Воспитание детей
Как научить ребёнка любить книгу?
Мальчику в сентябре будет уже 2 года. Очень активный, не усидчивый. Любит активные игры, и электронную технику. Но я очень хочу, что бы он любил книги, т.к. книга играет важную роль в развитии малыша. Слушая стихи и сказки, ребёнок узнаёт и запоминает новые слова, содержание и иллюстрации книги помогают расширить его кругозор, развивают память и внимание. Книга закладывает основы такого важного качества, как любознательность. Книга помогает овладеть речью - ключом к познанию окружающего мира, природы, вещей, человеческих отношений. Как только я начинаю читать, минут через 5 он забирает у меня книгу, и начинает листать ее сам, а потом теряет интерес.
Постарайтесь читай по ролям, проявите актёрские качества. Сказка прочитана монотонно и даже с выражением не займёт малыша, чем сказка прочитанная мамой разными голосами и даже показаны какие либо действия займёт малыша, а если в чтении примет участие и папа, будет совсем здорово. И конечно показывать картинки, и спрашивать вот где Колобок который от бабушки ушёл и так далее. Моя 5 месячная дочка с интересом слушает и главное смотрит, конечно она не может показать у нас щас визуализация.
И главное если не хочет не надо усаживать и заставлять.
мы с детьми книги читаем месяцев с двух... Малыш лежит - а я ему стихи наяриваю, к примеру))) ) сначала просто звуки интересны были - потом и смысл... Сейчас старшей 15 - читает, хорошо читает)) ) Младшему четыре - в полтора года мы с ним изъездили вдоль и поперек Букварь (почему-то он особенно его полюбил читать)... а сейчас вот читаю ему вечером после садика народные сказки (особо про змеев лютых любит) , а на ночь - "Волшебник изумрудного города" по главе... Не отчаивайтесь... читайте - хоть пять минут - это лучше, чем ничего - он все равно будет привыкать и слушать, и ему будет интересно... читайте каждый день
Ему пока не особо интересет текст. Интеересней картинки. И пяти минут вполне достаточно для его возраста. (стандартное садовское занятие, только там еще двидательная пауза в середине предполагается)
А ребенок и не может дольше удерживать внимание. Взрослых это расстраивает, но может быть Вам будет легче, если Вы поймете, что и за эти пять минут он много для себя почерпнул. Главное, чтобы Вы не забросили это занятие. Постепенно, ребенок втянется. Результаты увидите в садике, когда будет видно в сравнении с детьми, с которыми не занимаются дома. Успехов!
если будете продолжать читать, может у малыша проснется интерес к самому чтению, ну это чуть попозже, годиков в 4-5.
Обратите внимание на свои слова: "Но я очень хочу". Этого хотите Вы, но никак не малыш. Поверьте, не усердствуйте, Ваш ребенок прекрасен, именно тем, что он такой, какой есть. Все будет, со временем. Достаточно будет вашего примера. Удачи, терпения, ласки, Мамочка!
когда он забирает книгу, старайтесь сделать так, чтобы он листал, а Вы ему картинки показывайте и проговаривайте то, что видите: вот зайчик смеется, вот медведь кушает и тд
просто! читайте ему в слух сказки. и каждый раз разные. или чё по интелектуальней. Библию - например.
сделать обязательный ритуал - чтение хоть 5 минут перед дневным и ночным сном. За недельку, думаю, втянется, хотя сначала может поворчать.
Нашей Машутке уже 2 года исполнилось ( в августе) , болтушка, непоседа.... она у нас. Благодаря маме знает больше 20 стишков наизусть ( Агния Барто в основном) , знает Муху -Цокатуху, Тараканище.... Мама когда спать ее укладывала не песенки пела, а читала книжки ей.... Любит книжки всем показывать какие у нее есть, в 1,5 года уже знала кто нарисован в книжке.... Любимый герой ее - Лунтик. По опыту знаю, что в этом возрасте дети очень любопытны, непоседливы, им все интересно, они впитывают все как губка. Самое главное, что у вас есть желание привить любовь у ребенка к книге, а это очень важно. Не секрет, что многим родителям проще усадить ребенка перед телевизором.... А вы не расстраивайтесь, все у вас получиться, проявите терпение. Самое главное продолжайте покупать книжки, продолжайте пусть даже и листать их вместе с сынком. Покупайте раскраски и вместе рисуйте в них. Думаю, что все у вас получится .