Воспитание детей
обожаемый здесь многими комаровский изрек, что прикорм надо вводить с 6 мес. , но в идеале с того момента как появятся пе
Мне все автортеты побоку. Кроме авторитета моей бабушки, уже ныне, к сожалению, покойной (дожила до 86 лет, успела меня повоспитывать) . Бабушка работала в роддоме, возилась с младенцами и своих вырастила четверых - все красивые и удивительно здоровые. Вот она меня и научила, когда пришло время: кормить ребенка строго по часам, спать укладывать строго по часам, свято соблюдать режим, любить, но не баловать. Все её рекомендации куда лучше всех этих признанных медицинских знаменитостей, ибо основанны на тех же мед. знаниях (бабуля была медиком) и на богатейшем собственном опыте. Все эти знаменитости ради собственного пиара напишут все, что угодно, а мы потом мучаемся. Так вот, прикорм для ребенка я начала вводить с 2-х месяцев и начинала с капельки (натурально капельки) яблочного сока, очень медленно увеличивала эту дозу до чайной ложки, параллельно с соком начала вводить микроскопические дозы свежепротертого банана. К 6 месяцам мой ребенок и мясцо попробовал (потертое, понятно) и овощи-фрукты и сливочное масло - все по чуточке, очень осторожно, но на одном молоке он не сидел. Зубы у него вылезли аж в 8 месяцев. Если бы я его до того времени кормила - он бы меня просто высосал досуха - мужик крепкий родился, жрать хотел постоянно и много. То, что у Вашего так рано зубки вылезли - не очень хорошо. Вам надо будет очень внимательно следить за его зубами в подростковом возрасте и в его рационе должно быть постоянно очень много молочных продуктов и петрушки. Скорее всего, если это не каприз природы, то у Вас в семье у кого-то плохие зубы - такие вещи передаются и генетичски тоже - по младшей знаю - рано молочные вылезли, рано сменились на постоянные, теперь имеем кариес на двух зубах - у мужа зубы плохие и у всей его семьи вечная проблема с этим. При чем здесь готовность организма к приему пищи? В огороде бузина, а в Киеве - дядька.. . Навыдумывают теорий, а мы слушаемся. Сынуля вырос без проблем, дочка тоже - хоть и хрупкого на вид сложения, длинноногая и длинношеяя, но с пацанами на равных может подраться запросто - не подходи, а то зарэжэт! -врачи нас только на профосмотрах и видели, сын в 15 лет - здоровенный лоб - упаковку минеральной воды (а это 12 кило! ) в пальцах крутит, как пушинку, а я её двумя руками с трудом поднимаю. Так что поменьше слушайте авторитетов, а побольше - собственный здравый смысл и опыт женщин старшего поколения - они без Комаровских вполне здоровое поколение вырастили. Удачи!
А хто ето? Я прикармливаю с 4 мес. , и сок мы пьем только в путь.... почему тогда на упаковках пишут с 3-х, 4-х, 5-ти и т. д. это для каких детей :(((
Я не читаю таких авторов, поэтому и не заморачиваюсь, наверное.
Начнешь читать, начнешь каждый пчих ребенка связывать с тем, что пишут эти многочисленные писатели-целители, зачем?
А для меня он не авторитет, да и писал он книгу гораздо позже, чем мой сын вырос. Прочла для интереса. Абсолютный аналог Спока. В обеих книжках есть ответы для молодых мам. У Лоранс Пэрну всё проще и доступнее, без мужицких загибонов. Не зря же женщина писала- знает толк.
первый сок яблочный самодельный полчайной ложки дала в 3 недели, в 3 месяца ели творог и т. д.
А у меня первый зуб вылез в год! Тогда что моей маме нужно было делать?)))
Наталия Макаренко
и я об том же
А тем детям, у которых первые зубы прорезаются в 10 месяцев, выходит прикорм не нужен?))))))))
Я прикорм начинала с соков 3 мес и 3,5 пюрешки. Для них зубы не нужны
Во, блин, оказывается в 9 месяцев надо было начинать прикармливать, а я-то в 3... Все теперь всю жизнь буду мучаться)))
Наталия Макаренко
гы-гы)))
Татьяна Бородина
А вот не корми теперь пол года! )))
Меня что-то Комаровский уже "поперек горла"!!!!
**********************************************************************************************************************************
его уже в ранг Идолов что-ли занесли??? ?
Комаровский мне не указ!!! !
Я прекрасно знаю, что до 6 месяцев - ничего кроме ГВ быть не должно!!! !
не хватает грудного молока, тогда подбирать смесь... .
и первый прикорм не с соков, как многие начинают (ни в коем случае!!!!) , а с овощного пюре....
Комаровский мне не указ!!! !
Сыну 7,5 месяцев, зубов нет и в помине. Только вот интерес к пище взрослых, он уже с пяти месяцев проявляет. Сейчас уже деснами хрумкает огурцы, яблоки и груши, бананы ест и печенье. И тут на тебе, он оказывается еще не готов к иной пище?
Давайте позволим ребенку решать, к чему он готов, а к чему нет, а не мамам-папам, и уж тем более не каким либо посторонним дядям.
Все дети индивидуальны и практику с теорией всегда сложно совместить, начинала прикорм с 4,5 мес с овощн. пюре, а в 5 мес. врач настоятельно сама рекомендовала кашу + выписала доп. питание, т. к. ребенок за месяц набрал меньше 200гр (в 4 мес! ребенок пополз по пластунски+очень активный, поэтому нуждались в прикорме) до сих пор ребенок очень подвижный и худенький (2г. еле-еле 11 кг, девочка) а первый зуб у нас в 11 мес и то на море вылез..))
Комаровский прав. Просто все детки разные. Обычно первые зубки как раз появляются в 6 - 7 мес. Ну а в 3 мес. конечно же рано.
Наталия Макаренко
а как же комаровский? у моих подружек детки показали первые зубки в 11-12 месяцев...мои уже в 3 мес. кусаться начали...
мы в 4 мес уже кашкой подкармливали, а с 6 овощи независимо от зубов
Наталия Макаренко
я об том же...
Комаровского не слыхала. А после ваших слов и желания нет слушать его. я с 4 месяцев начала прикармливать, а ребенок кроме груди ни чего не хотел. Как зубки появились ( 7 мес.) еле заставляла его кушать еду
Мария Кравченко
и вообще как я знаю зубы зависят от витаминов.
мало у ребенка витаминов поздно режет зубы.
много рано.
я соки давала с 2,5 месяцев, овощи с 3,5 а кашки с 4. никогда не делала в блендере все мяла вилкой ребенок рано начал жевать и ела все вподрят
Валентина Дерновая
А моя мама в 3 месяца попала в больницу с заворотом кишок) её кашой накормили :) Еле спасли ребёнка.
Ирина Кузнецова
значит такова особенность ее организма, зато моя дочь никакими аллергиями не страдает как половина сегодняшних детей сидящих на сисе чуть ли не до года.
Он пишет в общем для тех, кто в месяц соки начинает давать, но здравый смысл в этом деле тоже не помешает, ведь у кого зубы в 3 мес, а другого малыша в год. Самое распространенное мнение и я его поддерживаю, что прикорм нужно начинать при ИВ в 5-5,5 месяцев, а при ГВ в 6.