Воспитание детей

Как научить ребенка ЛЮБИТЬ книги?

Ребенку еще нет года, но, знаете ли, хотелось бы узнать, можно ли заранее привить ребенку любовь к книгам? Не поздно ли начинать? Или еще рано и ребенок успеет начитаться в школе? Как вы думаете? Поделитесь опытом
Сколько себя помню, лет с 3-4, наверное, у нас всегда были тоненькие детские книжки с картинками. Не только сказки, былины или художественные рассказы. Но и познавательные, например, про бабочек, про цветы. Потом на улице видели и бабочек и цветы, и заново книжки перечитывали. Были книжки на английском языке. "Как Маша поссорилась с подушкой". Из сказок помню - про Муми-тролля, про Оле-Лукойе, про Карлсона. Потом всякие приключенческие и про животных - Сетон-Томпсон, Марк Твен, Стивенсон, и прочие. Потом пошли взрослые - Три Мушкетера, Джек Лондон, Френсис Фитцджеральд. Потом, уже в институте - собрания сочинений русских классиков. Для школы они рановаты и потому неинтересны, а когда эмоциональная сфера вызреет, тогда можно читать.
В 1 год еще всё рано, пусть хоть говорить научится. А года в 3 показывайте буквы - кубики, книжки. Читайте, и сразу пишите буквы. Написали - читайте. Мама, Маша, дом, кот... Рисует - пусть подписывает, что нарисовал. И в книги будет заглядывать, подсмотреть, как буквы пишутся. И рассказами увлечется.
Zasranko Sad...
Вам это будет трудно, компьютеры рулят. Читайте ему книги, покупайте их побольше. Мне удалось, всегда сын любил читать, ни одной книги не порвал, когда был мелкий и сейчас всегда перед сном читает.
Наталья Барчукова Да, с этими гаджетами будет тяжело.... спасибо за совет!
С чего рано? Есть хрестоматии со стишками от 0 до 3, с 3 до 5 и т. д. Слушать приучить не сложно! Особенно, если телевизором не увлекаться. Самое трудное, чтобы ребенок сам захотел читать. До умопомрачения благодарен жене, которая сумела привить любовь к чтению дочке лет в 6! Правило было такое: читать в день 30 минут перед сном, неважно что, но книги, которые не нравились мы откладывали. И в один прекрасный день дочь сама от сначала от скуки взяла книжку и начала читать! Уже в 3м классе читала по скорости нормативы старших классов, пишет все грамотнее и грамотнее, очень рад!
Если вся семья читает книги - ребенок тоже со временем получит эту привычку и любовь к чтению....
Вы с ума сошли? ребенку и года нет, от того, что вы ему читаете любовь не привить, он должен сам это делать, а читать он минимум в 3 года сможет, тогда и надо будет давать ему интересные. В школе он будет через силу чиатать, потому что книги, идущие по программе - скучное го вно
Елена Жукова
Кристина Юрченко Убил, чувствуется "огромная" практика в вопросе.
Покупать яркие детские книжки, читать.... сначала стишки, скороговорки.... потом сам научится
Efsane Qafarova
Дети не слушают, дети смотрят. Если родители читают, хотя бы вечером, перед сном, ребенку или себе. И неплохо бы обсуждать с ним прочитанное.
Маша Кулакова
Самим (родителям) НЕ СИДЕТЬ в смартфоне на глазах у ребенка, не давать ему пользоваться компом или любым др. гаджетом до 7-8 лет, постоянно читать сейчас.
Не поздно. Мы приучали с этого возраста, но сначала "читали" разные красочные рекламные буклеты (порвет - жалко). Чтение на ночь, посещение библиотеки у нас был обязательный ритуал с трёх лет. Книги не обязательно брали домой: "Ну что, зайдём к тёте в гости?..". Любовь к чтению, правда, так и не привили (инет перетянул), зато спокойны: сделали все, что смогли.
Давать выбор на чтение, в школах не научат хорошей литературе, а лишь принуждают к чтению. Принуждение вызывает бунт, поэтому отпадает желание))
Aliya Gazhdanbek
Всегда нужно показывайть ребёнку, что книга занимает важное место в вашей жизни. Пусть он видит вас с книгой. А будет подрастать, рассказывайте какие книги вы читали в детстве, какие герои вам нравились. Хорошо вначале устно пересказать содержание книги, а когда вы увидите, что содержание заинтересовало ребёнка, то прочитать ее....
Ирина Кузина
ребенок или читающий или нет.. как повезет
Юлия Ланских
читать ему вслух перед сном
Показывайте на собственном примере, что чтение очень полезно и интересно. Если родители не читают, то и ребенок скорее всего не будет читать.

Так же, я бы посоветовала начать прививать любовь к чтению с помощью аудиосказок. Это действительно работает https://web-skazki.ru/
Просто читать ему, и все. Книга это время с мамой и папой, книга это интересная история. Купите первые книги и начинайте, когда он проявит интерес. Сыну чтение начало нравиться в полтора, к трём уже большая библиотека.