕЗУЛЬТАТА.КАК ВИДНО,У ВАС НЕТ ОПЫТА В ЭТОМ.
чем раньше, тем лучше. Дети как губка все впитывают
Чем позже, тем лучше. До школы ---не нужно.
Ин. язык---это эксплуатация памяти. Он не развивает ни мышление, ни что-либо ещё.
А если у ребенка ещё есть проблемы в усвоении родного языка, например, логопедические проблемы, то сначала решаем проблему с родным языком.
Наталья Гарбузова
Полностью с Вами согласна. Более того,имею собственные соображения по поводу идеи раннего развития вообще. Но,к сожалению,понимают это единицы.
С трех лет уже можно, они в этом возрасте лучше всего язык осваивают, только разговорный