Воспитание детей

Ребенку 1г 7м говорит мало,

в основном коротенькие слова-звукоподражания: мама, бу(корова) ня (киска), бах ,..итд....а все новые слова которые пытаюсь "добиться", чтобы она сказала путем многократного моего повторения произносит ТОЛЬКО Ма-МА(существительные в зависимости от слогов) и АМА (глаголы, типа нарисуй, почитай, одень итд...) С чем связана такая тенденция? может кто сталкивался? Мы и читаем много, и пальчиковыми красками рисуем и на улице ей все проговариваю, что видим, а она всё МА да МА....
Я логопед-дефектоолг.
сейчас действительно рано говорить о норме или патологии. здесь может быть все: начиная от анекдота "а зачем разговаривать, каша всегда была соленая" заканчивая серьезными речевыи нарушениями (пугать не буду) . Почитайте книги Марианны Кольцовой "Ребенок учится говорить" или С. Н. Цейтлин "Лингвистика детской речи" (эта книжка бывает в интернет-магазине Озон. Или напишите мне на почту - отправлю вам файл по развитию речи маленьких детей, я его пока что ни на сайт ни в блог не выкладывала, может быть позже.
Ирина Бардынина
Лучший ответ
Моя начала говорить в 1 год и 11 месяцев. Сейчас не остановишь!
Ольга Зайцева
соседскому 1,10 говорит вообще не пойми что
Не переживайте. У моей так было до 2,5 лет. Все прям переживали что не заговорит, но я честно говоря не переживала совсем - раз что то говорит, значит проблемы нет. А вот с 2,5 буквально в несколько дней заговорила предложениями и так много, что у меня к вечеру было одно желание - дайте тишины!!!
всему свое время ...загоорит позже
ой, как прикольно - у нас тоже корова "бу" ! :))))
нам год и 8, кстати, и тоже всего 4-5 настоящих слов, остальное слогами и мимикой.
когда на нас наезжает невролог, я отвечаю, что дочка в папу, а он заговорил в 3 года только.
Узнайте у родителей, в каком возрасте и как вы сами говорить начали - может, все по плану идет у дочки?

а вообще, как говорит моя мама: "Позже заговорит - позже обругает"
Ольга Бушуева
не помешает поход к неврологу, задержка речи в этом возрасте легко корректируется. пожалуйста, не упустите момент.
**aselek** ***
Не нервничайте. Может она не из говорунов. Продолжайте ее разговаривать, только без нервов. Может она чувствует ваше внутреннее напряжние и замыкается.
Дочка заговорила в 3 четко, фразами и выговаривая все буквы.
Сей час 10 лет и олимпиады по математике пока все наши - школьные и городские
Татьяна ******
Даша Кустова молодцы!!!!так держать!!!!
Зачем добиваться, всему свое время.... Моя вообще предложениями начала говорить в 2,5 года, когда в садик пошла.... Я тоже переживала, что другие дети в 2 года предложениями говорят, а моя слова только, и то не все.... А вы хотите, чтоб в полтора года у вас ребенок говорил, как взрослый.... Не торопитесь, все придет....
В основном дети такого склада, который вы описали, начинают говорить в два, а иногда и в три года. Это выражено тем, что для начала они изучают мир, слушают других, развиваются внутренне, а уже потом без всяких ошибок выдают правильную речь, достаточно длинную на удивление родителям, поскольку до этого не было переходного момента от звуков к слогам, от слогов к словам, от слов к словосочетаниям и т. д.
Это нормальное состояние, особенно если ваш малыш-мальчик))
Даша Кустова да в том-то и дело, что девочка!
Алмагуль Мусатаева Это нормально,вы сами не заметите как она начнет разговаривать умело, но если все же очень сильно переживаете, то я предлагаю отдать ребенка в школу детского развития, например у нас в городе очень хорошая "Растем вместе", и все моизнакомые с такими признаками сразу же отдавали детей туда, и ни к какому неврологу не водили, буквально за месяц занятий все нормализовалось, никаких отставаний!!!

У меня у самой девочки - близняшки им 1год и 4,5 месяца, тоже не многословны, не волнуюсь, планирую отдать в 1,6 в школу развития детей!!!