Воспитание детей
Отстает ли ребенок в развитии? В 7 месяцев не ползает и не сидит.
Не то чтобы совсем, но ползает как жаба, не переставляет руки-ноги, а прыгает, сидит, только если рукой держится за что-то. На ножки еще совсем не встает, а у остальных дети младше на месяц и уже все это умеют. Есть ли у меня повод беспокоиться? А то что-то уже и по ночам из-за этого плохо сплю((((
отстаёт ...увы
Людмила Василенко
Не несите бред !!!
у нас так и не ползал. зато в 10 мес сам пошел....
Ребёнка должен осмотреть хирург и невропатолог. Дети в норме учатся сидеть от 6 мес до 10 мес .А ползают не все. У меня старший в своё время не ползал, сразу пытался встать на ножки. А вот с младшим массажистка специальные упражнения выполняла и в результате начал активно ползать в 7,5 мес.
У моей дочки точно так же развитие шло, и ничего - к полутора годам всех уже обогнала по физическим показателям!
И оно к лучшему, что ребёнок в 7 месяцев не встаёт: кости и суставы к этому пока и не готовы, радуйтесь -ножки прямее будут!
Галина Носкова
а во сколько она села и поползла?
Все у вас хорошо, вот если бы в 7 лет не садился, был бы повод для беспокойства. А вообще очень многие дети начинают ползать только после того как пойдут, к году, приблизительно. Общий массаж можно поделать, от него обычно сразу скачек в разитии происходит.
у знакомой дочь пошла только в полтора года... сейчас отличница, первая в классе... проконсультироваться с врачом конечно надо, но и забывать о том что все дети развиваются по своему тоже не стоит
Пойдите в поликлинику и найдите там хорошую детскую массажистку. Договоритесь с ней частным образом о массажах, объяснив проблему. Массажи, 10 дней подряд, потом неделя перерыв и снова 10 дней, поднимут тонус в мышцах, и если нет какого-либо заболевания, то малыш начнёт двигаться. Если за месяц не сядет и не поползёт, надо будет бить тревогу. Но, скорее всего, просто слабый тонус мышц. Так бывает. Не волнуйтесь.
это нельзя назвать отставанием, у каждого свой срок и не слушай идиотов.
Людмила Василенко
хоть один нормальный ответ !!!
у меня тоже детки далеко не рнние. и никакой невролог и массаж не помогали. всему свое время. но к врачу все равно обязательно сходите. и не волнуйтесь!
надо обязательно сходить к неврологу и массаж поделать несколько курсов и все будет хорошо
Важно- чтобы малыш вставал на полную ступню когда вы его ставите на ножки. Если при этом он встает на носок или вообще подтягивает ножки, то срочно к невропатологу. Норма- в 9 месяцев ребенок должен садиться, 1год 3 месяца - ходить. Но это верхняя граница. Не переживайте все очень индивидуально, но показаться невропатологу надо и быстрее. Все лечится легче, чем быстрее оно начато.
нет, не отстает. все детки ползают по-разному, они постепенно привыкают двигаться, как им удобнее. некоторые сначала ползут только назад, другим легче двигаться вбок. малыш может двигаться выпрямив руки и волоча за собой ноги, мой двоюродный брат делал это так - сидя на попе вытягивал одну ногу вперед, отталкивался пяткой, подтягивал попу вперед и так перемещался достаточно быстро. не надо даже переживать по этому поводу - это все норма.
главное создайте условия для освоения новых движений - кладите на пол, не держите без надобности на руках, в слинге, ходунках - больше свободы! передвигаясь по комнате ребенок учится ориентироваться в пространстве, остановке, у него улучшается координация движений, что потом поможет при ходьбе.
а по-поводу сидеть - многие ортопеды считают более безопасным полезным и физиологичным не учить ребенка сидеть. во время ползания он сам однажды сместит попу на бочок, посадит её на пол и научится садится самостоятельно (примерно мес. в 7-8). при этом он сможет менять положение тела по своему усмотрению, по сравнению с теми, которых учили сидеть в подушках. такие дети не могут сами сменить позу, спинка устает, ребенок хнычет и просит помощи у взрослых.
Об отставании пока рано говорить. каждый ребенок уникален, кто-то вообще не ползает а начинает ходить рано (как моя красотка) , кто-то молчит долго, а потом как заговорит.. . кто-то сидеть сам начинает только к году.. . А на счет вставания не торопитесь, просто тело ребенка еще не достаточно окрепло для вертикального положения.. . Можно делать массаж - это только на пользу пойдет, витамины и минералы тоже помогут. А ставить диагноз отставание в развитии может только врач.
Дети до 5 лет могут друг от друга отсовать в развитии, потом наверстывают, если нет какой-нибудь паталогии. Иногда мамаши ререусердствуют и просто "затаскивают" малыша по больничкам. Тут нужно все хорошенько взвесить и решить самой....
у каждого ребенка свой индивидуальный план развития. Я тоже волновалась что моя 8 месячная дочь ползает лишь на животе назад, как бы пятясь. Хирург, невропатолог и массажистка твердили: все в порядке, видимо еще не поняла всех приемуществ ползания на четвереньках, нет заинтересованности. Сейчас нам 9,ползает на четвереньках по квартире-не догонишь, все штаны на коленках до дыр стерла. Я думаю у вас все в порядке. Для собственного успокоения можете сходить к врачу. А спать по ночам надо)))), откуда ж силы взять чтоб бегать за ним когда поползет?! ! Здоровья Вам!
Повод для беспокойства есть - обратитесь к врачу.
Людмила Василенко
Нет повода для беспокойства !!!
Все развиваются по-разному. Если это Вас так тревожит сходите к педиатру. Он точно скажет.
все нормально!! ! некоторые начинают сидеть и в 8 месяцев, если в 8 не сидит, то да, это уже отставание в развитии. Кстати, у знакомой дочка и в год сидела, держась одной рукой, так что вам нечего беспокоиться, каждый ребенок развивается индивидуально.
А насчет ползания, то некоторые детки вообще на ползают, сразу ходить начинают.
Отстает. Срочно к неврологу и обязательно массаж!
Людмила Василенко
Вы что ???Какой невропатолог ???Насоветуете тут и цхеловека пугаете !!!Äто нормално вполне цхто ребенок в 7 месйацев ещё не умеет ползат` и самостойателно сидет`., в последнее время это дети начинают позже !!!
напридумывают себе всякую фигню! И что, что не ползает? и не сидит без поддержки? ! Ему 7 месяцев, было 9 - тогда еще можно по ночам не спать... .
Я вообще не ползала! Зато пошла сама в 8.
Если так плохо спите по ночам сходите к неврологу ( к нему надо и вам и тоже) ! Чего ждете? !
Точно знаю, сделайте малышу общий массаж на 10 дней-это укрипит мышцы!
Мой сын начал ходить в 11 месяцев, мы радовались, наглядеться все не могли, а потом как-то в одно прекрасное утро замечаю, что он на ноги не встает, а ползает. Его ставишь-а он орет! Педиатр ничего внятного по этому поводу не сказала. Только, что гипертонус мышц! И так было 2 месяца. В обществе мне было неудобно. Мне казалось, что все думают, что у меня отсталый сын. И вот в 1 год и 1 месяц тоже как-то неожиданно он сразу стал уверенно ходить. Сейчас ему 8 лет. Он у меня в школе умничка и спортсмен, самый высокий в классе. Выигравает соревнования по борьбе. А участвует в весовой категории с детьми, которые старше его года на два. А все мои подруги и знакомые, которые так гордились своими детьми, что они рано начали ползать и ходить, теперь страдают от их дикости и имбицилизма!! ! Все будет хорошо. Терпения Вам!
до 9 мес. норма, а после уже могут поставить потологию.
У маня тоже самое с сыночком! Не беспокойтесь, всё в пеорядке. Сама писала во все подряд форумы, в итоге поговорила с хорошим педиатором! Каждый ребёнок индивидуален.
нет номально не у всех так дети быстро развиваються дети разные нечего беспокояться ?