Воспитание детей

8 месяцев. Активно ползаем на четвереньках, сидим. Даже ходим на горшок. Пробует по опоре вставать, но ножки слабые,

Mapина Суханова
всё индивидуально. у старшей ножки не слабые были. но пошла без опоры она только к году. зато говорить слова с 4х месяцев начала.
а младший наоборот, с полугода уже бегал. сейчас ему год и 2, а болтать так и не хочет.

а то, что ваш малыш в этом возрасте уже на горшок ходит - это классно)) ) вообще умнички! )
а ходить еще научится, не переживайте)
Ульяна Клондайк
Лучший ответ
Еще все впереди
ну еще в прыгунки не поздно подвесить- отличный ренажер для ножек))).. да и так, по описанию - в норме все))
Чего беспокоиться то?? ? Пойдет, как время придет, у меня муж вообще после года пошел. Дети вот в 10 и 11 месяцев сами пошли и то я считаю, что очень рано.
**
*crazy *
Mapина Суханова я даже не про "пойдет". Просто многие малыши кого я знаю и даже младше уже достаточно крепко стоят на ножках с опорой и у старшей дочери в свое время крепость в ногах чувствовалась. А у нас "не держатся", типа макароненок.
очень рано. Не спешитевставать, особенно ели вес большой - трудно суставам и позвоночнику.
пробует, значит встанет через месяц
моя где-то в 9 встала, в 10 первые шаги, а в 11 уже гуляла на площадке своими ногами
ну так еще рановато)) ) мы в годик почти пошли.
Наталья, а терапевт что говорит? Обратите внимание. Если ножки дрожат, когда на носочки поднимаетса, 10 сеансов массажа голеностопа и будет малыш прыгать как воздушный мячик. Обратитесь к терапевту. Дети разные, в силу разных причин по разному и развиваютса, но массаж мышц ещё никому не навредил. Удачи Вам.
Mapина Суханова мы совсем недавно закончили общий массаж. Вот пойдем к ортопеду на след неделе.