Воспитание детей
Как научить ребенка ЛЮБИТЬ книги?
Ребенку еще нет года, но, знаете ли, хотелось бы узнать, можно ли заранее привить ребенку любовь к книгам? Не поздно ли начинать? Или еще рано и ребенок успеет начитаться в школе? Как вы думаете? Поделитесь опытом
Сколько себя помню, лет с 3-4, наверное, у нас всегда были тоненькие детские книжки с картинками. Не только сказки, былины или художественные рассказы. Но и познавательные, например, про бабочек, про цветы. Потом на улице видели и бабочек и цветы, и заново книжки перечитывали. Были книжки на английском языке. "Как Маша поссорилась с подушкой". Из сказок помню - про Муми-тролля, про Оле-Лукойе, про Карлсона. Потом всякие приключенческие и про животных - Сетон-Томпсон, Марк Твен, Стивенсон, и прочие. Потом пошли взрослые - Три Мушкетера, Джек Лондон, Френсис Фитцджеральд. Потом, уже в институте - собрания сочинений русских классиков. Для школы они рановаты и потому неинтересны, а когда эмоциональная сфера вызреет, тогда можно читать.
В 1 год еще всё рано, пусть хоть говорить научится. А года в 3 показывайте буквы - кубики, книжки. Читайте, и сразу пишите буквы. Написали - читайте. Мама, Маша, дом, кот... Рисует - пусть подписывает, что нарисовал. И в книги будет заглядывать, подсмотреть, как буквы пишутся. И рассказами увлечется.
Вам это будет трудно, компьютеры рулят. Читайте ему книги, покупайте их побольше. Мне удалось, всегда сын любил читать, ни одной книги не порвал, когда был мелкий и сейчас всегда перед сном читает.
Наталья Барчукова
Да, с этими гаджетами будет тяжело.... спасибо за совет!
С чего рано? Есть хрестоматии со стишками от 0 до 3, с 3 до 5 и т. д. Слушать приучить не сложно! Особенно, если телевизором не увлекаться. Самое трудное, чтобы ребенок сам захотел читать. До умопомрачения благодарен жене, которая сумела привить любовь к чтению дочке лет в 6! Правило было такое: читать в день 30 минут перед сном, неважно что, но книги, которые не нравились мы откладывали. И в один прекрасный день дочь сама от сначала от скуки взяла книжку и начала читать! Уже в 3м классе читала по скорости нормативы старших классов, пишет все грамотнее и грамотнее, очень рад!
Если вся семья читает книги - ребенок тоже со временем получит эту привычку и любовь к чтению....
Вы с ума сошли? ребенку и года нет, от того, что вы ему читаете любовь не привить, он должен сам это делать, а читать он минимум в 3 года сможет, тогда и надо будет давать ему интересные. В школе он будет через силу чиатать, потому что книги, идущие по программе - скучное го вно
Кристина Юрченко
Убил, чувствуется "огромная" практика в вопросе.
Покупать яркие детские книжки, читать.... сначала стишки, скороговорки.... потом сам научится
Дети не слушают, дети смотрят. Если родители читают, хотя бы вечером, перед сном, ребенку или себе. И неплохо бы обсуждать с ним прочитанное.
Самим (родителям) НЕ СИДЕТЬ в смартфоне на глазах у ребенка, не давать ему пользоваться компом или любым др. гаджетом до 7-8 лет, постоянно читать сейчас.
Не поздно. Мы приучали с этого возраста, но сначала "читали" разные красочные рекламные буклеты (порвет - жалко). Чтение на ночь, посещение библиотеки у нас был обязательный ритуал с трёх лет. Книги не обязательно брали домой: "Ну что, зайдём к тёте в гости?..". Любовь к чтению, правда, так и не привили (инет перетянул), зато спокойны: сделали все, что смогли.
Давать выбор на чтение, в школах не научат хорошей литературе, а лишь принуждают к чтению. Принуждение вызывает бунт, поэтому отпадает желание))
Всегда нужно показывайть ребёнку, что книга занимает важное место в вашей жизни. Пусть он видит вас с книгой. А будет подрастать, рассказывайте какие книги вы читали в детстве, какие герои вам нравились. Хорошо вначале устно пересказать содержание книги, а когда вы увидите, что содержание заинтересовало ребёнка, то прочитать ее....
ребенок или читающий или нет.. как повезет
читать ему вслух перед сном
Показывайте на собственном примере, что чтение очень полезно и интересно. Если родители не читают, то и ребенок скорее всего не будет читать.
Так же, я бы посоветовала начать прививать любовь к чтению с помощью аудиосказок. Это действительно работает https://web-skazki.ru/
Просто читать ему, и все. Книга это время с мамой и папой, книга это интересная история. Купите первые книги и начинайте, когда он проявит интерес. Сыну чтение начало нравиться в полтора, к трём уже большая библиотека.