Воспитание детей

Как быть: такое разделение во мнениях - кто-то говорит, что прикорм каш можно вводить в 4 мес., кто-то в 6+++

кто-то вообще в 8 понятно что если на ГВ, то как можно позже но моя на ИВ, так когда вводить то? когда безмолочные? когда молочные? и как именно давать? какая кашка должна быть по консистенции? можно сначала делать ее жиденькой на смеси?
У меня сын - искусственник. Растила его, следуя советам бабушки - опытной акушерки, своих четверых родившей и вырастившей. Прикорм в виде яблочного сока по капелькам вводить начала с дух месяцев. Потом - мелко тертое яблочко и давленный бананчик. К четырем месяцам начала варить на смеси жиденькую манку - совсем жиденькую. К шести месяцам мы уже и мяско в пюре попробовали и диетические супчики и яичный желток. Все готовила сама, ничего готового, в том числе и фруктово-овощного детского питания, не покупала. Сын вырос без диатезов, аллергий и прочего. И новая мода - вводить прикорм как можно позже - просто мода. Опять врачи нашли какую-то идею и сидят на ней, подогревают к себе интерес. Во все времена детей начинали прикармливать рано, приучая ко взрослой пище. Начинали с малого, постепенно дозу увеличивали - и ничего, человечество не вымерло же? Наоборот, здоровее были.
Рыжова Люба
Лучший ответ
Если на ИВ, то поговорите с педиатром. С 4-х уже можно начинать что то вводить (сок по каплям).
Если ребенок на ИВ, есть смысл вводить каши после соков, овощных и фруктовых пюре. Примерно месяцев в 4-5. Если у ребенка лишний вес спешить точно не стоит.
Идеально разбавлять кашу той смесью, которую даете ребенку (соответственно кашка будет безмолочная) . Начинают с однокомпанентных каш без добавок. Без глютеновых (нет белка глютена, вызывающего аллергию) греча, рис, кукуруза. Если все подошло, далее можно давать овсянку, самая последняя будет пшеничка и манка (самые аллергичные) , ну и смесь злаков. Обращайте внимание на добавки фруктовые и овощные, на них тоже может быть реакция. Также реакция может быть на молоко, содержащееся в каше. Давайте все по очереди, наблюдая за реакцией ребенка на продукт. Один новый продукт в неделю.
Кашку лучше давать ложкой, не очень густую, а не чероез рожок.))))
грудному ребенку уже с первой недели дают воду 50-100 гр в день. До конца первого месяца надо давать фруктовые, ягодные, овощные соки. начинают с яблочного, потом клюквенный, вишневый, черносмородиновый, абрикосовый, малиновый, капустный, морковный, почти все, кроме виноградного! начинают с 5-6 капель. к 5 месяцам малыш должен уже уметь держать ложку, а значит прикорм нужно вводить с 4 месяцев.
С 4 мес соки, помоему только яблоко еще. А так мес с 6.
Milana Saifulaeva
нам очень нравится Хумана рисово-кукурузная с яблоком безмолочная. я ее готовлю, добавляя ложечку смеси она с 4 мес. , она очень нежная и вкусная. сильно густую не делайте, но и не сильно жидкую. Я делаю как пюрешки фруктовые, такой консистенции.
Если твой ребенок на ИВ, то вводи пораньше, с 4 мес. В принципе разницы между молочными и безмолочными кашами нет, и те и другие вкусные и вводятся как с 4 так и с 6 мес. Разница в том, что безмолочные каши разводятся смесью, а молочные водой. Еще безмолочные каши рекомендуют детям у которых аллергия на молоко, тогда их принято разводить гипоаллергенной смесью. Давать сначала лучше однокомпонентную кашу: например гречневую или рисовую. А позже вводить кашки с разными вкусами. Разводить кашу нужно по рекомендациям с упаковки.
я начала давать каши в 5 мес. самый оптимальный возраст. сначала безмолочные- гречневая, кукурузная, овсяная. с 6 мес можно молочные. если вы не ленивая варите сами. я поначалу покупала кашки, потом стала варить на молоке ( если конечно у малыша нет алергии) . сейчас нам почти 10 и мой сынок с удовольствием ест кашки которые я варю-абсолбтно все крупы. иногда добавляю яблочко. а по консистенции лучше жиденькие.
мнения разные - выбор за вами !
конечно, сперва нужно делать жиденькие кашки, густую ребенок не станет есть . Можно ввести на молочной основе, а можно сварить картофельное пюре (я добавляла туда лук, морковку ) .Сперва 1 ч. л. ,на следующий день 2 ч. л, потом 3 ч. л. и так недели две, если нет никакой аллергической реакции .Если есть - отложить на пару дней, а то и недельку и начать с чего-то другого .
Я своему карапузу в 5,5 месяцев начала давать банан, после него мы перешли на пюре из картошки, с каждым днем добавляя то лук, то морковку, то капусту, то кабачок . В итоге получился целый суп, а потом и рагу . Мой молочные каши не любит, а вот все такое солененькое обожает .
Если ваша на ИВ, то прикорм можно начинать с 5 спокойно - с соков или банана, например .
Да, молоко разбавляется 1:1 с водой .
Я все читала в интернете, там много информации, а врач у нас такой, все по фиг - пора на пенсию .
вобще ответ на этот вопрос лучше искать у доктора.
я считаю, что чем позже-тем лучше и если нет никаких диатезов и аллергий то молочные.
Соломко Марина у сожалению наша педиатр является дополнительной мебелью в кабинете)) она взвесить и измерить рост нормально не может, а вы говорите с ней посоветоваться