Воспитание детей

Правда ли, что почти всем детишкам невропатологи ставят диагнозы, которые на деле являются вариантом нормы?

Laura Bakirova
Но это далеко не норма! Неврапотологи люди нервные все судят по себе! Я тоже недавно проходила комисии она меня очень удивила своим поведением! А наш педиатр сказал это у них там не все в порядке__)))))))))))))))))))
Ангелина Зиновкина
Лучший ответ
Норма и диагноз - довольно-таки разные вещи. Если сомневаетесь, сходите к другому врачу или соберите консилиум.
Laura Bakirova Не сомневаюсь)) Просто слышала мнение, что такие диагнозы, как тонус мышц и подобные, которые детишкам в первые месяцы обычно ставят - на самом деле не нужно лечить, а только наблюдать, потому что это нормальное состояние.
нашему поставили такой диагноз... я не верила, потом пошёл в школу и всё обострилось.... врачам видней....
Айдын Дулатова
Laura Bakirova А какой, если не секрет?
Пока лечение ограничивается массажами, гимнастикой и бассейном, мне кажется не стоит особо волноваться. А если речь уже пошла о медикаментозных препаратах, может стоит и проконсультироваться еще и с другим доктором. У нас так и было. Нам ставили задержку речьевого развития. Назначили, не помню уже какой, дорогущий препарат. Я его купила, но мой отец отговорил меня давать его ребенку. Заговорили мы действительно поздно - в три года, но сразу предложениями.
В школе загоняли нас к невропатологу, тот всегда просил дотронутся указательным пальцем с закрытыми глазами до кончика носа... проблема состояла в том, что я не знала - какой палец УКАЗАТЕЛЬНЫЙ!! ! А еще мене поставили диагноз сомнамбулизм и если честно врачу было все это пофиг.... жуть.
Laura Bakirova Понимаю))))) Я тоже в детстве пальцы путала) Потому что училась музыке, а там пальцы по номерам - первый, второй... И для меня указательный палец всегда был вторым, другого я и не слышала почти))
тоже слышала такое. нам в карте понаписали диагнозов, но вслух ничего не озвучали и ничего лечить не пытались. я первое время заморачивалась, пыталась эти каракули расшифровать и мучалась что с этим делать. сейчас уже 10 мес. нам, в карте пишет только "психомоторное развитие по возрасту". прошло видимо ...
Я как то на медосмотре в школе моргнул один раз и мне из за этого дали направление в поликлинику к невропатологу, я конечно не пошёл))
Вера Семухина
Laura Bakirova О_о ничего себе)))
мне кажется мать сама заметит, если что-то не так. знакомая в австралии живет. так все что у нас считают патологией (гпертонус и мн. др) у них-физиология, не лечат. дочери в 1мес невролог хотела гипертонус лечить! в любой книге написано, что до 6мес-норма. просто наверно более осторожными надо быть с врачами) доверять, но пароверять)
моему ставили гипертонус мышц. Сказала что такое у каждого второго бывает. Мы пролечили, а знакомые не лечили своего ребёнка.
Юля Юличка
Laura Bakirova Ну вот как пример тот же гипертонус. Одним детишкам прописывают массажи, таблетки, а другим даже не обращают на это внимания. Где правда?)))
Олеся Горланова просто этот гипер тонус разной степени бывает, во-первых, в 1 мес он есть в 99% из 100%, поэтому в 1 мес никого на учет не ставят, а вот к 3 мес он должен пройти, и поэтому в 3 мес врач и смотрит -пришел ли тонус в норму. Норма - это не всегда идеал, у них есть свои показатели нормы и врачи сами решают: если небольшой тонус остался, то обычно ничего не назначают, а вот если тонус сильный тогда надо лечить, естественно.
Олеся Горланова как не показывали????у нас в поликлинике это обязательно! в 3 мес - самый главный прием у невролога, если не придешь - участковый педиатр телефон разобьет)))) значит, такие родители! ((((которым плевать на здоровье ребенка(
Олеся Горланова Обалдетьььььььььь, у нас в 3 мес. проходят всех врачей: хирурга, ортопеда, окулиста, лора, кардиолога, узи делают и невролога конечно!!!!значит, такой педиатр участковый(((( а родителям того малыша, которго не смотел невролог в 3 мес. на будущее - либо обратиться к заведующей, чтоб поменяли им педиатра или ходить в платный детский медицинский центр,...а то с таким педиатром они что-нибудь посерьезней чем гипертонус пропустят(((((
Не знаю.... дочке за полтора года никаких таких диагнозов не ставили.... (тьфу-тьфу-тьфу)... а вообще, просто так на учет к неврологу не поставят.
Laura Bakirova Ну осмотр невролога после роддома в первый месяц же обязательный... А там уже находят. Или не находят, кому как повезет)))
Неизвестно Неизвестно первый осмотр в 1 мес, после него на учет никого не ставят, потом в 3 мес. и вот тогда уже смотрят есть какие-либо отклонения или нет если нет, то вас отпускают до года, в год на плановый осмотр. Если в 3 мес.что-то не так, то ставят на учет - то есть ходить на прием раз в месяц, проходить курс лечения и т.п. ..Конечно, разные невропатологи бывают, некоторые может и ставят, особенно в районных поликлиниках, толком не разобравшись. Но обычно без причины веской на учет не поставят. Если не доверяете неврологу в обычной детской поликлинике, сходите в 3 мес (то есть после поликлиники) в платный медцентр для подстраховки.(мы так и сделали) - в итоге, все хорошо!и в поликлинике и в центре)))) и вам удачи - все будет хорошо!
Все врачи перестраховываются, вдруг что не так мама в первую очередь врача обвинит в том что не досмотрел, поэтому даже при случаях, которые являются вариантом нормы, но реже встречаются назначают лечение. Если предлагают медикаментозное лечение, то однозначно к еще одному специалисту, желательно хорошо себя зарекомендовавшему.