Воспитание детей
Ребенку 2 года как отучить от пустышки?
выкинуть ее вместе с малышом в окошко и потом перетерпеть 3-4 дня капризы, другого выхода нет.
Намажьте чем-нибудь невкусным - сам бросит.
Так делали наши бабушки.
Надо начать с того, что во время прогулок совсем не брать соску с собой, и делать это постепенно.
Если заснуть без пустышки не получается - вытаскивайте когда крепко засыпает ребёнок, но не прибегать к крайним мерам - "подарить" соску мышке-киске-собачке или торжественно выбросить в окно, так нельзя ребёнка пугать.
Моей внучке тоже 2 годика, и мы не приучали его к пустышке, не давали вообще и теперь нет никаких проблем с этим делом.. .
http://stomatolog.vallexm.ru/index902.htm
Знаете, моей дочке 2,7. Она соску использует только для засыпания. Я ничего плохого в этом не вижу, чес слово.
Другое дело, когда ребенок целый день с пустышкой не расстается.. . Тогда смотрите, сколько вам всего уже насоветовали.
Но я считаю, что насиловать не стоит. В сад пойдет, сам не будет больше соску сосать, стыдно перед народом станет.
И мы тоже в этом возрате и тоже с "тёсей " не расстанем ни как, но только на время засыпания, а в течении дня (сразу пряталась а теперь и не нужна) не воспоминает.
Думаю постепенно сам бросит - бутылочку мы с соской бросили в год и поильник уже не берет- только чашка.
мы уже и малелькой ляле отдовали, и выбрасывали вместе- а как спать "где тёся? Ау тёся? " и в слезы
Оьяснить, спрятать) , как заснёт - забирать и прятать. Потихньку отвыкнет.
Порвать ее и каждый раз как ребенок будет просить -показывать, что она уже кака
Сделайте в ней дырку, что бы сосать было неудобно, ребенок сам ее бросит. У моей старшей дочери соску вообще щенок унес, она ее больше и не вспоминала.
потерять её, и не найти. Неделя капризов, зато потом золотой ребенок.
Попробуйте спрятать, а малышу как-нибудь объясните пропажу, мол, мышка утащила и т. п. Я, честно говоря, с такими проблемами не сталкивалась, мой ребенок сразу соску выплюнул и больше в рот не брал, даже с капелюшечкой меда. Кстати, попробуйте, нанести на пустышку какой-нибудь невкусный (для ребенка) продукт, например, горчицу (чуть-чуть) . Вдруг поможет?
у нас такая же проблема! Сейчас пошли в садик, там без пустышки, а как только приходим домой-сразу её начинает искать и плакать.. . Согласна, что лучший способ потерять и немного потерпеть капризики) Мы сегодня скорее всего пустышку уже не найдем)))