Воспитание детей
девочке 5 лет не может спать одна, как отучить?
Попробуйте установить ей в комнату ночник или дать ей плюшевого мишку который будет ей как сторож.
укрепляйте нервную систему
ну, в будущем она всё-равно не будет спать одна
пусть спит как хочет. сама отучится. вы когда нибудь видели адекватную девочку, допустим, лет 8-ми, которая бы спала с родителями? )
Мдя.... Замуж еще рановато....)))))))))))))
пусть спит с мягкой игрушкой... пока "уложит" игрушку спать, сказку ей расскажет на ушко, там и сама заснет
кроватку поставить рядом... первое время держать за ручку...
Запаситесь терпением! Не лучший вариант укладывать ребенка с собой потом переносить его в кроватку-проснется испугается! Ребенок должен засыпать и просыпаться в одной и той же обстановке! Купите ему мягкую игрушку или дайте ту которая уже есть, желательно к которой он уже привязан. Укладывайте в кроватку вместе с этой игрушкой и не отходите от ребенка пока он не заснет. Ласково разговаривайте с ним, расскажите сказку перед сном или спойте колыбельную или просто поговорите о событиях прошедшего дня. Ребенку важно почувствовать что мама рядом! Поставьте на ночь малышу стакан с соком чтобы он приучался к самостоятельности. Если ребенок ночью проснется вам необходимо будет тоже встать и успокоить малыша, уложив обратно в свою постельку. Погладить по головке, поговорить с ним успокаивающим тоном. Первое время будет очень тяжело, но потом он привыкнет спать один. Главное не психовать, не срываться-на ребенка это может не очень хорошо подействовать! Наберитесь терпением и удачи вам!
Моё дитя хоть и не испуганное было, но оч долго спало со мной, не мешало мне ...
терпеливо пробуйте все варианты: и кроватку рядом и игрушку и сказку на ночь и ложиться вместе, а потом класть в свою коечку-что-нибудь сработает
Терпение и настойчивость, несколько вечеров поплакали, сидели с малышом, пока не засыпал, но были непреклонны... проблемы как не бывало.
Зачем вы хотите отучить девочку спать, нехорошо
моей дочке 9 лет и я с ней сплю мало того она не остается одна я думаю есть категория людей которые боятся одиночества, ничего не поделать! я спала с мамой до 11 лет и сейчас не могу в доме одна оставаться а мне 44
Купите ей большую мягкую игрушку. наверно должно проканать.
попробуйте лечь с ней спать а потом через некоторое время уйдтии положить на ваше место игрушку так она привыкнет спать одна