Пупочная грыжа часто у малышей бывает. Если она см 3 в диаметре, то, как правила, к 4 месяцам сама мышцами "утягивается". Бабки как раз и "заговаривают" около того. К врачу - если ущемляется (срочно!) , т. е. опухает. краснеет. болит и пр. Но это крайне редко при пупочной бывает. А так главный метод - массаж животика для укрепления передней брюшной стенки. Вам покажут в поликлинике. Надо делать несколько раз в день
Удачи!
Воспитание детей
У моего сына пупочная грыжа, подскажите как помочь ему, ему 2 месяца.
Стыдно признаться, но тоже к бабульке заговаривать ходила!
ВПЕРВЫЕ В ЖИЗНИ!
Кстати, заговорили.
ВПЕРВЫЕ В ЖИЗНИ!
Кстати, заговорили.
только заговаривать! У бабушки...
Приклееть пластырем на это место монетку (советский пяточек).
к бабульке заговаривать
Боже мой!!!! Ну что делать - к хирургу идти и консультироваться.. .
А если есть сомнение, то и не к одному.. . Потом делать выводы....
к врачу
У меня тоже была с рождения, потом сама расссалась
У моего сына была грыжа. Делала ему массаж животика (это вам педиатр или хирург могут показать) , почаще выкладывайте на животик. И самое главное: пальцем пупочек как бы проталкиваете внутрь, делаете складочку, чтобы он не вылезал, и заклеиваете пластырем. Меняете всю эту красоту после купания. Через 2,5 месяца всё прошло. Так мы лечились 16 лет назад, а недавно подобную рекомендацию давал врач в программе "Наше всё" на НТВ. Попробуйте.
У дочери была грыжа. Сначала сами пытались вылечить, зажимали монеткой и т. д. , никаких результатов не дало. Пошли к хирургу, он назначил лечение и через месяц грыжи уже не было. Лечение безболезненное, перевязали пластырем животик, придавили ваткой, еще мазью мазали какой-то. Так что идите к врачу, ведь грыжа очень беспокоит детей!