Воспитание детей

Что делать если ребенок в 8 месяцев не ползает?

Мой ребенок вообще не ползал, встала и пошла в 8 месяцев. Это нормально.
Оксана Гудзь
Лучший ответ
Очень многие не ползают вообще.
Ничего страшного.
укреплять мышцы - заинтересовать в ползании - тянуться за предметом
хорошо бы плавать - в воде задействованы все группы мышц а нагрузка на позвоночник небольшая
Кто-то вообще не ползает, а сразу начинает ходить. Мои оба сына ползали. Покажите ребенка врачам- педиатру, хирургу, невропатологу.
У меня дочь сразу пошла, без ползанья.
Rimma Taranova Ну костыли в сторону...
многие дети вообще не ползают, а на ножки встают сразу, как дозрели. я например вообще не ползала. племяшка не ползала. моя дочка стала полноценно ползать одновременно, как и встала, пошла у опоры и села из положения лёжа. это всё произошло в 9 мес
Он может вообще не ползать, а встать и пойти. Если доктор не находит патологий, то просто ждите - все в свое время.
Sivea Osadcii
проконсулироватся у врача
Учить срочно. Искать причину, сходить к неврологу. Носить на руках, делать массаж. Сходить к остеопату, если в вашем городе есть хорошие.
Ползать хорошо и полезно! Дети, которые ползали, будучи взрослыми лучше ориентируются в пространстве. Научите ползать! Я перед своей крохой ползала сама, но ей это не помогало. Тогда я скатывала валик из полотенца, клала на него ляльку животом на 10 минут. А потом брала за концы полотенца и чуть покачивала вперед и назад, немного приподнимая, чтоб она чувствовала свой вес. Через неделю ползала уже.
Шапчиц Алеся
У меня дочь не ползала, а сразу пошла.
Массажи?
Наталья Швец
к неврологу для начала, если всё нормально, может и не будет ползать.
На ножки опирается? Если да, то сразу пойдёт.
Может пойдет сразу. Одни дети ползают, одни сразу ходить начинают.
срочно идти к врачу
Dilya Abisheva
он живой? если да то не мешай ему делать то что он хочет.
Vengeful Spirit
Найдите хорошего детского массажиста, возможно у вас тонус, или слабые мышцы. Опытный массажист поможет ребёнку научиться ползать.
Ничего страшного. Дети развиваются по-разному. Меньше делайте проблемы из этого и все будет нормально, если нет паталогий
Вы главное раньше времени не переживайте. Проконсультируйтесь с врачем, сходите на массаж. А вообще многие дети не ползуют, а потом сразу ходить начинают